Калининградцам разрешат беспрепятственно вывозить янтарь за пределы области

Раздел: Драгоценные камни
29 апреля 2013 г.

Се­год­ня Ка­ли­нин­гра­ду за­пре­ще­но за­ни­мать­ся вы­во­зом го­то­вых из­де­лий из ян­та­ря, но, как ни стран­но, это не за­пре­ще­но, на­при­мер, со­сед­ним го­су­дар­ствам. Та­кую про­бле­му под­ня­ли не так дав­но в Со­ве­те Фе­де­ра­ции.

«Эту си­ту­а­цию, без­услов­но, на­до сроч­но по­пра­вить, не­об­хо­ди­мо рас­смот­реть и усло­вия раз­ви­тия Ян­тар­но­го ком­би­на­та в Ка­ли­нин­гра­де, его пра­во­вой ста­тус. Это край­не важ­но для эко­но­ми­ки края, для со­хра­не­ния на­ше­го на­ци­о­наль­но­го бо­гат­ства», — за­яви­ла в сво­ем вы­ступ­ле­нии Ва­лен­ти­на Мат­ви­ен­ко, ру­ко­во­ди­тель верх­ней па­ла­ты Со­ве­та Фе­де­ра­ции.

Вче­ра это во­прос не мог­ли не за­тро­нуть и в пря­мом эфи­ре с гу­бер­на­то­ром ре­ги­о­на Ни­ко­ла­ем Цу­ка­но­вым на про­грам­ме «По­зи­ция» на те­ле­ка­на­ле «Рос­сия 1». На­се­ле­ние ин­те­ре­со­ва­ло, ко­гда же ян­тар­ной от­рас­ли уде­лят долж­ное вни­ма­ние, внем­лют по­сла­нию пре­зи­ден­та раз­ви­вать эту от­расль в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти. Глав­ная за­да­ча, ко­то­рую вы­де­лил гу­бер­на­тор, — это сде­лать так, что­бы при­быль от до­бы­чи ян­та­ря оста­ва­лась у нас, в ре­ги­о­не.

«У­же в этом го­ду есть кон­крет­ные из­ме­не­ния, — за­явил Цу­ка­нов. — У мест­ных пе­ре­ра­бот­чи­ков уже по­яви­лась воз­мож­ность по­ку­пать ян­тарь на­ко­нец-то на Ян­тар­ном ком­би­на­те, а не у по­сред­ни­ков или у по­ля­ков. Сей­час за­кан­чи­ва­ет­ся ра­бо­та с та­мож­ней: бу­дут упро­ще­ны ад­ми­ни­стра­тив­ные ба­рье­ры, то есть мы смо­жем бес­пре­пят­ствен­но вы­во­зить из­де­лия из ян­та­ря. Ду­маю, что в те­че­ние 2-3 ме­ся­цев та­кое ре­ше­ние бу­дет оформ­ле­но до­ку­мен­таль­но».

[ yaostrov.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->