Самые дорогие и уникальные бриллианты

Раздел: Драгоценные камни
17 апреля 2013 г.

Ро­зо­вый брил­ли­ант "Ма­лень­кий прин­ц" был про­дан во втор­ник на тор­гах аук­ци­он­но­го до­ма Christie's за 39,3 мил­ли­о­на дол­ла­ров, вой­дя в чис­ло са­мых до­ро­гих ал­ма­зов ми­ра.

Си­не-зе­ле­ный брил­ли­ант в фор­ме серд­ца ве­сом 2,5 ка­ра­та был вы­став­лен на аук­ци­он 17 мая 2006 го­да в Же­не­ве за 480 ты­сяч дол­ла­ров.

Брил­ли­ант "Вит­тель­с­бах-Граф­ф" – круп­ный (35,56 ка­ра­та) не­бес­но-го­лу­бой брил­ли­ант, ко­то­рый но­сит име­на двух сво­их об­ла­да­те­лей. В 2008 го­ду зна­ме­ни­тый юве­лир Ло­ренс Графф при­об­рел его на тор­гах Christie'sв Лон­до­не за 24,3 млн. дол­ла­ров. Из­вест­ный се­го­дня как Вит­тель­с­бах-Графф, этот дра­го­цен­ный ка­мень был за­но­во огра­нен, в ре­зуль­та­те че­го он по­те­рял в ве­се и те­перь его мас­са со­став­ля­ет 31,06 ка­ра­та.

Ал­маз Millenium Blue Diamond, мас­са ко­то­ро­го со­став­ля­ет 5,16 ка­рат, был вы­став­лен на пресс-по­ка­зе аук­ци­о­на Sotheby's за 5.9 млн дол­ла­ров. В 2010 го­ду он был про­дан за 167 млн дол­ла­ров.

Брил­ли­ант Хо­уп (ан­гл. Hope – На­деж­да) – один из са­мых зна­ме­ни­тых ис­то­ри­че­ских брил­ли­ан­тов. В на­сто­я­щее вре­мя он хра­нит­ся с Смит­со­ни­ан­ском на­ци­о­наль­ном му­зее есте­ствен­ной ис­то­рии (Ва­шинг­тон, США). Мас­са это­го си­не­го брил­ли­ан­та со­став­ля­ет 45,52 ка­ра­та. Гео­мет­ри­че­ские раз­ме­ры кам­ня: 25,60 х 21,78 х 12,00 мм. Брил­ли­ант огра­нен в фор­ме по­душ­ки.

"Эрц­гер­цог Ио­си­ф" – огром­ный (76,02 ка­ра­та) бес­цвет­ный брил­ли­ант выс­ше­го ка­че­ства, огра­нен­ный в фор­ме пря­мо­уголь­но­го "ку­шо­на". Он был про­дан с аук­ци­о­на "Сот­бис" в Же­не­ве в 2012 го­ду за 21,48 млн. дол­ла­ров. По­ку­па­тель пред­по­чел скрыть свое имя, из­вест­но лишь, что он пре­под­нес брил­ли­ант "Эрц­гер­цог Ио­си­ф" в по­да­рок му­зею.

"Ро­зо­вый Граф­ф" – са­мый до­ро­гой в ми­ре брил­ли­ант, про­дан­ный на аук­ци­о­не "Сот­бис" в Же­не­ве в 2010 го­ду за 46,16 млн. дол­ла­ров. Счаст­ли­вым об­ла­да­те­лем коль­ца с ред­ким ро­зо­вым кам­нем стал тот же юве­лир, ко­то­рый вла­де­ет брил­ли­ан­том, за­няв­шим вто­рую строч­ку на­ше­го рей­тин­га. Бри­тан­ский кол­лек­ци­о­нер Ло­ренс Графф не­мед­лен­но на­звал но­вое при­об­ре­те­ние сво­им име­нем. Брил­ли­ант име­ет че­ты­рех­уголь­ную фор­му с за­круг­лен­ны­ми уг­ла­ми и ве­сит 24,78 ка­ра­та.

Коль­цо с брил­ли­ан­том и сап­фи­ры на аук­ци­о­не Sotheby's от 4.29 до 8.73 ка­рат бы­ли вы­став­ле­ны в Лон­до­не 15 мар­та, 2010 го­да. Це­на за коль­цо ва­рьи­ро­ва­лась меж­ду 2 и 5 мил­ли­о­на­ми дол­ла­ров. Це­на на сап­фи­ры - от 1 мил­ли­о­на дол­ла­ров до 1,5 млн.

Брас­ле­ты Cartier с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми на аук­ци­о­не Christie's вы­став­ля­лись за 48 ты­сяч дол­ла­ров.

В 2012 го­ду в За­пад­ной Ав­стра­лии был об­на­ру­жен уни­каль­ный ро­зо­вый ал­маз в 12,76 ка­ра­та. Истин­ную сто­и­мость смо­гут опре­де­лить толь­ко по­сле то­го, как ал­маз прой­дет 10-днев­ную об­ра­бот­ку. Пла­ни­ру­ет­ся, что ка­мень для на­ча­ла ста­нет укра­ше­ни­ем вы­ста­вок по все­му ми­ру. И толь­ко по­том его про­да­дут с аук­ци­о­на.

Пла­ти­но­вое коль­цо с го­лу­бым брил­ли­ан­том ве­сом 7,03 ка­ра­та, до­бы­тым в ЮАР, бы­ло про­да­но в мае 2009 го­да на аук­ци­о­не Sotheby's в Же­не­ве за 9,69 млн дол­ла­ров.

Брил­ли­ант "Ка­п­ля Солн­ца" ве­сом 110,03 ка­ра­та. Был най­ден в ЮАР. Са­мый круп­ный из из­вест­ных жел­тых брил­ли­ан­тов, в 2011 го­ду был про­дан на же­нев­ских тор­гах юве­лир­ны­ми укра­ше­ни­я­ми Sotheby's за 12,3 млн дол­ла­ров.

Ред­чай­ший брил­ли­ант "Мар­си­ан­ский ро­зо­вый" мас­сой в 12,04 ка­ра­та. Про­дан в мае 2012 го­да на аук­ци­о­не Christie's в Гон­кон­ге за 17,4 мил­ли­о­на дол­ла­ров. Дра­го­цен­ный ка­мень по­лу­чил свое на­зва­ние в 1976 го­ду в честь мар­си­ан­ской мис­сии НАСА по за­пус­ку кос­ми­че­ских ап­па­ра­тов "Ви­кин­г" для изу­че­ния ор­би­ты и по­верх­но­сти Мар­са. Имя брил­ли­ан­ту дал из­вест­ный аме­ри­кан­ский юве­лир Ро­нальд Вин­стон (Ronald Winston).

[ ria.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->