Аттестация рабочих мест ломбарда теперь, по-видимому, необязательна!

Раздел: Ломбарды
14 февраля 2013 г.

На Кон­фе­рен­ции Ли­ги лом­бар­дов (10-11 сен­тяб­ря 2012 г.) мы рас­ска­зы­ва­ли, что в мае 2012 г. Минэко­но­мраз­ви­тия РФ про­вел т. н. оцен­ку ре­гу­ли­ру­ю­ще­го воз­дей­ствия (ОРВ) в от­но­ше­нии из­вест­но­го При­ка­за Мин­здрав­соц­раз­ви­тия № 342н от 26 ап­ре­ля 2011 г., преду­смат­ри­ва­ю­ще­го то­таль­ную ат­те­ста­цию ра­бо­чих мест (в т.ч. и в лом­бар­дах). Минэко­но­мраз­ви­тия РФ сде­лал вы­вод о за­труд­ня­ю­щей ве­де­ние пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти из­бы­точ­но­сти тре­бо­ва­ний ука­зан­но­го При­ка­за, в ча­сти:
- рас­про­стра­не­ния тре­бо­ва­ний об ат­те­ста­ции на всех ра­бо­то­да­те­лей­;
- пе­ри­о­дич­но­сти ат­те­ста­ции.

Бы­ли осу­ществ­ле­ны преду­смот­рен­ные за­ко­но­да­тель­ством про­це­ду­ры ОРВ.

В кон­це 2012 — на­ча­ле 2013 гг. по­яви­лись до­пол­ни­тель­ные при­зна­ки то­го, что пре­сло­ву­тый При­каз от 26 ап­ре­ля 2011 г. № 342н бу­дет из­ме­нен: от­ме­ча­лись слу­чаи, ко­гда при про­вер­ках со­блю­де­ния лом­бар­да­ми за­ко­но­да­тель­ства по тру­ду, во­про­сы ат­те­ста­ции ра­бо­чих мест во­об­ще не за­тра­ги­ва­лись.

И на­ко­нец-то из­дан и за­ре­ги­стри­ро­ван в Ми­ню­сте РФ При­каз Мин­тр­у­да РФ от 12 де­каб­ря 2012 г. № 590н о вне­се­нии из­ме­не­ний в При­каз от 26 ап­ре­ля 2011 г. № 342н [см. здесь­].

Пред­ва­ри­тель­ный ана­лиз вне­сен­ных из­ме­не­ний поз­во­ля­ет сде­лать вы­вод, что ат­те­ста­ция ра­бо­чих мест в лом­бар­де, по об­ще­му пра­ви­лу, не тре­бу­ет­ся. Для окон­ча­тель­ных вы­во­дов нуж­но по­до­ждать ком­мен­та­рии спе­ци­а­ли­стов по тру­ду, а так­же обоб­щить пра­во­при­ме­ни­тель­ную прак­ти­ку. И бу­дем го­то­вы со­про­тив­лять­ся в слу­чае, ес­ли бу­дут иметь ме­сто, по-ви­ди­мо­му, не­за­кон­ные тре­бо­ва­ния обя­за­тель­ной ат­те­ста­ции ра­бо­чих мест в лом­бар­дах.

Об­щий вы­вод из этой ис­то­рии: пред­при­ни­ма­тель­ское (в т.ч. и лом­бард­ное) со­об­ще­ство мо­жет до­стичь успе­ха, до­би­ва­ясь от­ме­ны не­ле­пых пра­во­вых норм, че­рез про­це­ду­ры ОРВ, преду­смот­рен­ные за­ко­но­да­тель­ством.

Ли­га лом­бар­дов

[ ligalomb.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->