США заподозрили Лондон в махинациях с золотом

Раздел: Рынки
14 марта 2013 г.

Аме­ри­кан­ский ре­гу­ля­тор про­ве­рит воз­мож­ность ма­ни­пу­ли­ро­ва­ния це­на­ми на зо­ло­то на лон­дон­ском рын­ке. Ко­мис­сию, в част­но­сти, ин­те­ре­су­ет про­зрач­ность про­це­ду­ры при уста­нов­ле­нии цен на зо­ло­то и се­ребро.

Уста­нов­ле­ние цен на зо­ло­то про­из­во­дит­ся два­жды в день при уча­стии пя­ти круп­ней­ших бан­ков Barclays, Deutsche Bank, HSBC, Bank of Nova Scotia и Societe Generale, пи­шет The Wall Street Journal. По све­де­ни­ям ис­точ­ни­ка из­да­ния, ко­мис­сия по фью­черс­ной тор­гов­ле то­ва­ра­ми (CFTC) со­би­ра­ет­ся про­ве­рить ход про­це­дур. При этом офи­ци­аль­ное рас­сле­до­ва­ние по­ка не на­ча­то.

Це­ны на по­став­ку драг­ме­тал­ла, опре­де­ля­е­мые в хо­де еже­днев­ных фик­син­гов в Лон­до­не, яв­ля­ют­ся ори­ен­ти­ром для сто­и­мо­сти юве­лир­ных укра­ше­ний во всем ми­ре, а так­же для боль­шин­ства кон­трак­тов на фи­зи­че­скую по­став­ку зо­ло­та.

По­ми­мо это­го они ис­поль­зу­ют­ся для опре­де­ле­ния сто­и­мо­сти де­ри­ва­ти­вов, це­ны ко­то­рых при­вя­за­ны к ме­тал­лам. По дан­ным на 30 сен­тяб­ря 2012 г., объ­ем кон­трак­тов ком­мер­че­ских бан­ков США, при­вя­зан­ных к драг­ме­тал­лам, со­став­лял $198 млрд.

[ vestifinance.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->