Интернет-магазинам «поправят» платежи

Раздел: Власть
19 февраля 2013 г.

По со­об­ще­ни­ям «Рос­сий­ской га­зе­ты», все ин­тер­нет-ма­га­зи­ны в бу­ду­щем не смо­гут от­ка­зать кли­ен­там, же­ла­ю­щим ис­поль­зо­вать при рас­че­те за по­куп­ки элек­трон­ные сред­ства пла­те­жа

Про­филь­ные ве­дом­ства по­ка толь­ко об­суж­да­ют воз­мож­ность вне­се­ния со­от­вет­ству­ю­щих по­пра­вок в ряд за­ко­нов (на­при­мер, «Об ос­но­вах го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния тор­го­вой де­я­тель­но­сти в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» и «О за­щи­те прав по­тре­би­те­лей»). По­прав­ки бу­дут ка­сать­ся опла­ты то­ва­ров, услуг и ра­бот. На дан­ный мо­мент по во­про­су не­об­хо­ди­мо­сти обя­зать ин­тер­нет ма­га­зин сан­тех­ни­ки, кос­ме­ти­ки и дру­гих то­ва­ров и услуг при­ме­нять без­на­лич­ные спо­со­бы опла­ты со­гла­со­ва­ны по­зи­ции АКИТ, АКОРТ, ОПОРА и РАТЭК Рос­сии.

В бли­жай­шее вре­мя Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов со­би­ра­ет­ся вне­сти за­ко­но­про­ект на рас­смот­ре­ние пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Со­глас­но дан­но­му до­ку­мен­ту, каж­дая «тор­го­во-сер­вис­ная ор­га­ни­за­ция», чей го­до­вой обо­рот вы­ше сум­мы 60 млн. руб., бу­дет обя­за­на при­ни­мать бан­ков­ские кар­ты к опла­те.

По дан­ным рос­сий­ской прес­сы, на ко­нец 2012 го­да толь­ко треть ма­га­зи­нов, раз­ме­щен­ных в се­ти Ин­тер­нет с глав­ным офи­сом в Москве, име­ла воз­мож­ность поз­во­лить сво­им по­ку­па­те­лям опла­чи­вать по­куп­ки с по­мо­щью бан­ков­ских карт. При этом об­щий объ­ем рын­ка тор­гов­ли че­рез Ин­тер­нет в про­шлом го­ду пре­вы­сил от­мет­ку в 390 млрд. руб.

[ retail.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->