В 2012 году прибыль De Beers от основной деятельности сократилась почти вдвое

Раздел: Драгоценные камни
18 февраля 2013 г.

По ито­гам про­шло­го го­да при­быль De Beers Group от ос­нов­ной де­я­тель­но­сти упа­ла по­чти на­по­ло­ви­ну, в то вре­мя как про­да­жи сни­жа­лись вви­ду огра­ни­чен­но­го спро­са и ослаб­ле­ния цен на ал­ма­зы.

Ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щий ги­гант со­об­щил в за­яв­ле­нии, со­про­вож­да­ю­щем го­до­вую от­чет­ность за 2012 год, что при­быль груп­пы упа­ла на 49% до $506 млн, в то вре­мя как со­во­куп­ные про­да­жи сни­зи­лись на 16%, со­ста­вив $6,1 млрд.

Про­да­жи ал­маз­но­го сы­рья в 2012 го­ду про­де­мон­стри­ро­ва­ли сни­же­ние на 15% в по­го­до­вом ис­чис­ле­нии, до $5,5 млрд.
Па­де­ние про­даж ал­маз­но­го сы­рья в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни обу­слов­ле­но со­кра­ще­ни­ем спро­са и из­ме­не­ни­ем пред­по­чте­ний сайт­хол­де­ров и их тре­бо­ва­ний к про­дук­ции, а так­же огра­ни­чен­ным на­ли­чи­ем не­ко­то­рых ка­те­го­рий про­дук­ции, го­во­рит­ся в со­об­ще­нии De Beers.

Про­да­жи сы­рья на аук­ци­о­нах De Beers сни­зи­лись на 12% до to ‎‎$356 млн по срав­не­нию с $405 млн, за­ре­ги­стри­ро­ван­ны­ми в 2011 го­ду.

«Хо­тя це­ны на ал­маз­ное сы­рье в пер­вом по­лу­го­дии 2012 го­да оста­ва­лись в це­лом ста­биль­ны­ми, в ре­зуль­та­те сов­па­де­ния та­ких фак­то­ров, как ослаб­ле­ние цен на брил­ли­ан­ты, вы­со­кие объ­е­мы то­вар­ных за­па­сов в цен­трах огран­ки ал­ма­зов и огра­ни­чен­ная лик­вид­ность в цен­траль­ном сег­мен­те ал­маз­но­го тру­бо­про­во­да, в 3-м квар­та­ле по­сле­до­ва­ла кор­рек­ция цен на ал­маз­ное сы­рье», - от­ме­тил ге­не­раль­ный ди­рек­тор De Beers Фи­липп Ме­лье (Philippe Mellier).

Объ­ем ал­ма­зо­до­бы­чи груп­пы De Beers в 2012 го­ду упал на 11% и до­стиг 27,9 млн ка­ра­тов, по срав­не­нию с 31,3 млн ка­ра­тов ал­ма­зов, по­лу­чен­ны­ми в 2011 го­ду.

De Beers со­об­щи­ла, что она про­гно­зи­ру­ет не­зна­чи­тель­ный рост про­даж в 2013 го­ду, по­сколь­ку в сек­то­ре про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов со­хра­ня­ет­ся до­воль­но вы­со­кий уро­вень за­па­сов, осо­бен­но сы­рья выс­ших це­но­вых ка­те­го­рий. Меж­ду тем про­бле­мы с лик­вид­но­стью со­хра­ня­ют­ся и на­но­сят се­рьез­ный ущерб ми­ро­вой ин­ду­стрии.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->