Миллиардер Джордж Сорос обрушил цены на золото

Раздел: Рынки
18 февраля 2013 г.

В ми­нув­шую пят­ни­цу сто­и­мость зо­ло­та рез­ко упа­ла: це­на за трой­скую ун­цию (при­мер­но 31 грамм) опу­сти­лась до са­мо­го низ­ко­го по­ка­за­те­ля с се­ре­ди­ны ав­гу­ста 2012 го­да — $1,599 тыс., пи­шет Der Spiegel.

Экс­пер­ты об­ви­ня­ют в этом ин­ве­сто­ра — мил­ли­ар­де­ра Джор­джа Со­ро­са. По дан­ным Ко­мис­сии по цен­ным бу­ма­гам и бир­жам США, фонд Со­ро­са Soros Fund Management на­по­ло­ви­ну со­кра­тил свои ин­ве­сти­ции в круп­ней­шем зо­ло­том фон­де SPDR Gold Trust в кон­це про­шло­го го­да до 600 тыс. ак­ций.

Впро­чем, не­ко­то­рые ви­дят и дру­гую при­чи­ну па­де­ния цен на зо­ло­то. Экс­перт Франк Шал­лен­бер­гер свя­зы­ва­ет па­де­ние цен с но­во­год­ни­ми вы­ход­ны­ми на ази­ат­ских бир­жах. "Во мно­гих стра­нах Азии бир­жи бы­ли за­кры­ты не­сколь­ко дней, а зна­чит, не бы­ло са­мых важ­ных по­ку­па­те­лей на ми­ро­вом рын­ке", — за­явил он. За не­де­лю це­на на зо­ло­то упа­ла по­чти на $70 до $1,599 по­сле ре­корд­ных $1,920 за ун­цию в сен­тяб­ре 2011 го­да.

[ dp.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->