Российские таможенники не услышали калининградских ювелиров

Раздел: Власть
15 мая 2013 г.

14 мая ста­ло из­вест­но, что ру­ко­во­ди­те­ли Фе­де­раль­ной та­мо­жен­ной служ­бы Рос­сии не под­пи­са­ли до­ку­мен­ты об упро­ще­нии вы­во­за ян­тар­ных из­де­лий за пре­де­лы Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти

По­ве­де­ние ру­ко­вод­ства ФТС вы­гля­дит со сто­ро­ны как са­бо­таж по­ру­че­ния пре­зи­ден­та Рос­сии о раз­ви­тии ян­тар­ной от­рас­ли в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти.

- Не­смот­ря на то, что ком­плекс мер по упро­ще­нию вы­во­за ян­та­ря пра­ви­тель­ством ре­ги­о­на уже пол­но­стью раз­ра­бо­тан, все ру­ко­во­ди­те­ли Фе­де­раль­ной та­мо­жен­ной служ­бы в Москве на сло­вах их под­дер­жа­ли, на­ши до­ку­мен­ты так и не под­пи­са­ны, - до­ло­жил гу­бер­на­то­ру Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти ми­нистр про­мыш­лен­но­сти ре­ги­о­на Дмит­рий Че­ма­кин. - Раз­го­во­ров мно­го, но ни­че­го не сде­ла­но.

Гла­ва экс­кла­ва остал­ся в не­до­уме­нии от та­ко­го фак­та. Уже по­сле со­ве­ща­ния ре­ги­о­наль­но­го пра­ви­тель­ства, где про­зву­чал обес­ку­ра­жи­ва­ю­щий до­клад Че­ма­ки­на, Ни­ко­лай Цу­ка­нов на­шел не­сколь­ко слов и про­ком­мен­ти­ро­вал стран­ную по­зи­цию та­мо­жен­ни­ков.

- Это сте­рео­ти­пы, от ко­то­рых слож­но от­ка­зать­ся, - по­яс­нил по­зи­цию ру­ко­вод­ства Фе­де­раль­ной та­мо­жен­ной служ­бы Рос­сии гу­бер­на­тор Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти Ни­ко­лай Цу­ка­нов. – Все мы пре­крас­но по­ни­ма­ем, что во мно­гих слу­ча­ях та­мо­жен­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние – это ад­ми­ни­стра­тив­ный ры­чаг. И то, что эф­фект от ра­бо­ты ФТС за го­ды дей­ствия осо­бой эко­но­ми­че­ской зо­ны в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти был не толь­ко по­ло­жи­тель­ным, то­же из­вест­но.

- На­вер­ное, по по­во­ду на­ше­го пред­ло­же­ния об упро­ще­нии вы­во­за ян­тар­ных из­де­лий у пред­ста­ви­те­лей фе­де­раль­ных та­мо­жен­ных ор­га­нов есть опа­се­ния, - пред­по­ло­жил Н. Цу­ка­нов, за­ме­тив, что их ре­ги­о­наль­ные кол­ле­ги и под­чи­нен­ные со­гла­си­лись с на­шим пред­ло­же­ни­ем.

Гу­бер­на­тор Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти по­обе­щал об­су­дить этот во­прос с ру­ко­во­ди­те­лем Фе­де­раль­ной та­мо­жен­ной служ­бы - Ан­дре­ем Бе­лья­ни­но­вым - до 16 мая. Ни­ко­лай Цу­ка­нов уве­рен в том, что удаст­ся за­ру­чить­ся его под­держ­кой. Осо­бен­но учи­ты­вая то, что во­прос раз­ре­ше­ния вы­во­за го­то­вой юве­лир­ной ян­тар­ной про­дук­ции – кра­е­уголь­ный для Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти. Ес­ли он не бу­дет ре­шен по­ло­жи­тель­но, на якор­ной и брен­до­вой от­рас­ли ре­ги­о­на мож­но ста­вить кре­ст.

- Ес­ли мне не удаст­ся най­ти по­ни­ма­ние у ру­ко­во­ди­те­ля ФТС, то при­дет­ся под­нять тот же во­прос на мо­ей бли­жай­шей встре­че с пре­мьер-ми­ни­стром Рос­сии, - до­ба­вил Цу­ка­нов. – А встре­ча с Дмит­ри­ем Мед­ве­де­вым со­сто­ит­ся уже мае.

[ tks.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->