"Черепашки-ниндзя" проникали в банки и ломбарды через дырки в потолке

Раздел: Криминал
06 февраля 2013 г.

В Пе­тер­бур­ге рас­кры­та се­рия дерз­ких ограб­ле­ний бан­ков. Все пре­ступ­ле­ния со­вер­ше­ны по так на­зы­ва­е­мо­му «а­ме­ри­кан­ско­му ме­то­ду». В по­ме­ще­ния гра­би­те­ли по­па­да­ли, раз­би­рая кры­ши или сте­ны.

Го­во­ря о бан­де, сле­до­ва­те­ли под­чер­ки­ва­ют, что дан­ные «по­служ­но­го спис­ка» гра­би­те­лей по­сто­ян­но ме­ня­ют­ся. На се­го­дня из­вест­но как ми­ни­мум о ше­сти эпи­зо­дах и 400 мил­ли­о­нах на­граб­лен­ных руб­лей. Та­к­же до­сто­вер­но из­вест­но, что при этом не по­стра­дал ни один бан­ков­ский слу­жа­щий или сви­де­тель.

Их уже про­зва­ли че­ре­паш­ка­ми-­нин­дзя. Не по­то­му, что бы­ли оде­ты как япон­ские раз­вед­чи­ки-­ди­вер­сан­ты, а по­то­му что бы­ли не­уло­ви­мы на про­тя­же­нии как ми­ни­мум двух лет.

Схе­ма, по ко­то­рой огра­би­ли од­но из от­де­ле­ний бан­ков в При­мор­ском рай­о­не, сна­ча­ла у опе­ра­тив­ни­ков вы­зва­ла не­скры­ва­е­мое удив­ле­ние. А по­том, ко­гда стра­сти улег­лись, сле­до­ва­те­ли по­ня­ли, что им по­мо­жет ви­део, сня­тое ка­ме­ра­ми на­блю­де­ния.

Спо­соб, с по­мо­щью ко­то­ро­го огра­би­ли банк, на­по­ми­на­ет рас­про­стра­нен­ный сю­жет бо­е­ви­ков. Но, ско­рее все­го, ме­тод со­вер­ше­ния пре­ступ­ле­ния гра­би­те­лям под­ска­за­ло не аме­ри­кан­ское ки­но, а их про­фес­си­о­наль­ная под­го­тов­ка.

Ви­део с ка­мер на­блю­де­ния в од­ном из ограб­лен­ных объ­ек­тов за­пе­чат­ле­ло под­го­тов­ку к пре­ступ­ле­нию. За не­сколь­ко дней до это­го пре­ступ­ни­ки про­де­лы­ва­ли ды­ру в пе­ре­кры­тии. Ве­ро­ят­но, бан­ков­ские ра­бот­ни­ки пред­по­ла­га­ли, что их со­се­ди свер­ху де­ла­ют ре­монт. Жиль­цы, на­о­бо­рот, ду­ма­ли, что ре­монт в бан­ке.

Как толь­ко фи­нан­со­вое учре­жде­ние за­кры­лось для по­се­ти­те­лей, гра­би­те­ли бук­валь­но сва­ли­лись на го­ло­ву бух­гал­те­ру, за­бра­ли день­ги и ушли тем же пу­тем. И вот эти ме­то­ды, ко­то­рые тре­бу­ет спец­под­го­тов­ки, под­ска­за­ли опе­ра­тив­ни­кам, что на­лет­чи­ки про­шли хо­ро­шую шко­лу фи­зи­че­ско­го обу­че­ния. А в этом слу­чае ис­кать не­мно­го про­ще.

[ ntv.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->