Ярославль отметил сегодня Международный день ювелира

Раздел: Общество
30 января 2013 г.

Исто­рия юве­лир­но­го де­ла в Рос­сии ухо­дит кор­ня­ми в далeкое про­шлое и на­чи­на­ет­ся с за­рож­де­ния Ки­ев­ской Ру­си и Вла­ди­ми­ро-Суз­даль­ско­го кня­же­ства. Яро­славль вхо­дил в чис­ло ста­рин­ных рус­ских го­ро­дов, где юве­лир­ные тра­ди­ции все­гда ува­жа­лись и мно­жи­лись. В этих ря­дах бы­ли и на­ши со­се­ди — Ве­ли­кий Устюг, Во­лог­да, Ко­стро­ма, Ниж­ний Нов­го­род, а так­же Нов­го­род, Пс­ков, Санкт-Пе­тер­бур­г и Москва. Имен­но в Рос­сии был ос­но­ван в XIX ве­ке зна­ме­ни­тый юве­лир­ный дом Кар­ла Фа­бер­же, ис­пол­няв­ший за­ка­зы цар­ской се­мьи и став­ший за­тем все­мир­но из­вест­ным.

В на­ча­ле 90-х го­дов про­шло­го ве­ка в Яро­слав­ле со­зда­ют­ся и на­чи­на­ют ра­бо­тать твор­че­ские юве­лир­ные объ­еди­не­ния Центр «Рус­ские ре­месла», ма­стер­ская Ни­ко­лая Бал­ма­со­ва, успеш­но про­дол­жа­ет тра­ди­ции рус­ских эма­лье­ров фаб­ри­ка «Ро­стов­ская фи­нифть». Имен­но в те го­ды в Яро­слав­ле был от­крыт вы­ста­воч­ный зал для де­мон­стра­ции про­из­ве­де­ний со­вре­мен­ных ав­то­ров — юве­ли­ров. Он по­лу­чил имя од­но­го из из­вест­ных яро­слав­ских ма­сте­ров — Ни­ко­лая Ну­жи­на. Пер­вая пер­со­наль­ная вы­став­ка Ну­жи­на со­сто­я­лась в 1994 го­ду в Яро­слав­ском ху­до­же­ствен­ном му­зее и по­ло­жи­ла на­ча­ло фор­ми­ро­ва­нию кол­лек­ций ав­тор­ско­го юве­лир­но­го ис­кус­ства в яро­слав­ских му­зе­ях.

В сен­тяб­ре 2010 го­да Ме­мо­ри­аль­ный фонд Кар­ла Фа­бер­же удо­сто­ил Ни­ко­лая Ну­жи­на вы­со­кой про­фес­си­о­наль­ной на­гра­ды (по­смерт­но) — По­чет­но­го зна­ка — Ор­де­на Ми­ха­и­ла Перх­и­на за вы­да­ю­щий­ся вклад в раз­ви­тие рос­сий­ско­го юве­лир­но­го ис­кус­ства.

[ yarnews.net ]

Полезное

Полезное

 
-->