Президент Лиги ломбардов Унксов: обучение работников ломбардов

Раздел: Ломбарды
13 февраля 2013 г.

Мно­гие, да­же очень опыт­ные ра­бот­ни­ки лом­бар­дов счи­та­ют, что уме­ния от­ли­чить зо­ло­тое из­де­лие от под­дел­ки и опре­де­лить пра­виль­но про­бу дра­го­цен­но­го ме­тал­ла впол­не до­ста­точ­но, что­бы ра­бо­тать при­ем­щи­ком (экс­пер­том-оцен­щи­ком) лом­бар­да. К со­жа­ле­нию, это мне­ние уста­ре­ло уже в по­след­нее де­ся­ти­ле­тие про­шло­го ве­ка. Оцен­ка дра­го­цен­но­стей пу­тем пе­ре­мно­же­ния мас­сы из­де­лия его про­бы и це­ны зо­ло­та не толь­ко пе­ре­ста­ла со­от­вет­ство­вать за­ко­ну, но и зна­чи­тель­но сни­жа­ет кон­ку­рен­то­спо­соб­ность ор­га­ни­за­ции, ра­бо­та­ю­щей «по ста­рин­ке».

С 1995 по 2003 год де­я­тель­ность лом­бар­да ли­цен­зи­ро­ва­лась. Для от­кры­тия ор­га­ни­за­ции и да­же от­де­ле­ния тре­бо­ва­лось со­брать па­кет до­ку­мен­тов и на­пра­вить на ме­сяч­ное (а то и бо­лее) «вы­ле­жи­ва­ние» в ли­цен­зи­онн­ную па­ла­ту.

В чис­ле про­чих до­ку­мен­тов не­об­хо­ди­мо бы­ло предо­ста­вить све­де­ния о ква­ли­фи­ка­ции при­ем­щи­ка за­кла­ды­ва­е­мо­го иму­ще­ства: ли­бо сви­де­тель­ство об окон­ча­нии спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных кур­сов, при­чем вы­дан­ное ор­га­ни­за­ци­ей, име­ю­щей пра­во на обу­че­ние имен­но по нуж­ной спе­ци­аль­но­сти, ли­бо стаж ра­бо­ты при­ем­щи­ком лом­бар­да. Од­ним из пер­вых дей­ствий со­здан­ной в 1996 го­ду Ли­ги лом­бар­дов и бы­ло ор­га­ни­за­ция и от­кры­тие та­ких кур­сов.

По­сле от­ме­ны ли­цен­зи­ро­ва­ния де­я­тель­но­сти лом­бар­дов ни в од­ном из дей­ству­ю­щих нор­ма­тив­ных до­ку­мен­тов не со­дер­жит­ся обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний к ква­ли­фи­ка­ции ра­бот­ни­ков лом­бар­да (кро­ме тре­бо­ва­ний к спе­ци­аль­но­му долж­ност­но­му ли­цу), од­на­ко по­ток же­ла­ю­щих обу­чить­ся на кур­сах Ли­ги лом­бар­дов не ис­ся­ка­ет. В чем при­чи­ны?

Даль­но­вид­ные ру­ко­во­ди­те­ли лом­бар­дов хо­ро­шо по­ни­ма­ют две ос­нов­ных при­чи­ны не­об­хо­ди­мо­сти обу­че­ния со­труд­ни­ков:
- ква­ли­фи­ка­ци­он­ные тре­бо­ва­ния к тем, кто оце­ни­ва­ет иму­ще­ство граж­дан, и, сле­до­ва­тель­но, опре­де­ля­ет ме­ру (сум­му) от­вет­ствен­но­сти ор­га­ни­за­ции за это иму­ще­ство ра­но или позд­но, но не­из­беж­но бу­дут уста­нов­ле­ны.
- при­ем­щик опре­де­ля­ю­щий оцен­ку сда­ва­е­мой в за­лог ве­щи, фак­ти­че­ски уста­нав­ли­ва­ет верх­нюю план­ку сум­мы зай­ма (о­цен­ка за вы­че­том про­цен­тов за срок за­ло­га). По­это­му вла­де­лец лом­бар­да кров­но за­ин­те­ре­со­ван в том, что­бы при­ни­ма­е­мые ве­щи оце­ни­ва­лись пра­виль­но: не­до­оцен­ка — не­до­по­лу­че­ние про­цен­то­в; пе­ре­оцен­ка — риск убы­точ­но­сти в слу­чае не­вос­тре­бо­ва­ния.

За сем­на­дцать лет ра­бо­ты, ко­ли­че­ство вы­пуск­ни­ков кур­сов, ор­га­ни­зо­ван­ных Ли­гой лом­бар­дов из­ме­ря­ет­ся в ты­ся­чах спе­ци­а­ли­стов. Су­ще­ству­ют ко­неч­но и дру­гие ор­га­ни­за­ции, де­кла­ри­ру­ю­щие обу­че­ние со­труд­ни­ков лом­бар­дов, но как пра­ви­ло, это ли­бо об­ра­зо­ва­ние гем­мо­ло­ги­че­ско­го на­прав­ле­ния, при ко­то­ром от­лич­ные спе­ци­а­ли­сты-гем­мо­ло­ги да­ют пре­крас­ные тео­ре­ти­че­ские зна­ния в об­ла­сти дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней и де­мон­стри­ру­ют, как их от­ли­чить от им­ми­та­то­ров, ис­поль­зуя со­вре­мен­ные при­бо­ры, ко­то­рые, к со­жа­ле­нию, ни­ко­гда не оку­пят­ся в лом­бар­де. Дру­гой, прак­ти­че­ски мно­го бо­лее «эф­фек­тив­ный» тип обу­че­ния ор­га­ни­зо­вы­ва­ли не­ко­то­рые ру­ко­во­ди­те­ли про­бир­ных ин­спек­ций. По­сле не­сколь­ких за­ня­тий, по­свя­щен­ных в ос­нов­ном ме­то­ди­кам опре­де­ле­ния под­лин­но­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов и за­учи­ва­нию изоб­ра­же­ний пра­виль­ных клейм ин­спек­ций Рос­сии и имен­ни­ков по­пу­ляр­ных за­во­дов из­го­то­ви­те­лей, слу­ша­те­ли сда­ва­ли эк­за­мен и по­лу­ча­ли до­ку­мент — сво­е­го ро­да ин­дуль­ген­цию (от­пу­ще­ние гря­ду­щих гре­хов), без ко­то­рой ра­бо­та лом­бар­да обе­ща­ла быть про­бле­ма­тич­ной.

По­нят­но, что та­кая ин­дуль­ген­ция име­ла дей­ствие толь­ко на «тер­ри­то­рии» этой ин­спек­ции. По­лу­чен­ные зна­ния бес­спор­но по­лез­ны с той лишь ого­вор­кой, что се­го­дняш­няя тех­ни­ка поз­во­ля­ет по­ста­вить иде­аль­ные клей­ма и имен­ник на мед­ный та­зик.

Есть и дру­гие кур­сы — это си­сте­мы, со­здан­ные ра­бот­ни­ка­ми лом­бар­дов для обу­че­ния но­вич­ков в этой сфе­ре де­я­тель­но­сти для осво­е­ния, как ока­зы­ва­ет­ся, не­про­сто­го ма­стер­ства при­ем­щи­ка, а ес­ли точ­нее, экс­пер­та-оцен­щи­ка или то­ва­ро­ве­да ЛОМБАРДА. Вы­де­ля­ем это сло­во по­то­му, что то­ва­ро­вед лом­бар­да — по­ня­тие мно­го­гран­ное и от­лич­ное от дру­гих то­ва­ро­ве­дов, и да­же экс­пер­тов. Ведь при­ем­щик лом­бар­да дол­жен не толь­ко опре­де­лить под­лин­ность дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, со­от­вет­ствие его вы­би­той про­бе - это са­мо со­бой ра­зу­ме­ет­ся, но от­нюдь не глав­ное в его ра­бо­те. Он дол­жен, по ме­ре воз­мож­но­сти, пра­виль­но опре­де­лить под­лин­ность дра­го­цен­ных кам­ней и их ха­рак­те­ри­сти­ки, не раз­би­рая сда­ва­е­мое из­де­ли­е; оце­нить, за ка­кую сум­му, в том на­се­лен­ном пунк­те, где на­хо­дит­ся лом­бард, мож­но вещь про­дать, ес­ли за­ло­го­да­тель не смо­жет сам рас­счи­тать­ся с лом­бар­дом и вы­чле­нить ве­щи, ко­то­рые ина­че как сы­рье для пе­ре­ра­бот­ки не про­дать. Он дол­жен не толь­ко успеш­но вза­и­мо­дей­ство­вать с кли­ен­та­ми лом­бар­да, но и быть го­то­вым пер­вым при­нять на се­бя «на­ез­ды» пред­ста­ви­те­лей мно­го­чис­лен­ных кон­троль­но-над­зор­ных ве­дом­ств, пра­во­охра­ни­тель­ных и иных «власт­ных» струк­тур.

То­ва­ро­вед для успеш­ной ра­бо­ты дол­жен быть не­мно­го пси­хо­ло­гом, что­бы быст­ро опре­де­лить че­ло­ве­ка, ко­то­рый и не со­би­ра­ет­ся вы­ку­пать за­ло­жен­ные ве­щи, что­бы дать ему за­ем по­мень­ше, при­чем на­столь­ко, что­бы тот не ушел в кон­ку­ри­ру­ю­щий лом­бард. Все­гда со­хра­нять рас­по­ла­га­ю­щий вид, быст­ро, чет­ко и веж­ли­во да­вать кли­ен­ту все от­ве­ты на лю­бые его во­про­сы. К хо­ро­ше­му то­ва­ро­ве­ду лом­бар­да ча­сто по­сто­ян­ные кли­ен­ты при­хо­дят за со­ве­том, а то и по­рой «в жи­лет­ку по­пла­кать­ся». При этом не­об­хо­ди­мо ак­ку­рат­но ве­сти всю до­ку­мен­та­цию и точ­но ра­бо­тать с на­лич­но­стью. Со­вре­мен­ный то­ва­ро­вед дол­жен об­ла­дать опре­де­лен­ны­ми эко­но­ми­че­ски­ми и пра­во­вы­ми зна­ни­я­ми, вла­деть не­об­хо­ди­мы­ми ос­но­ва­ми бух­гал­тер­ско­го уче­та.

В по­след­нее вре­мя все ча­ще в лом­бар­ды ста­ли за­гля­ды­вать кон­тро­ле­ры ор­га­нов Рос­фин­мо­ни­то­рин­га. Во из­бе­жа­ние штра­фов (а они у это­го ве­дом­ства не ма­лень­кие), пред­ста­ви­те­лю лом­бар­да, что­бы не по­пасть впро­сак, нуж­ны зна­ния за­ко­но­да­тель­ства и в этой об­ла­сти. За­ча­стую пред­ста­ви­те­ли по­ли­ции при­хо­дят в лом­бард как хо­зя­е­ва и тре­бу­ют све­де­ния, со­став­ля­ю­щие про­фес­си­о­наль­ную тай­ну. Для то­го, что­бы дать от­пор про­ти­во­за­кон­ным дей­стви­ям и при этом «не ока­зать про­ти­во­дей­ствия за­кон­ным тре­бо­ва­ни­ям» со­от­вет­ству­ю­щие за­ко­но­да­тель­ные ак­ты ра­бот­ни­ки лом­бар­да долж­ны знать луч­ше по­ли­цей­ских.

Вот для все­го это­го и су­ще­ству­ет в Ли­ге лом­бар­дов по­сто­ян­но дей­ству­ю­щая си­сте­ма под­го­тов­ки кад­ров. С каж­дым го­дом, с каж­дым из­ме­не­ни­ем в нор­ма­тив­ной ба­зе (а они не­ред­ки) мы кор­рек­ти­ру­ем и до­пол­ня­ем про­грам­му, при­гла­ша­ем но­вых лек­то­ров. Се­год­ня это двух­не­дель­ный цикл, в ко­то­ром пер­вая по­ло­ви­на пол­но­го ра­бо­че­го дня — лек­ции и се­ми­на­ры, а вто­рая — прак­ти­че­ские за­ня­тия в дей­ству­ю­щих лом­бар­дах. На на­ших за­ня­ти­ях мож­но вжи­вую по­зна­ко­мить­ся как с пред­ста­ви­те­ля­ми кон­тро­ли­ру­ю­щих лом­бар­ды струк­тур, так и с ве­ду­щи­ми спе­ци­а­ли­ста­ми лом­бард­но­го биз­не­са, по­лу­чить пред­став­ле­ние о прин­ци­пах и до­сти­же­ни­ях ав­то­ма­ти­за­ции тех­но­ло­ги­че­ских про­цес­сов. Но этим кур­сы не огра­ни­чи­ва­ют­ся: для же­ла­ю­щих ор­га­ни­зу­ют­ся по­се­ще­ния Ал­маз­но­го фон­да, Исто­ри­че­ско­го му­зея и дру­гих пред­став­ля­ю­щих про­фес­си­о­наль­ный ин­те­рес ор­га­ни­за­ций.

Уже не­сколь­ко лет кур­сы по под­го­тов­ке спе­ци­а­ли­стов лом­бар­дов про­во­дят­ся на ба­зе ли­цен­зи­ро­ван­ной, име­ю­щей боль­шой ор­га­ни­за­ци­он­ный и прак­ти­че­ский опыт струк­ту­ры — Ин­сти­тут Фон­до­во­го Рын­ка и Управ­ле­ния (ИФРУ). ИФРУ си­сте­ма­ти­че­ски про­во­дит ан­ке­ти­ро­ва­ние слу­ша­те­лей с це­лью вы­яв­ле­ния воз­мож­ных не­до­стат­ков. От­зы­вы по­чти всех ан­кет — вос­тор­жен­ные. Зна­ния и уме­ния ни­ко­гда лиш­ни­ми не бы­ва­ют, а за­тра­ты на их по­лу­че­ние с лих­вой оку­пят­ся.

[ ligalomb.ru ]

  • 14 февраля 2013 г.:

    Зачем учить приемщиков. Ломбардам скоро придет конец. Индивидуальные предприниматели по всем регионам страны осуществляют выдачу займов физлицам, принимая в залог движимое имущество (в том числе и ювелирку). При этом имеет место залог по договору, в котором не фиксируется необходимость страхования залогов. Кроме того, полностью исключается морока с противодействием отмыванию доходов. Ни тебе правил, ни сообщений. Гуляй, Ванька, ешь опилки - брат директор лесопилки. В арбитражных судах такие предприниматели выигрывают дела у правоохранителей. Уже есть прецеденты. А с другой стороны подпирают микрофинансовые организации. Так что ломбардам скоро будет полный трендец из-за дыры в законодательстве. Всем всяческих благ.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->