В России ежегодно выбрасывают 5 тонн платиноидов

Раздел: Техника и технология
27 февраля 2013 г.

Рос­сий­ская эко­но­ми­ка еже­год­но ли­ша­ет­ся око­ло 5 мил­ли­ар­дов руб­лей вме­сте с от­ра­бо­тан­ны­ми ка­та­ли­за­то­ра­ми лег­ко­вых ав­то­мо­би­лей. Ис­сле­до­ва­ние, про­ве­ден­ное Груп­пой ком­па­ний «Ме­тал­лур­гия бла­го­род­ных ме­тал­лов» (ГК «МБМ»), по­ка­за­ло: каж­дый год в Рос­сии ока­зы­ва­ют­ся на свал­ке 2,5 ты­ся­чи тонн ка­та­ли­за­то­ров, со­дер­жа­щих по­ряд­ка 5 тонн пла­ти­но­и­дов: пла­ти­ны, пал­ла­дия, ро­дия. Для срав­не­ния: в 2012 го­ду в Рос­сии бы­ло про­из­ве­де­но око­ло 20 тонн пла­ти­ны.

Как со­об­щи­ла Rough&Polished ге­не­раль­ный ди­рек­тор ГК «Ме­тал­лур­гия бла­го­род­ных ме­тал­лов» Свет­ла­на Ожи­го­ва, «о­че­вид­но, не­об­хо­дим ре­цик­линг ме­тал­лов из от­хо­дов. Ло­гич­но бы­ло бы вос­пол­нять не­хват­ку по­ступ­ле­ни­я­ми со вто­рич­но­го рын­ка. Од­на­ко рос­сий­ская про­грам­ма ути­ли­за­ции ав­то­ка­та­ли­за­то­ров по су­ти не ра­бо­та­ет, по­сколь­ку нет тра­ди­ции пе­ре­ра­бот­ки, тех­но­ло­гий, успеш­но при­ме­ня­е­мых в за­пад­ных стра­нах, от­сут­ству­ет мо­ти­ва­ция на­се­ле­ния и са­мое глав­ное – нет под­держ­ки на за­ко­но­да­тель­ном уров­не».

Кро­ме то­го, в Рос­сии от­сут­ству­ет кон­троль за ис­поль­зо­ва­ни­ем ав­то­ка­та­ли­за­то­ров. В «МБМ» под­счи­та­ли, что при­мер­но 90% рос­сий­ских лег­ко­вых ма­шин ез­дят со ста­ры­ми ка­та­ли­за­то­ра­ми, за­гряз­няя воз­дух ок­си­да­ми уг­ле­ро­да и азо­та.

На­ко­нец, от­ра­бо­тан­ный ка­та­ли­за­тор име­ет тре­тий класс опас­но­сти, и по рос­сий­ским эко­ло­ги­че­ским за­ко­нам не дол­жен быть вы­бро­шен на свал­ку.

Как со­об­щи­ла Rough&Polished Свет­ла­на Ожи­го­ва, ГК «МБМ» на­ме­ре­на от­крыть офи­ци­аль­ные пунк­ты сбо­ра от­ра­бо­тан­ных ка­та­ли­за­то­ров с даль­ней­шим при­ме­не­ни­ем соб­ствен­ной тех­но­ло­гии пе­ре­ра­бот­ки. Ноу-хау ком­па­нии за­клю­ча­ет­ся в раз­ра­бот­ке уни­каль­ной пла­виль­ной пе­чи, вхо­дя­щей в ком­плекс обо­ру­до­ва­ния ре­цик­лин­га, поз­во­ля­ю­ще­го из­вле­кать дра­го­цен­ные ме­тал­лы из «в­то­рич­но­го сы­рья».

Груп­па ком­па­ний «Ме­тал­лур­гия бла­го­род­ных ме­тал­лов» (ГК «МБМ») со­зда­на в 2005 го­ду. Ос­нов­ны­ми ви­да­ми де­я­тель­но­сти яв­ля­ют­ся пе­ре­ра­бот­ка про­дук­тов, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные и цвет­ные ме­тал­лы; ре­а­ли­за­ция дра­го­цен­ных ме­тал­лов и про­дук­ции на их ос­но­ве; обо­га­ще­ние ми­не­раль­но­го сы­рья; из­го­тов­ле­ние тиг­лей и ка­пе­лей для про­бир­но­го ана­ли­за. В 2012 го­ду ком­па­ния на­ря­ду с ОАО «Газ­пром­бан­ком» и ОАО «По­ли­ме­тал­лом УК» ста­ла участ­ни­ком про­ек­та по раз­ра­бот­ке Веду­гин­ско­го зо­ло­то­нос­но­го ме­сто­рож­де­ния (Крас­но­яр­ский край). В Груп­пу ком­па­ний вхо­дят: ООО ПГ «МБМ» (у­прав­ля­ю­щая ком­па­ния), OOO «Си­б­про­ект» (пе­ре­ра­бот­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов), ООО «МБМ-ин­жи­ни­ринг» (раз­ра­бот­ка тех­но­ло­гий и ме­тал­лур­ги­че­ско­го обо­ру­до­ва­ния).

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->