Составлена карта золотых месторождений Таджикистана

Раздел: Недра
09 января 2013 г.

Та­джик­ские гео­ло­ги за­вер­ши­ли со­став­ле­ние кар­ты ме­сто­рож­де­ний зо­ло­та в рес­пуб­ли­ке, опре­де­лив про­гноз­ные за­па­сы дра­го­цен­но­го ме­тал­ла бо­лее чем в 100 тонн.

Дан­ной ин­фор­ма­ци­ей се­го­дня по­де­лил­ся с жур­на­ли­ста­ми на­чаль­ник Глав­но­го управ­ле­ния гео­ло­гии Та­джи­ки­ста­на Азим Ибро­хим. По его сло­вам, наи­бо­лее бо­га­тые ме­сто­рож­де­ния рас­по­ло­же­ны в до­ли­не ре­ки Зе­раф­шан, Ашт­ском рай­о­не /се­вер стра­ны/ и юж­ном Баль­д­жу­ван­ском ре­ги­о­не.

"Но­вые за­па­сы зо­ло­та в пре­де­лах 10 тонн раз­ве­да­ны на ме­сто­рож­де­нии Хир­с­хон /Мед­ве­жья бер­ло­га/ на се­ве­ре стра­ны, где за­ни­ма­ет­ся до­бы­чей круп­ней­шее в рес­пуб­ли­ке сов­мест­ное та­джик­ско-ки­тай­ское пред­при­я­тие "Зе­раф­шан", - ин­фор­ми­ро­вал Ибро­хим, до­ба­вив, что про­бы по­ка­за­ли, что со­дер­жа­ние зо­ло­та здесь на од­ну тон­ну ру­ды ко­леб­лет­ся в пре­де­лах 2-3 грам­мов, что счи­та­ет­ся хо­ро­шим по­ка­за­те­лем.

Ин­фор­ма­ция: В на­сто­я­щий мо­мент про­из­вод­ством зо­ло­та в рес­пуб­ли­ке за­ни­ма­ют­ся пять ком­па­ний (в том чис­ле с уча­сти­ем ино­стран­но­го ка­пи­та­ла), до­бы­ва­ю­щие в год до двух тонн бла­го­род­но­го ме­тал­ла.

По ин­фор­ма­ции, ин­те­рес к зо­ло­то­до­бы­че в Та­джи­ки­ста­не про­яви­ли еще не­сколь­ко ино­стран­ных ин­ве­сто­ров, в том чис­ле бри­тан­ская Kryso Resources Plc, и уже при­мер­но че­рез год пла­ни­ру­ют­ся зо­ло­то­раз­ра­бот­ки на пер­спек­тив­ном в этом от­но­ше­нии ме­сто­рож­де­нии Па­крут.

[ pressa.tj ]

Полезное

Полезное

 
-->