В суд направлено дело крупных ювелирных мошенников

Раздел: Криминал
18 февраля 2013 г.

В Чка­лов­ский рай­он­ный суд сто­ли­цы Сред­не­го Ура­ла на­прав­ле­но уго­лов­ное де­ло о круп­ных юве­лир­ных мо­шен­ни­че­ствах. Об этом АПИ со­об­щи­ли в ГСУ ГУ МВД по Сверд­лов­ской об­ла­сти.

В ГСУ рас­ска­за­ли, что об­ви­ня­е­мы­ми яв­ля­ют­ся два жи­те­ля Тю­ме­ни. По вер­сии след­ствия, они ору­до­ва­ли в Ека­те­рин­бур­ге в ав­гу­сте-но­яб­ре 2010-го. Их жерт­ва­ми ста­но­ви­лись юве­лир­ные ком­па­нии, за­ни­мав­ши­е­ся опто­вой тор­гов­лей.

«За не­пол­ные че­ты­ре ме­ся­ца мо­шен­ни­кам уда­лось по­хи­тить юве­лир­ных из­де­лий на сум­му бо­лее вось­ми мил­ли­о­нов руб­лей. Мо­шен­ни­че­ства со­вер­ша­лись от име­ни ООО «Опт­голд», ко­то­рое за­ра­нее бы­ло оформ­ле­но на но­ми­наль­но­го ди­рек­то­ра и со­зда­но спе­ци­аль­но для со­вер­ше­ния пре­ступ­ле­ний. Юри­ди­че­ски ор­га­ни­за­то­ры ни­ка­ко­го от­но­ше­ния к ООО не име­ли. Один из них во­об­ще на­хо­дил­ся в фе­де­раль­ном ро­зыс­ке за со­вер­ше­ние ана­ло­гич­ных мо­шен­ни­честв и раз­бой­ных на­па­де­ний и по­это­му ис­поль­зо­вал под­дель­ный пас­порт», - до­ба­ви­ли в ГСУ.

«С­хе­ма мо­шен­ни­честв бы­ла ста­ра как мир. Они за­клю­ча­ли с ком­па­ни­ей до­го­вор по­став­ки юве­лир­ных из­де­лий, и пер­вые по­став­ки, на не­боль­шие сум­мы де­нег, опла­чи­ва­ли в пол­ном объ­е­ме. Прак­ти­че­ски еже­днев­но мо­шен­ни­ки кон­так­ти­ро­ва­ли с пред­ста­ви­те­ля­ми юве­лир­ных ком­па­ний, ис­прав­но опла­чи­вая не­боль­шие пар­тии то­ва­ра, пы­та­ясь та­ким об­ра­зом со­здать се­бе имидж пре­успе­ва­ю­щих биз­не­сме­нов. Вой­дя по­сте­пен­но в до­ве­рие, «биз­не­сме­ны» пред­ло­жи­ли со­труд­ни­кам юве­лир­ных ком­па­ний осу­ще­ствить по­став­ки уже бо­лее круп­ных пар­тий, с усло­ви­ем рас­сроч­ки пла­те­жа. По­лу­чив не­сколь­ко пар­тий юве­лир­ных из­де­лий на круп­ные де­неж­ные сум­мы и, не вы­пол­нив взя­тых на се­бя обя­за­тельств по опла­те дан­но­го то­ва­ра, мо­шен­ни­ки по­хи­ти­ли их и скры­лись», - по­яс­ни­ли в управ­ле­нии.

По дан­ным ГСУ, со­вер­ше­ние пре­ступ­ле­ний ста­ло воз­мож­ным из-за не про­ве­де­ния над­ле­жа­щей про­вер­ки контр­аген­та служ­бой без­опас­но­сти об­ма­ну­тых юве­лир­ных ком­па­ний, а так­же из-за предо­став­ле­ния круп­ных пар­тий из­де­лий без фак­ти­че­ской опла­ты и без предо­став­ле­ния ка­ких - ли­бо ее га­ран­тий в даль­ней­шем.

[ apiural.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->