Уникальное искусство вологодских мастеров

Раздел: Выставки
22 января 2013 г.

Чаш­ка с блюд­цем. 1956 год, ав­тор Ев­ста­фий Шиль­ни­ков­ский.

24 ян­ва­ря, в 17 ча­сов, в вы­ста­воч­ном за­ле ху­до­же­ствен­но­го от­де­ла Во­ло­год­ско­го му­зея-за­по­вед­ни­ка со­сто­ит­ся от­кры­тие вы­став­ки «Искус­ство се­вер­ной чер­ни XVIII - на­ча­ла ХХI ве­ков», по­свя­щен­ной 330-ле­тию уни­каль­но­го ху­до­же­ствен­но­го про­мыс­ла и 80-ле­тию ЗАО «Ве­ли­ко­устюг­ский за­вод «Се­вер­ная чер­нь».

По сло­вам за­ве­ду­ю­ще­го ху­до­же­ствен­ным от­де­лом Ан­ге­ли­ны Гле­бо­вой, по­се­ти­те­лям вы­став­ки бу­дет впер­вые пред­став­ле­на пол­ная кол­лек­ция из­де­лий, укра­шен­ных се­вер­ной чер­нью, из фон­дов Во­ло­год­ско­го го­су­дар­ствен­но­го му­зея-за­по­вед­ни­ка и му­зея за­во­да «Се­вер­ная чер­нь», а так­же со­вре­мен­ные ав­тор­ские из­де­лия луч­ших ма­сте­ров Ве­ли­ко­го Устю­га. Эти из­де­лия от­ли­ча­ют­ся вы­со­чай­шим уров­нем ис­пол­не­ния и утон­чен­ной изыс­кан­но­стью форм.

От­ме­тим, что ор­га­ни­за­ция вы­став­ки - это сов­мест­ный твор­че­ский про­ект БУК Во­ло­год­ской об­ла­сти «Во­ло­год­ский го­су­дар­ствен­ный ис­то­ри­ко-ар­хи­тек­тур­ный и ху­до­же­ствен­ный му­зей-за­по­вед­ник» и ЗАО «Ве­ли­ко­устюг­ский за­вод «Се­вер­ная чер­нь». В рам­ках от­кры­тия вы­став­ки со­сто­ит­ся це­ре­мо­ния на­граж­де­ния луч­ших ра­бот­ни­ков за­во­да «Се­вер­ная чер­нь» и твор­че­ская встре­ча с ху­дож­ни­ка­ми пред­при­я­тия.

В Во­ло­год­ском крем­ле прой­дет за­се­да­ние «круг­ло­го сто­ла» по во­про­сам раз­ви­тия ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов Рос­сии. По­се­ти­те­ли смо­гут по­смот­реть ви­део­фильм об ис­то­рии пред­при­я­тия и про­цес­се «на­ве­де­ния» чер­не­вых ор­на­мен­тов на гра­ви­ро­ван­ные се­реб­ря­ные из­де­лия, а так­же по ка­та­ло­гам сде­лать за­каз по­нра­вив­ших­ся юве­лир­ных укра­ше­ний, су­ве­ни­ров, сто­ло­вых и бы­то­вых пред­ме­тов.

Вы­став­ка бу­дет ра­бо­тать в Во­ло­год­ском крем­ле до 15 мар­та.

[ krassever.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->