Выставка потомственных мастеров-ювелиров открылась в Национальном художественном музее Якутии

Раздел: Выставки
29 марта 2013 г.

От­кры­тие пер­вой вы­став­ки из­де­лий потом­ствен­ных ма­сте­ров юве­лир­но­го ис­кус­ства Алек­сан­дро­вых, со­сто­яв­ше­е­ся в На­ци­о­наль­ном ху­до­же­ствен­ном му­зее Яку­тии 28 мар­та бы­ло озна­ме­но­ва­но еще од­ним важ­ным со­бы­ти­ем: го­стям вы­став­ки бы­ла пре­зен­то­ва­на кни­га док­то­ра фи­ло­соф­ских на­ук Ксе­но­фон­та Ут­ки­на «Кө­мүс күлүмэ: удь­у­ор уустар Алек­сан­дро­втар», по­свя­щен­ная ос­но­ва­те­лю ди­на­стии, на­род­но­му ма­сте­ру-юве­ли­ру Пет­ру Алек­сан­дро­ву.

"Се­мья Алек­сан­дро­вых из­вест­на се­го­дня не толь­ко в Яку­тии, но и в Рос­сии – они яв­ля­ют­ся ла­у­ре­а­та­ми пре­мии «Рос­сий­ская се­мья» в но­ми­на­ции «Ди­на­стия». Се­год­ня она пред­став­ле­на дву­мя бра­тья­ми Ми­чи­лом и Нюр­гу­ном Алек­сан­дро­вы­ми, ко­то­рые яв­ля­ют­ся очень ин­те­рес­ны­ми и пер­спек­тив­ны­ми мо­ло­ды­ми ма­сте­ра­ми, - го­во­рит ав­тор кни­ги Ксе­но­фонт Ут­кин. - Я же хо­тел рас­ска­зать об их от­це - ос­но­ва­те­ле ди­на­стии Пет­ре Алек­сан­дро­ве, ко­то­рый стал пер­вым ма­сте­ром, со­здав­шим юве­лир­ные це­ха в якут­ской про­вин­ции – в Сун­тар­ском и Нюр­бин­ском рай­о­нах. В этих це­хах он со­брал ма­сте­ров раз­но­го воз­рас­та, ко­то­рые очень успеш­но ра­бо­та­ли. Сам Петр Ни­ко­ла­е­вич был ма­сте­ром, как се­го­дня ска­за­ли бы, про­дви­ну­тым, он опе­ре­дил свое вре­мя на по­чти на 20 лет, вер­но опре­де­лив ос­нов­ные ори­ен­та­ции юве­лир­но­го де­ла. По его эс­ки­зам до сих пор ра­бо­та­ют ма­сте­ра по всей рес­пуб­ли­ке - при­зна­ют они это или нет».

На вы­став­ке впер­вые пред­став­ле­ны ра­бо­ты сы­на Пет­ра Алек­сан­дро­ва – Нь­ур­гу­на, ко­то­рый уже бо­лее 20 лет тру­дит­ся в юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти. Как и ра­бо­ты от­ца, ра­бо­ты сы­на от­ли­ча­ют­ся ори­ги­наль­но­стью, уди­ви­тель­ным изя­ще­ством и тон­ким ис­пол­не­ни­ем.

На вы­став­ке мож­но уви­деть как юве­лир­ные укра­ше­ния из зо­ло­та и се­ребра, так и ра­бо­ты из кам­ня, де­ре­ва, ко­сти, вы­пол­нен­ные Пет­ром Алек­сан­дро­вым и его сы­ном Нь­ур­гу­ном.

«Д­ля ме­ня пер­вая пер­со­наль­ная вы­став­ка - очень зна­чи­мое со­бы­тие. Вдвой­не вол­ну­ю­щим оно ста­ло бла­го­да­ря то­му, что вы­шла в свет кни­га об от­це, ко­то­рый стал для ме­ня на­сто­я­щим учи­те­лем, не­смот­ря на то, что ра­но ушел из жиз­ни. Мне бы­ло то­гда 4 го­да, но я учил­ся по его эс­ки­зам, по­это­му счи­таю осо­бой че­стью, что мне вы­па­ла воз­мож­ность уве­ко­ве­чить его па­мять», - ска­зал ав­тор ра­бот, на­род­ный ма­стер Яку­тии Нь­ур­гун Алек­сан­дров.

В тор­же­ствен­ном от­кры­тии вы­став­ки при­ня­ли уча­стие чле­ны се­мьи Алек­сан­дро­вых, пред­ста­ви­те­ли куль­тур­ной об­ще­ствен­но­сти, де­пу­та­ты Ил Тум­эна, со­труд­ни­ки На­ци­о­наль­но­го ху­до­же­ствен­но­го му­зея.

[ ysia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->