Гохран продал алмазов на 18 миллионов долларов

Раздел: Драгоценные камни
23 апреля 2013 г.

Го­су­дар­ствен­ное хра­ни­ли­ще дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней (Го­хран) вы­ру­чи­ло от про­да­жи ал­ма­зов спе­ци­аль­ных раз­ме­ров из Гос­фон­да 17,8 мил­ли­о­на дол­ла­ров. Как со­об­щил "РГ" на­чаль­ник управ­ле­ния пла­ни­ро­ва­ния и от­пус­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней Вя­че­слав Ива­нов, на аук­ци­о­не бы­ло про­да­но 572 кам­ня об­щей мас­сой 9 лиш­ним ты­сяч ка­рат.

Ми­нув­ший аук­ци­он - пер­вый в этом го­ду. На тор­ги бы­ло вы­став­ле­но 709 ло­тов - по од­но­му ал­ма­зу в каж­дом. Для срав­не­ния, в про­шлом го­ду Го­хран пред­ла­гал по­тен­ци­аль­ным по­ку­па­те­лям 556 ло­тов. И то­гда по­чти все кам­ни "ушли с мо­лот­ка". Про­да­но бы­ло 525 ал­ма­зов на 26 мил­ли­о­нов дол­ла­ров. В Го­хра­не го­во­рят, что ни­че­го не­ожи­дан­но­го в ре­зуль­та­тах ны­неш­не­го аук­ци­о­на нет. И от­сут­ствие ажи­о­та­жа со сто­ро­ны по­ку­па­те­лей объ­яс­ня­ет­ся не па­де­ни­ем спро­са на ал­ма­зы, а осо­бен­но­стью кам­ней. "В этом го­ду ал­ма­зы про­да­ва­лись до­ста­точ­но мел­кие - в сред­нем, по 10-15 ка­рат, - по­яс­нил Вя­че­слав Ива­нов. - А ими все­гда ин­те­ре­су­ют­ся мень­ше, чем круп­ны­ми".

Ал­ма­зы спе­ци­аль­ных раз­ме­ров - это кам­ни, ко­то­рые ве­сят боль­ше 10,8 ка­ра­та. Осо­бен­ность в том, что еди­ной шка­лы опре­де­ле­ния их сто­и­мо­сти не су­ще­ству­ет, по­это­му они оце­ни­ва­ют­ся в осо­бом по­ряд­ке. Экс­перт Го­хра­на уста­нав­ли­ва­ет свою це­ну, а экс­пер­ты фирм - участ­ниц аук­ци­о­на - свою. Ес­ли по­ку­па­тель пред­ла­га­ет боль­ше той сум­мы, ко­то­рую для это­го кам­ня уста­но­вил Го­хран, ал­маз про­да­ют. Ес­ли нет, он оста­ет­ся в хра­ни­ли­ще. В этот раз, как и в преды­ду­щие го­ды, на аук­ци­он вы­ста­ви­ли кам­ни, боль­шая часть ко­то­рых ле­жа­ла в "со­кро­вищ­ни­це" еще с со­вет­ских вре­мен.

Ста­нет ли ми­нув­ший аук­ци­он един­ствен­ным в этом го­ду или бу­дут еще и дру­гие - по­ка не яс­но. По сло­вам Вя­че­сла­ва Ива­но­ва, ре­ше­ние бу­дет при­ня­то ме­ся­ца че­рез три. "Де­ло в том, что, по ито­гам аук­ци­о­на, по­бе­ди­те­ли по­лу­ча­ют пра­во на за­клю­че­ние кон­трак­та, а са­ми кам­ни вы­ку­па­ют­ся поз­же, - уточ­ня­ет Ива­нов. - Но ча­сто слу­ча­ет­ся так, что поз­же у по­ку­па­те­лей, по ка­ким-то при­чи­нам, не ока­зы­ва­ет­ся де­нег, и ал­ма­зы в ито­ге оста­ют­ся у нас. В це­лом, мож­но ска­зать, что ес­ли в этом го­ду все 572 кам­ня удаст­ся ре­аль­но про­дать, это бу­дет хо­ро­ший ре­зуль­тат".

За­яв­ки на аук­ци­о­ны Го­хра­на раз­ре­ша­ет­ся про­да­вать толь­ко ком­па­ни­ям, за­ре­ги­стри­ро­ван­ным в Рос­сии. Это, в ос­нов­ном, огра­ноч­ные пред­при­я­тия. Ино­стран­цы на тор­ги не до­пус­ка­ют­ся. Но они име­ют воз­мож­ность по­ку­пать рос­сий­ские кам­ни за гра­ни­цей, ку­да их экс­пор­ти­ру­ют оте­че­ствен­ных ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии. В 2012 го­ду Рос­сия, по дан­ным Мин­фи­на, экс­пор­ти­ро­ва­ла 29,8 мил­ли­о­на ка­рат не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов на сум­му 3,8 мил­ли­ар­да дол­ла­ров. Боль­ше все­го кам­ней, по уже сло­жив­шей­ся тра­ди­ции, ку­пи­ла Бель­гия, где со­сре­до­то­че­ны круп­ней­шие ми­ро­вые ал­маз­ные бир­жи и мно­же­ство гра­ниль­ных ма­стер­ских. Ал­ма­зы, при­об­ре­тен­ные этой стра­ной у Рос­сии, по­тя­ну­ли на 17,96 мил­ли­о­на ка­рат, а их сто­и­мость пре­вы­си­ла 2,4 мил­ли­ар­да дол­ла­ров. На вто­ром ме­сте бы­ла Ин­дия - 6,94 мил­ли­о­на ка­рат на 692 мил­ли­о­на дол­ла­ров. Тре­тье ме­сто раз­де­ли­ли Из­ра­иль и Объ­еди­нен­ные араб­ские эми­ра­ты. ОАЭ от­ли­чи­лись ве­ли­чи­ной по­куп­ки - 2,6 мил­ли­о­на ка­рат на 82 мил­ли­о­на дол­ла­ров. А Из­ра­иль сто­и­мо­стью - 944,2 ты­ся­чи ка­рат на 414,2 мил­ли­о­на дол­ла­ров.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->