Обменный курс и бриллианты

Раздел: Драгоценные камни
12 мая 2013 г.

Ехец­кель Блу­м
Во­об­ще-то, брил­ли­ант от гло­баль­но­го эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са толь­ко вы­иг­рал: он лиш­ний раз до­ка­зал, что лег­ко справ­ля­ет­ся с ма­ра­фон­ски­ми ди­стан­ци­я­ми и уме­ет дер­жать ды­ха­ние.

Ал­маз не толь­ко са­мый твер­дый и са­мый бле­стя­щий из встре­ча­ю­щих­ся в при­ро­де ми­не­ра­лов. Он еще и са­мый же­лан­ный. Труд­но ска­зать, вы­гля­дел ли ал­маз, упо­ми­на­е­мый сре­ди две­на­дца­ти кам­ней в на­перс­ни­ке пер­во­свя­щен­ни­ка, так же, как се­год­ня. Но в чем мож­но быть уве­рен­ным, так это в том, что ал­ма­зы поль­зу­ют­ся спро­сом еще с IX ве­ка д.н.э., ко­гда пер­сы и ара­бы при­вез­ли их из Ин­дии, и о них узнал весь древ­ний мир.

Уже то­гда они счи­та­лись вер­хом рос­ко­ши и бо­гат­ства – и счи­та­ют­ся по сей день во­пре­ки всем кри­зи­сам и тя­же­лым вре­ме­нам, а, мо­жет, в ка­кой-то сте­пе­ни да­же бла­го­да­ря ним. Бе­з­услов­но, са­мый су­ще­ствен­ный «а­п­грейд» ста­ту­са ал­ма­за про­изо­шел за счет гро­мад­ных фи­нан­со­вых вли­ва­ний глав­но­го, а в те­че­ние не­сколь­ких де­ся­ти­ле­тий един­ствен­но­го по­став­щи­ка ал­маз­но­го сы­рья – Вe Beers. Огром­ным спро­сом на брил­ли­ан­то­вые укра­ше­ния, при­чем не толь­ко в за­пад­но­ев­ро­пей­ских стра­нах, но и в ре­ги­о­нах, тра­ди­ци­он­но не ис­пы­ты­вав­ших осо­бо­го тре­пе­та пе­ред ал­ма­зом, на­при­мер, в Япо­нии и Ки­тае, мы обя­за­ны имен­но этой ком­па­нии. Се­год­ня De Beers кон­тро­ли­ру­ет лишь 30-40 % ми­ро­вых по­ста­вок ал­маз­но­го сы­рья и уже не вкла­ды­ва­ет столь­ко средств в об­щую ре­кла­му брил­ли­ан­тов, од­на­ко по­се­ян­ное ею в умах по­тре­би­те­лей се­мя жаж­ды брил­ли­ан­тов, да­ет свои пло­ды, ко­то­рые бу­дут чув­ство­вать­ся в те­че­ние мно­гих де­ся­ти­ле­тий, ес­ли не ве­ков.

Брил­ли­ант как пред­мет, не те­ря­ю­щий со вре­ме­нем сво­ей пер­во­на­чаль­ной сто­и­мо­сти, не раз спа­сал на­ши жиз­ни в пе­ри­од Вто­рой ми­ро­вой вой­ны, и есть мно­же­ство очень тро­га­тель­ных, а ино­гда про­сто жут­ких ис­то­рий на этот счет. Се­год­ня брил­ли­ант про­дол­жа­ет оста­вать­ся на­деж­ным яко­рем в этом не­спо­кой­ном ми­ре, где в Со­еди­нен­ных Шта­тах ры­нок пе­ре­жи­ва­ет оче­ред­ную ре­цес­сию, ев­ро­пей­ские эко­но­ми­ки ру­шат­ся од­на за дру­гой, и да­же здесь, в Из­ра­и­ле, ост­ров­ке эко­но­ми­че­ской ста­биль­но­сти и не­пре­рыв­но­го ро­ста, мы слы­шим рас­ска­зы о вол­не со­кра­ще­ний и ме­рах же­сто­чай­шей эко­но­мии.

В эти вре­ме­на, ко­гда сла­бе­ют ва­лю­ты, на­при­мер, ев­ро и ру­пия, мир сно­ва чув­ству­ет теп­ло аме­ри­кан­ско­го дол­ла­ра. Его укреп­ле­ние на ру­ку диа­ман­те­рам, по­сколь­ку брил­ли­ан­та­ми тор­гу­ют за дол­ла­ры. Един­ствен­ное ме­сто, где со­всем не ра­ды силь­но­му дол­ла­ру, это ин­дий­ский ры­нок, по­сколь­ку за­тра­ты в ру­пи­ях вы­ро­сли, а ин­дий­ские бан­ки ста­ли стро­же от­но­сить­ся к от­кры­тию кре­дит­ных ли­ний и тре­бо­вать до­пол­ни­тель­но­го обес­пе­че­ния. Спад ак­тив­но­сти ин­дий­ской ал­маз­ной от­рас­ли – на се­го­дняш­ний день круп­ней­шей и ве­ду­щей в ми­ре – не­мед­лен­но уда­рил по всем осталь­ным цен­трам ал­маз­но­го про­из­вод­ства и тор­гов­ли, в том чис­ле и по на­ше­му. Тем не ме­нее, эти по­след­ствия на фо­не те­ку­щих не­бла­го­при­ят­ных об­сто­я­тельств (за ис­клю­че­ни­ем укреп­ле­ния дол­ла­ра) но­сят крат­ко­сроч­ный ха­рак­тер. В сред­не­сроч­ной и дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве мож­но ожи­дать воз­вра­та к ста­биль­но­сти.

Диа­ман­те­рам не о чем бес­по­ко­ить­ся. Мо­ло­дежь про­дол­жа­ет же­нить­ся и да­рить брил­ли­ан­ты сво­им воз­люб­лен­ным. К то­му же, брил­ли­ант пре­вра­ща­ет­ся в ка­нал ин­ве­сти­ций, по­сте­пен­но за­ни­ма­ю­щий цен­траль­ное ме­сто в ми­ре в свя­зи с со­кра­ще­ни­ем чис­ла без­опас­ных и ста­биль­ных воз­мож­но­стей для вло­же­ния сред­ств.Брил­ли­ант срод­ни зо­ло­ту. У них обо­их есть убе­ди­тель­ное про­шлое и слав­ное бу­ду­щее. Они со­хра­ня­ют свою цен­ность и обе­ща­ют вла­дель­цу рост сво­ей сто­и­мо­сти. Есте­ствен­но, не каж­дый брил­ли­ант мож­но счи­тать объ­ек­том ин­ве­сти­ций, од­на­ко в кам­ни опре­де­лен­но­го ка­че­ства и ве­са вкла­ды­вать смысл есть. Я не со­мне­ва­юсь в том, что на фо­не эко­но­ми­че­ских бес­по­ряд­ков – при усло­вии укреп­ле­ния дол­ла­ра – спрос на брил­ли­ан­ты бу­дет рас­ти, и на­ша от­расль сно­ва вер­нет­ся к про­цве­та­нию.

Для ком­мен­та­ри­ев:

Ехец­кель Блум – blumy@inter.net.il

[ israelidiamond.co.il ]

Полезное

Полезное

 
-->