Увеличение экспорта: участники рынка в поисках решения

Раздел: Гильдия Ювелиров России
29 мая 2013 г.

23 мая 2013 го­да в Москве со­сто­я­лось сов­мест­ное за­се­да­ние Об­ще­ствен­но­го экс­перт­но­го со­ве­та при ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии» и Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», про­хо­див­шее в фор­ма­те круг­ло­го сто­ла.

Пред­се­да­тель­ство­вал на за­се­да­нии ру­ко­во­ди­тель ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии» А.В. Мар­кин и пред­се­да­тель Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Г.Г. Ге­вор­кян.

В за­се­да­нии при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии», Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», пред­ста­ви­те­ли Мин­фи­на Рос­сии, ФСБ и МВД Рос­сии, Фе­де­раль­ной та­мо­жен­ной служ­бы, агент­ства ЭКСАР, ру­ко­во­ди­те­ли круп­ней­ших рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей и экс­пор­те­ров из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней.

Глав­ной те­мой за­се­да­ния ста­ли ме­ры, на­прав­лен­ные на уве­ли­че­ние объ­е­мов экс­пор­та рос­сий­ских юве­лир­ных из­де­лий.

Во всту­пи­тель­ном сло­ве ру­ко­во­ди­тель Про­бир­ной па­ла­ты А.В.Мар­кин от­ме­тил важ­ность и не­об­хо­ди­мость диа­ло­га меж­ду го­су­дар­ством и биз­не­сом, под­черк­нул за­ин­те­ре­со­ван­ность го­су­дар­ства в рас­ши­ре­нии при­сут­ствия рос­сий­ских юве­ли­ров на меж­ду­на­род­ном рын­ке.

С пер­вым до­кла­дом вы­сту­пил пред­се­да­тель Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Г.Г. Ге­вор­кян. «Про­мыш­лен­ность пре­об­ра­зо­ва­лась», - за­явил Г.Г. Ге­вор­кян, - «воз­ник­ло боль­шое ко­ли­че­ство мел­ких ком­па­ний и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей». По его мне­нию, имен­но это и бу­дет фор­ми­ро­вать в бли­жай­шие го­ды де­я­тель­ность всей от­рас­ли. Ожив­лен­ную дис­кус­сию вы­зва­ли сло­ва до­клад­чи­ка о су­ще­ство­ва­нии опре­де­лен­но­го ро­да ба­рье­ров, пре­пят­ству­ю­щих ро­сту экс­порт­ных по­ста­вок. Та­ко­го ро­да огра­ни­че­ни­я­ми яв­ля­ют­ся обя­за­тель­ное клей­ме­ние из­де­лий, не­до­ста­точ­ное ко­ли­че­ство клейм проб, су­ще­ству­ю­щие вре­мен­ные нор­мы воз­вра­та НДС, - все это, по мне­нию Г.Г. Ге­вор­кя­на, не от­ве­ча­ет ин­те­ре­сам биз­не­са. В за­клю­че­ние он при­звал к сни­же­нию фи­нан­со­во­го обре­ме­не­ния на биз­нес при экс­пор­те про­дук­ции. В хо­де дис­кус­сии пред­ста­ви­те­ли ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии» со­гла­си­лись с те­зи­сом о не­об­хо­ди­мо­сти вы­ра­бот­ки ре­ше­ний в ин­те­ре­сах всех участ­ни­ков рын­ка.

В про­дол­же­ние за­се­да­ния сло­во для вы­ступ­ле­ния бы­ло предо­став­ле­но ве­ду­ще­му спе­ци­а­ли­сту по свя­зям с меж­ду­на­род­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми в сфе­ре обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии» А.В. Лап­те­вой, ко­то­рая об­ра­ти­ла вни­ма­ние при­сут­ству­ю­щих на за­ру­беж­ный опыт в сфе­ре го­су­дар­ствен­но­го сти­му­ли­ро­ва­ния раз­ви­тия экс­пор­та. До­клад­чик ука­за­ла на трех­крат­ное уве­ли­че­ние объ­е­мов экс­пор­та юве­лир­ных из­де­лий за по­след­ние го­ды, по­пут­но от­ме­тив, что да­же при по­доб­ных по­ка­за­те­лях объ­ем экс­пор­та из­де­лий в стра­ны даль­не­го за­ру­бе­жья в 2012 го­ду со­ста­вил все­го лишь 0,1% от об­ще­го объ­е­ма вы­во­за дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней. Затра­ги­вая уже под­ни­мав­ший­ся в хо­де за­се­да­ния во­прос о су­ще­ство­ва­нии воз­мож­ных ба­рье­ров, пре­пят­ству­ю­щих раз­ви­тию экс­пор­та, А.В. Лап­те­ва озву­чи­ла ста­ти­сти­ку сто­и­мо­сти опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния в за­ру­беж­ных стра­нах. При­ве­ден­ные циф­ры яв­но ука­зы­ва­ют на наи­мень­шую сто­и­мость опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния в Рос­сии по срав­не­нию с дру­ги­ми стра­на­ми. Раз­ви­вая те­му «про­це­дур, не со­от­вет­ству­ю­щих ин­те­ре­сам биз­не­са», экс­перт под­черк­ну­ла, что в со­от­вет­ствии с дей­ству­ю­щи­ми за­ко­но­да­тель­ны­ми нор­ма­ми клей­мо устра­ня­ет­ся в стра­не вво­за толь­ко в слу­чае вве­де­ния в за­блуж­де­ние по­тре­би­те­ля (клей­мо яв­ля­ет­ся фаль­ши­вым или не со­от­вет­ству­ет фак­ти­че­ской про­бе). Дан­ное уточ­не­ние вы­зва­ло бур­ную дис­кус­сию сре­ди участ­ни­ков за­се­да­ния. Г.Г. Ге­вор­кян на­пом­нил при­сут­ству­ю­щим о су­ще­ство­ва­нии мет­ри­че­ской и ка­рат­ной си­стем проб. Так, мет­ри­че­ское клей­мо мо­жет быть не­по­нят­но в стра­не с при­ня­той ка­рат­ной си­сте­мой проб. В хо­де дис­кус­сии был вы­ска­зан те­зис о не­об­хо­ди­мо­сти ори­ен­ти­ро­вать­ся на ино­стран­но­го по­тре­би­те­ля и упро­стить про­це­ду­ру опро­бо­ва­ния экс­пор­ти­ру­е­мых из­де­лий вплоть до от­ме­ны обя­за­тель­но­го клей­ме­ния экс­порт­но­го то­ва­ра из дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

В про­дол­же­ние за­се­да­ния Пред­се­да­тель «Гиль­дии юве­ли­ров Ура­ла» А.А. Ялу­нин при­звал к ли­бе­ра­ли­за­ции экс­порт­но-им­порт­ных опе­ра­ций с из­де­ли­я­ми из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней пу­тем со­кра­ще­ния чис­ла кон­тро­ли­ру­ю­щих ор­га­нов, упро­ще­ния на­ло­го­во­го за­ко­но­да­тель­ства в ча­сти, ка­са­ю­щей­ся сро­ков ка­ме­раль­ных про­ве­рок биз­не­са и от­ме­ны ввоз­ных та­мо­жен­ных по­шлин и НДС на из­де­лия и об­раз­цы, не име­ю­щие ана­ло­гов на внут­рен­нем рын­ке.

Те­му ли­бе­ра­ли­за­ции за­ко­но­да­тель­ства про­дол­жил за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра Ад­ми­ни­стра­тив­но­го де­пар­та­мен­та Мин­фи­на Рос­сии А.В. Гли­нов. В сво­ем вы­ступ­ле­нии он со­об­щил, что в ми­ни­стер­стве ве­дет­ся ра­бо­та над за­ко­но­про­ек­том, преду­смат­ри­ва­ю­щим от­ме­ну ввоз­ных та­мо­жен­ных по­шлин на им­порт цвет­ных кам­ней, не раз­ра­ба­ты­ва­е­мых на тер­ри­то­рии Рос­сии. По сло­вам А.В. Гли­но­ва, Мин­фин Рос­сии по­ни­ма­ет и под­дер­жи­ва­ет ча­я­ния биз­не­са: в хо­де пуб­лич­ных об­суж­де­ний ве­дом­ство не­од­но­крат­но при­зы­ва­ло к от­ме­не обя­за­тель­но­го клей­ме­ния, из­ме­не­нию ха­рак­те­ра спе­ци­аль­но­го уче­та из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, а так­же к от­ме­не во­ору­жен­ной охра­ны при транс­пор­ти­ров­ке. Од­на­ко дан­ные пред­ло­же­ния по­ка не на­шли под­держ­ки со сто­ро­ны пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов. В за­клю­че­ние он при­звал к вы­ра­бот­ке об­ще­го ре­ше­ния биз­не­са и го­су­дар­ства с уче­том ин­те­ре­сов обе­их сто­рон.
Раз­ви­вая те­му диа­ло­га и ско­ор­ди­ни­ро­ван­ных дей­ствий вла­сти и об­ще­ства, пред­ста­ви­те­ли пра­во­охра­ни­тель­но­го бло­ка вы­ска­за­лись о про­бле­ме «се­ро­го» рын­ка юве­лир­ных из­де­лий, на­пом­нив участ­ни­кам, что толь­ко сов­мест­ны­ми уси­ли­я­ми мож­но от­ста­и­вать ин­те­ре­сы обе­их сто­рон.
Ге­не­раль­ный ди­рек­тор юве­лир­но­го за­во­да «Диа­мант» А.Ю. Пет­ров по­се­то­вал на от­сут­ствие до­ступ­ных «по­ша­го­вых» разъ­яс­не­ний по во­про­су ор­га­ни­за­ции внеш­не­эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти.

В за­вер­ше­ние ра­бо­ты за­се­да­ния Об­ще­ствен­но­го экс­перт­но­го со­ве­та сло­во бы­ло предо­став­ле­но за­ме­сти­те­лю на­чаль­ни­ка Управ­ле­ния кли­ент­ских от­но­ше­ний «Рос­сий­ско­го агент­ства по стра­хо­ва­нию экс­порт­ных кре­ди­тов и ин­ве­сти­ций» (А­гент­ство «ЭКСАР») Н.В. Ле­со­вой. В сво­ем до­кла­де Н.В. Ле­со­вая пред­ста­ви­ла го­су­дар­ствен­ную си­сте­му стра­хо­ва­ния рис­ков при осу­ществ­ле­нии внеш­не­эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти, на­прав­лен­ную на под­держ­ку экс­порт­но­го кре­ди­то­ва­ния и рос­сий­ских ин­ве­сти­ций за ру­бе­жом от пред­при­ни­ма­тель­ских (ком­мер­че­ских) и по­ли­ти­че­ских рис­ков.

Под­во­дя ито­ги за­се­да­ния, ру­ко­во­ди­тель ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии» А.В. Мар­кин вы­ра­зил уве­рен­ность в воз­мож­но­сти ско­рей­ше­го кон­сен­су­са меж­ду все­ми участ­ни­ка­ми рын­ка, от­ве­ча­ю­ще­го ин­те­ре­сам всех за­ин­те­ре­со­ван­ных сто­рон. Для уско­ре­ния вы­ра­бот­ки сов­мест­ной по­зи­ции бы­ло при­ня­то ре­ше­ние о со­зда­нии ра­бо­чей груп­пы в со­ста­ве пред­ста­ви­те­лей Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии», Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», пред­ста­ви­те­лей ФСБ и МВД Рос­сии, Фе­де­раль­ной та­мо­жен­ной служ­бы, пред­ста­ви­те­лей на­уч­ной об­ще­ствен­но­сти.

Пресс-служ­ба ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии»

[ probpalata.ru ]

  • 31 мая 2013 г.:

    Похоже лед тронулся. Смущает только появление ве­ду­ще­го спе­ци­а­ли­ста по свя­зям с меж­ду­на­род­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми в сфе­ре обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов в ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии». В своей стране не можем разобраться, но видимо, решили зайти с тыла.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->