«Мифы тайги и тундры»

Раздел: Выставки
26 марта 2013 г.

27 мар­та 2013 г. в 16.00 в Му­зее ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства от­кры­ва­ет­ся вы­став­ка ра­бот ООО «Мастер­ская Мин­са­лим», (резь­ба по ко­сти), то­боль­ско­го ху­дож­ни­ка-ко­сто­ре­за Мин­са­ли­ма Ти­мер­га­зее­ва и ма­сте­ров-ко­сто­ре­зов дру­гих ре­ги­о­нов Рос­сии.

Ко­сто­рез­ное ре­мес­ло – это тра­ди­ци­он­ный ху­до­же­ствен­ный про­мы­сел То­боль­ска, это­му про­мыс­лу бо­лее 200 лет. В То­боль­ске по­ми­мо ко­сто­рез­ной фаб­ри­ки су­ще­ству­ют от­дель­ные ар­те­ли-ма­стер­ские, в ос­нов­ном се­мей­ные, за­ни­ма­ю­щи­е­ся из­го­тов­ле­ни­ем ко­сто­рез­ных из­де­лий.

Осо­бен­но­стью «Мастер­ской Мин­са­лим» яв­ля­ет­ся еe спе­ци­а­ли­за­ция на из­го­тов­ле­нии про­из­ве­де­ний на те­му фин­но-угор­ских ми­фов, ми­фов Се­ве­ра, от­ра­жа­ю­щих ми­ро­воз­зре­ние ко­рен­ных жи­те­лей За­пад­ной Си­би­ри.

Яд­ро пред­став­лен­ной кол­лек­ции – это ра­бо­ты из ко­сти, то­ни­ро­ван­ной ко­сти, де­ре­ва, с вклю­че­ни­ем в ком­по­зи­ции эле­мен­тов из ме­ди, мель­хи­о­ра. Эти скульп­ту­ры из­го­тав­ли­ва­лись в ори­ги­наль­ной тех­ни­ке в те­че­ние 5 лет. Кол­лек­ция ос­но­ва­на на лич­ном ми­ро­воз­зре­нии Мин­са­ли­ма, ми­фах ко­рен­ных на­ро­дов Се­ве­ра, а так­же ис­сле­до­ва­тель­ских ра­бо­тах из­вест­но­го ека­те­рин­бург­ско­го эт­но­ло­га Ан­дрея Го­лов­нe­ва (член-корр. РАН, про­фес­сор, эт­но­лог и ре­жис­сер, Ека­те­рин­бург).

Ра­бо­ты из­вест­но­го ко­сто­ре­за Мин­са­ли­ма са­мо­быт­ны, с яр­ко вы­ра­жен­ным эт­ни­че­ским ха­рак­те­ром, в них все­гда при­сут­ству­ет свое­об­раз­ный доб­рый юмор, ха­рак­тер­ный для ху­дож­ни­ка. Мин­са­лим ма­стер­ски со­че­та­ет пла­сти­че­ские воз­мож­но­сти ма­те­ри­а­ла со сво­им твор­че­ским за­мыс­лом. Ра­бо­ты все­гда ди­на­мич­ны, «м­но­го­слой­ны» и ак­ту­аль­ны, не­смот­ря на эпич­ность тем.
Кол­лек­ция «Ми­фы тай­ги и тунд­ры» в те­че­ние 2012-2013 го­дов пред­став­ля­ет­ся в му­зе­ях За­пад­ной Си­би­ри, Ура­ла. На вы­став­ке бу­дет пред­став­ле­но бо­лее ста ори­ги­наль­ных ра­бот из ко­сти, вы­пол­нен­ных ма­сте­ра­ми-ко­сто­ре­за­ми раз­ных ре­ги­о­нов Рос­сии в тра­ди­ци­он­ных и са­мо­быт­ных тех­ни­ках: скульп­ту­ры, укра­ше­ния, пред­ме­ты оби­хо­да.

Мин­са­лим Ва­лиа­х­ме­то­вич Ти­мер­га­зеев.
Ху­дож­ник-ко­сто­рез. Член Со­ю­за ху­дож­ни­ков Рос­сии с 1983 г.
Ро­дил­ся в 1950 г. в де­рев­не Крас­ный Яр Ялу­то­ров­ско­го рай­о­на Тю­мен­ской об­ла­сти. Учил­ся ре­ме­с­лу у ма­сте­ра Ва­лен­ти­на Ко­лы­че­ва. С 1967 по 1981 ра­бо­тал на То­боль­ской фаб­ри­ке ху­до­же­ствен­ных ко­сто­рез­ных из­де­лий. В 1981-1986 гг. пре­по­да­вал в го­род­ской дет­ской ху­до­же­ствен­ной шко­ле. В 1991 ос­но­вал ху­до­же­ствен­но-про­мыш­лен­ную ар­тель «Мин­са­лим» при То­боль­ском го­су­дар­ствен­ном ис­то­ри­ко-ар­хи­тек­тур­ном му­зее-за­по­вед­ни­ке. Сей­час он - арт-ди­рек­тор ООО «Мастер­ская Мин­са­лим», жи­вет и ра­бо­та­ет в То­боль­ске Тю­мен­ской об­ла­сти. Участ­ник го­род­ских, об­ласт­ных, зо­наль­ных, рес­пуб­ли­кан­ских, все­со­юз­ных, меж­ду­на­род­ных вы­ста­вок. Ра­бо­ты на­хо­дят­ся во мно­гих круп­ных му­зе­ях и част­ных кол­лек­ци­ях Рос­сии и Ев­ро­пы. По­ми­мо из­го­тов­ле­ния про­из­ве­де­ний из ко­сти, Мастер­ская Мин­са­лим за­ни­ма­ет­ся ор­га­ни­за­ци­ей фе­сти­ва­лей и сим­по­зи­у­мов пар­ко­вой де­ре­вян­ной скульп­ту­ры. Мин­са­лим яв­ля­ет­ся пред­се­да­те­лем жю­ри кон­кур­сов, про­во­ди­мых на тер­ри­то­рии ЯНАО, Ура­ла, Уд­мур­тии.


Вы­став­ка бу­дет от­кры­та с 27 мар­та по 27 мая 2013 г.

г. Ека­те­рин­бург, пр. Ле­ни­на, д. 37. Тел. (343) 371-24-62, 371-00-82
вре­мя ра­бо­ты: ср. - вс. 10.00 – 18.00, чт. - 13.00 - 21.00 (кас­са за­кры­ва­ет­ся за 45 ми­нут)
вы­ход­ные — пн., вт. Сайт: www.stone-cutting.e-burg.ru; e-mail: mikji@mail.ru

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->