Клад Нарышкиных будет выставляться в Павловске

Раздел: Выставки
22 января 2013 г.

Часть най­ден­но­го в Пе­тер­бур­ге кла­да На­рыш­ки­ных пе­ре­вез­ли на вре­мен­ное хра­не­ние в му­зей-за­по­вед­ник «Пав­лов­ск», со­об­ща­ет «Ин­тер­факс».

По­чти 400 пред­ме­тов бу­дут хра­нить­ся в Пав­лов­ском двор­це, где вско­ре от­кро­ет­ся вы­став­ка, по­свя­щен­ная кла­ду На­рыш­ки­ных. Пла­ни­ру­ет­ся, что экс­по­зи­ция в Пав­лов­ске ста­нет до­ступ­ной для по­се­ти­те­лей уже в се­ре­ди­не фев­ра­ля. При этом вы­став­ка в Кон­стан­ти­нов­ском двор­це по-преж­не­му ра­бо­та­ет в пол­ном объ­е­ме. Здесь жи­те­ли Пе­тер­бур­га мо­гут уви­деть 340 пред­ме­тов кла­да.

Клад был об­на­ру­жен в кон­це мар­та 2012 го­да в особ­ня­ке На­рыш­ки­ных-Тру­бец­ких в Пе­тер­бур­ге во вре­мя ре­став­ра­ции зда­ния. На пред­ме­тах, ко­то­рых в кла­де на­счи­та­ли бо­лее двух ты­сяч, сто­ят клей­ма луч­ших юве­ли­ров вто­рой по­ло­ви­ны XIX — на­ча­ла XX ве­ка: Ов­чин­ни­ко­ва, Хлеб­ни­ко­ва, бра­тьев Гра­че­вых и Фа­бер­же. Сре­ди на­хо­док — сто­ло­вые пред­ме­ты и сер­ви­зы прак­ти­че­ски в пол­ной ком­плект­но­сти, сре­ди ко­то­рых мож­но вы­де­лить па­рад­ный сто­ло­вый сер­виз в «рус­ском сти­ле» (о­ко­ло 100 пред­ме­тов) ра­бо­ты фир­мы Иг­на­та Са­зи­ко­ва.

[ culture.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->