Ювелиры Кыргызстана просят разрешить им ставить личное клеймо на изделия, предназначенные на экспорт

Раздел: Рынки
20 марта 2013 г.

За­ко­но­про­ект "О вне­се­ние из­ме­не­ния в за­кон "Об обо­ро­те дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в", одоб­рен­ный по­ста­нов­ле­ни­ем пра­ви­тель­ства КР от 6 июля 2011 го­да № 373, на­прав­лен в Жо­гор­ку Ке­неш Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки и до сих пор не при­нят. Этот за­кон мо­жет уве­ли­чить кон­ку­рен­то­спо­соб­ность на­ших юве­ли­ров, так как осво­бож­да­ет от клей­ме­ния из­де­лий на экс­порт. Дан­ное клей­ме­ние это не­нуж­ные рас­хо­ды, ведь клей­ме­ние на­шей стра­ны не при­зна­ет­ся за ру­бе­жом, и юве­ли­рам при­хо­дит­ся клей­мить про­дук­цию два­жды. В аль­тер­на­ти­ву пред­ла­га­ем раз­ре­ше­ние клей­ме­ния про­дук­ции са­мим юве­ли­рам, и не­сти от­вет­ствен­ность за ка­че­ство, как это де­ла­ет­ся в Тур­ции и Ита­лии, что од­но­вре­мен­но бу­дет ре­гу­ли­ро­вать­ся кон­ку­рен­ци­ей", - го­во­рит­ся в об­ра­ще­нии ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров ру­ко­вод­ству стра­ны.

Юве­ли­ры об­ра­ща­ют­ся с прось­бой об ока­за­нии со­дей­ствия в про­дви­же­нии за­ко­но­про­ек­та и вне­се­ние его на пле­нар­ное за­се­да­ние Жо­гор­ку Ке­не­ша. Вто­рой про­бле­мой для юве­ли­ров яв­ля­ет­ся во­прос обес­пе­че­ния оте­че­ствен­ным сы­рьем. "В на­сто­я­щее вре­мя мно­гие юве­ли­ры стра­ны ра­бо­та­ют на ме­тал­ле, при­об­ре­тен­ном раз­ны­ми пу­тя­ми из-за ру­бе­жа или внут­ри стра­ны на чер­ном рын­ке. В свя­зи с этим ост­ро сто­ит во­прос обес­пе­че­ния оте­че­ствен­ных юве­ли­ров оте­че­ствен­ным сы­рьем по ре­аль­ной се­бе­сто­и­мо­сти, а не по сто­и­мо­сти, уста­нав­ли­ва­е­мой лон­дон­ской бир­жей с уче­том транс­пор­ти­ров­ки, стра­хов­ки сы­рья и плюс к это­му пре­мий аф­фи­наж­ных ком­па­ний", - го­во­рит­ся в об­ра­ще­нии. Ас­со­ци­а­ция юве­ли­ров пред­ла­га­ет го­су­дар­ствен­ной вла­сти про­ра­бо­тать с "Кум­тор Опе­рей­тинг Ком­па­ни" во­прос про­да­жи спла­ва До­ре на внут­рен­ний ры­нок для юве­ли­ров стра­ны. А так­же вклю­чит пред­при­я­тия, вхо­дя­щие в ас­со­ци­а­цию юве­ли­ров Кыр­гыз­ста­на с спи­сок, да­ю­щий пре­иму­ще­ствен­ное пра­во по­куп­ки аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов на пер­вич­ных тор­гах. "При этом, по­ни­мая то, что ОАО "Кыр­гы­за­л­ты­н" яв­ля­ет­ся хо­зяй­ству­ю­щим субъ­ек­том, го­то­вы пла­тить не­боль­шую пре­мию за их услу­ги", - под­чер­ки­ва­ют юве­ли­ры.

На­пом­ним, Кыр­гыз­ская Рес­пуб­ли­ка еже­год­но до­бы­ва­ет око­ло 17 тонн зо­ло­та и 4 тонн се­ребра, но при этом оте­че­ствен­ны­ми юве­ли­ра­ми пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет­ся ме­нее 3% про­цен­тов от до­бы­то­го сы­рья. При этом пе­ре­ра­бот­ка 1 кг зо­ло­та пред­по­ла­га­ет 4 ра­бо­чих ме­ста в сфе­ре про­из­вод­ства, 2 - в тор­гов­ле и 4 - в смеж­ных от­рас­лях. Та­ким об­ра­зом пе­ре­ра­бот­ка 1 кг зо­ло­та пред­по­ла­га­ет 10 ра­бо­чих ме­ст. "Мы - юве­ли­ры Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки вы­ра­жа­ем на­деж­ду на го­су­дар­ствен­ную под­держ­ку на­шей от­рас­ли, и вы­ска­зать свое мне­ние о том, что са­мо­сто­я­тель­но юве­лир­ный биз­нес до­стиг­нет сво­е­го раз­ви­тия за 20 лет, а с го­су­дар­ствен­ной по­мо­щью мож­но прой­ди этот путь все­го за 2 го­да", - за­клю­ча­ет­ся в об­ра­ще­нии юве­ли­ров Кыр­гыз­ста­на к ру­ко­вод­ству стра­ны.

[ for.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->