Украина: власть решила взяться за ювелирные магазины и ломбарды

Раздел: Власть
22 мая 2013 г.

Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов на­ме­ре­но вер­нуть обя­за­тель­ное го­су­дар­ствен­ное ли­цен­зи­ро­ва­ние де­я­тель­но­сти юве­лир­ных ма­га­зи­нов и лом­бар­дов. Об этом за­яви­ла на­чаль­ник от­де­ла де­пар­та­мен­та Гос­служ­бы охра­ны при МВД Свет­ла­на Пав­лов­ская.

"До 2010 го­да имен­но этот вид де­я­тель­но­сти (ю­ве­лир­ные ма­га­зи­ны и лом­бар­ды) был в сек­то­ре го­сре­гу­ли­ро­ва­ния, а по­сле 2010 го­да он вы­шел из это­го сек­то­ра, и дан­ная ка­те­го­рия объ­ек­тов бы­ла ис­клю­че­на из ли­цен­зи­ро­ва­ния... На дан­ный мо­мент Мин­фи­ном пла­ни­ру­ет­ся раз­ра­бот­ка со­от­вет­ствен­ных за­ко­но­да­тель­ных и нор­ма­тив­ных ак­тов... по по­во­ду ре­гу­ли­ро­ва­ния де­я­тель­но­сти объ­ек­тов юве­лир­ной сфе­ры", - ска­за­ла она.

Пав­лов­ская от­ме­ти­ла, что при­ня­тие ВР в 2010 го­ду за­ко­на "О вне­се­нии из­ме­не­ний в не­ко­то­рые за­ко­но­да­тель­ные ак­ты Укра­и­ны по по­во­ду огра­ни­че­ния го­сре­гу­ли­ро­ва­ния хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти" при­ве­ло к рез­ко­му уве­ли­че­нию ко­ли­че­ства ограб­ле­ний юве­лир­ных ма­га­зи­нов.

Кро­ме то­го, сей­час ни од­но го­су­дар­ствен­ное ве­дом­ство не ве­дет уче­та ко­ли­че­ства ра­бо­та­ю­щих юве­лир­ных ма­га­зи­нов и лом­бар­дов.

По ее све­де­ни­ям, все­го в Укра­и­не ра­бо­та­ют око­ло 4 тыс. юве­лир­ных ма­га­зи­нов и ларь­ков, но 13% из них аб­со­лют­но не охра­ня­ют­ся.

Как со­об­ща­лось, на­чи­ная с 2009 го­да, по­пу­ляр­ность услуг лом­бар­дов в Укра­и­не стре­ми­тель­но воз­рос­ла. Уве­ли­чи­ва­ет­ся и ко­ли­че­ство лом­бар­дов, а так­же ко­ли­че­ство же­ла­ю­щих от­крыть лом­бард.

"В де­каб­ре 2008 го­да их бы­ло уже 317, а за три квар­та­ла 2009 го­да ста­тус фи­нан­со­во­го учре­жде­ния по­лу­чи­ли еще бо­лее 40 лом­бар­до­в", - от­ме­ти­ла ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Все­укра­ин­ской ас­со­ци­а­ции лом­бар­дов Юлия Рож­ко­ва.

[ rus.newsru.ua ]

  • 24 мая 2013 г.:

    А какая разница грабителю - магазин лицензирован или нет? Вот процесс получения лицензии и есть отъем денег под угрозой закрытия, в простонародии - грабеж!

  • Полезное

    Полезное

     
    -->