Цветут цветы. На суд рязанцев представлена коллекция уникальных украшений

Раздел: Выставки
06 марта 2013 г.

В сре­ду, 6 мар­та, в Ря­зан­ском Крем­ле от­кры­лась но­вая вы­став­ка «Эле­гия цве­тов» юве­ли­ра Ни­ко­лая Сусло­ва.

Экс­по­зи­ция вклю­ча­ет в се­бя укра­ше­ния, из­го­тов­лен­ные в уни­каль­ной ста­рин­ной рус­ской тех­ни­ке го­ря­чих пе­ре­го­род­ча­тых эма­лей. Суслов – един­ствен­ный в ис­то­рии Стро­га­нов­ско­го учи­ли­ща вы­пуск­ник, вла­де­ю­щий этим по­чти за­бы­тым уме­ни­ем.

В сво­их ра­бо­тах он по­ка­зы­ва­ет лю­бовь к при­ро­де, к ее кра­со­те и гар­мо­нич­но­сти. «Мо­де­ля­ми» Сусло­ва ста­но­вят­ся толь­ко по­ле­вые цве­ты. Сам ав­тор, глу­хо­не­мой с рож­де­ния, об­ща­ет­ся с по­мо­щью сур­до­пе­ре­вод­чи­ка, но жур­на­ли­стам на от­кры­тии он по­яс­нил, что дру­гие цве­ты не при­вле­ка­ют его, ему не нра­вит­ся их вы­чур­но­сть.

Свои ра­бо­ты он вы­пол­ня­ет толь­ко из эма­ли. По сло­вам юве­ли­ра, он с са­мо­го на­ча­ла ра­бо­тал толь­ко в этой тех­ни­ке. На каж­дое про­из­ве­де­ние он тра­тит раз­ное ко­ли­че­ство вре­ме­ни. Бы­ва­ет, на один цве­ток ухо­дит не­де­ля, ино­гда – ме­ся­цы. Ко­гда что-то не по­лу­ча­ет­ся или воз­ни­ка­ют труд­но­сти, Суслов об­ра­ща­ет­ся к сво­ей су­пру­ге Та­тья­не, то­же юве­ли­ру. Же­на Ни­ко­лая ра­бо­та­ет со­всем в дру­гой тех­ни­ке, она пред­по­чи­та­ет се­реб­ро и по­лу­дра­го­цен­ные кам­ни. Но, по сло­вам му­жа, они все­гда пе­ре­ни­ма­ют что-то друг у дру­га.

Как рас­ска­зал ав­тор, он де­ла­ет свои цве­ты тща­тель­но, до­хо­дя до со­вер­шен­ства ли­ний. Мастер до­би­ва­ет­ся то­го, что­бы его укра­ше­ние не­воз­мож­но бы­ло от­ли­чить от на­сто­я­ще­го цвет­ка.

По при­зна­нию Сусло­ва, сво­ей вы­став­кой он хо­чет вы­ра­зить свою лю­бовь к рус­ской при­ро­де, что­бы стать к ней род­нее и бли­же.

Вы­став­ка «Эле­гия цве­тов» бу­дет ра­бо­тать в Пев­че­ском кор­пу­се Ря­зан­ско­го Крем­ля в те­че­ние ме­ся­ца.

[ rzn.info ]

Полезное

Полезное

 
-->