В 2012 году экспорт бриллиантов из Израиля составил $5,6 млрд.

Раздел: Рынки
10 января 2013 г.

Не­смот­ря на су­ще­ствен­ный спад в ми­ро­вой ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти из­ра­иль­ская от­расль в тре­тьем и чет­вер­том квар­та­лах про­де­мон­стри­ро­ва­ла ста­биль­ное улуч­ше­ние си­ту­а­ции в сфе­ре тор­гов­ли ал­маз­ным сы­рьем и брил­ли­ан­та­ми. Об этом го­во­рит ста­ти­сти­ка им­пор­та и экс­пор­та за 2012 год, опуб­ли­ко­ван­ная глав­ным ал­маз­ным кон­трол­ле­ром Ми­ни­стер­ства про­мыш­лен­но­сти, тор­гов­ли и тру­да Из­ра­и­ля Шму­элем Мор­де­ха­ем.

Чи­стый го­до­вой экс­порт брил­ли­ан­тов из Из­ра­и­ля со­ста­вил 5,6 млрд. дол­ла­ров США, что на 23 % мень­ше по срав­не­нию с $7,2 млрд. в 2011 го­ду.

По мне­нию Мор­де­хая, си­ту­а­ция про­дол­жит улуч­шать­ся в 2013 го­ду, и бу­дут до­стиг­ну­ты по­ка­за­те­ли 2011 го­да, ко­то­рый счи­та­ет­ся ре­корд­ным в ис­то­рии из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти.

Чи­стый из­ра­иль­ский экс­порт ал­маз­но­го сы­рья в 2012 го­ду до­стиг 2,8 млрд. дол­ла­ров США, сни­зив­шись по срав­не­нию с 2011 го­дом на 20 %.

Чи­стый им­порт брил­ли­ан­тов оста­но­вил­ся на от­мет­ке $4,27 млрд., «не до­брав» 25 % до уров­ня преды­ду­ще­го го­да ($5,68 млрд.).

Чи­стый им­порт ал­маз­но­го сы­рья со­ста­вил 3,8 млрд. дол­ла­ров США – на 13 % мень­ше, чем в 2011 го­ду ($4,4 млрд.).

Со­еди­нен­ные Шта­ты оста­ва­лись глав­ным рын­ком сбы­та брил­ли­ан­тов из Из­ра­и­ля. На их до­лю при­шлось 36 % из­ра­иль­ско­го брил­ли­ан­то­во­го экс­пор­та. Вто­рое ме­сто за­ни­ма­ет Гон­конг (28 %). Да­лее рас­по­ло­жи­лись Бель­гия (8 %), Швей­ца­рия (5 %), Ве­ли­ко­бри­та­ния (5 %) и осталь­ные стра­ны ми­ра (18 %).

Пред­се­да­тель Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов (ИИА) Мо­ти Ганц уве­рен, что ал­маз­ная от­расль Из­ра­и­ля сно­ва вер­ну­лась на кри­вую ро­ста. «Хо­тя эко­но­ми­че­ские труд­но­сти 2012 го­да ска­за­лись на всей ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти в це­лом, с се­ре­ди­ны го­да мы ста­ли на­блю­дать вос­ста­нов­ле­ние рын­ка из­ра­иль­ской ал­маз­ной тор­гов­ли. В этом го­ду мы на­де­ем­ся со­хра­нить по­ло­жи­тель­ную тен­ден­цию и да­же по­бить наш ре­корд 2011 го­да», – ска­зал Ганц.

Ди­рек­тор-рас­по­ря­ди­тель ИИА Эли Ави­дар ото­звал­ся о пред­сто­я­щем го­де с боль­шим оп­ти­миз­мом: «Мы уве­ре­ны в из­ра­иль­ской ал­маз­ной тор­гов­ле в этом го­ду. Эко­но­ми­ка США де­мон­стри­ру­ет при­зна­ки улуч­ше­ния, Ев­ро­па то­же. Из­ра­иль­ская ал­маз­ная про­мыш­лен­ность пре­одо­ле­ла эко­но­ми­че­ские труд­но­сти 2012 го­да и ста­ла на путь ро­ста. С гор­до­стью го­во­рим о том, что на­ша от­расль – ост­ров ста­биль­но­сти». Ави­дар под­черк­нул, что из­ра­иль­ская ал­маз­ная про­мыш­лен­ность про­дол­жа­ет оста­вать­ся клю­че­вым фак­то­ром ми­ро­вых рын­ков, и до­ба­вил, что в от­вет на рас­ту­щий спрос Из­ра­иль­ский ин­сти­тут ал­ма­зов в 2013 го­ду бу­дет ор­га­ни­зо­вы­вать уча­стие в еще боль­шем чис­ле тор­го­во-вы­ста­воч­ных ме­ро­при­я­тий, в том чис­ле и на но­вых рын­ках.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->