Золотодобывающие предприятия Чукотки произвели в прошлом году более 18 тонн золота

Раздел: Недра
21 января 2013 г.

Зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие пред­при­я­тия Чу­кот­ско­го ав­то­ном­но­го окру­га по со­сто­я­нию на 1 ян­ва­ря те­ку­ще­го го­да про­из­ве­ли 18,176 тон­ны зо­ло­та, в том чис­ле руд­но­го – 16,163 тон­ны, со­об­ща­ет РИА PrimaMedia со ссыл­кой пресс-служ­бу пра­ви­тель­ства Чу­кот­ско­го ав­то­ном­но­го окру­га.

До­бы­ча се­реб­ра со­ста­ви­ла 190,165 тон­ны. Об этом со­об­щи­ли в окруж­ном Де­пар­та­мен­те про­мыш­лен­ной по­ли­ти­ки, стро­и­тель­ства и ЖКХ.

Ос­нов­ной объ­ем до­бы­чи зо­ло­та при­хо­дит­ся на круп­ней­шие пред­при­я­тия ре­ги­о­на. В част­но­сти, ЗАО "Чу­кот­ская гор­но-гео­ло­ги­че­ская ком­па­ни­я" (до­чер­нее пред­при­я­тие ка­над­ской кор­по­ра­ции "Kinross Gold") до­бы­ла 14,486 тон­ны зо­ло­та (с­ни­же­ние на 7,8%) и 187,63 тон­ны се­реб­ра (с­ни­же­ние на 8,46%). Пред­при­я­тие "ООО "Руд­ник Ка­раль­ве­е­м"" про­из­ве­ло 1,479 тон­ны зо­ло­та (уве­ли­че­ние по­ка­за­те­ля на 6,21%) и 154,5 ки­ло­грам­ма се­реб­ра (+ 6 кг). На 52,7% уве­ли­чи­лась зо­ло­то­до­бы­ча у ООО "Ар­тель ста­ра­те­лей Шах­тер" – до 829,9 ки­ло­грам­ма зо­ло­та.

По оцен­кам спе­ци­а­ли­стов, даль­ней­шие пер­спек­ти­вы до­бы­чи дра­го­цен­ных ме­тал­лов в Чу­кот­ском ав­то­ном­ном окру­ге оце­ни­ва­ют­ся как по­ло­жи­тель­ные. В пер­вом квар­та­ле 2013 го­да ожи­да­ет­ся по­лу­че­ние пер­во­го зо­ло­та на ме­сто­рож­де­нии "Май­ско­е", ко­то­рое в пер­спек­ти­ве пла­ни­ру­ет вый­ти на го­до­вые объ­е­мы в 6 - 10 тонн.

Кро­ме то­го, в ре­ги­о­не ве­дет­ся под­го­тов­ка к экс­плу­а­та­ции трех руд­ни­ков: "Двой­но­е", "Ке­ку­ра" и "К­лен".

[ primamedia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->