Ювелирные украшения из нефрита — древняя мода Китая

Раздел: Коллекции
14 мая 2013 г.

В древ­нем Ки­тае неф­рит на­зы­ва­ли «кам­нем с не­бес». Бла­го­да­ря сво­е­му изя­ще­ству, дол­го­веч­но­сти и кра­со­те он стал сим­во­лом че­ло­ве­че­ско­го до­сто­ин­ства. Се­год­ня один тай­вань­ский ма­стер ис­поль­зу­ет юве­лир­ные укра­ше­ния из неф­ри­та как эле­мент воз­рож­де­ния древ­ней куль­ту­ры Ки­тая.

Мастер Ван Пэй­нань и не­ко­то­рые из еe ра­бот — юве­лир­ных укра­ше­ний из неф­ри­та. Фо­то: Ван Пэй­на­нь­

Ван Пэй­нань про­во­дит вы­став­ку юве­лир­ных укра­ше­ний из неф­ри­та в ме­мо­ри­аль­ном за­ле Sun Yat-Sen в Тай­б­эе с 13 мая. Ван ин­те­ре­со­ва­лась ки­тай­ской куль­ту­рой с юно­сти и со­зда­ла та­кие вол­шеб­ные ор­на­мент­ные укра­ше­ния из неф­ри­та, ко­то­рые но­си­ли ки­тай­ские да­мы в древ­ние вре­ме­на. Это по­бу­ди­ло еe к со­зда­нию со­вре­мен­ных юве­лир­ных из­де­лий из неф­ри­та, ку­соч­ки ко­то­ро­го она со­би­ра­ла мно­го лет.

В ин­тер­вью Ве­ли­кой Эпо­хе она ска­за­ла, что укра­ше­ния из неф­ри­та бы­ли очень по­пу­ляр­ны в древ­нем Ки­тае, но сей­час о них за­бы­ли. «Я ду­маю, что это по­зор. По­сле не­зна­чи­тель­но­го ре­ди­зай­на и об­ра­бот­ки ку­соч­ков неф­ри­та мож­но со­здать мод­ные ве­щи, ка­ки­ми они бы­ли в ста­ри­ну».

Идея Ван за­клю­ча­ет­ся в том, что­бы вер­нуть к жиз­ни эти ста­рин­ные ве­щи. Каж­дая из них яв­ля­ет­ся уни­каль­ным ше­дев­ром с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и кам­ня­ми, ко­то­рые есте­ствен­но до­пол­ня­ют неф­рит.

Ван Гу­ан­цин, де­душ­ка Ван, был из­вест­ным кал­ли­гра­фом, а еe брат — из­вест­ный ху­дож­ник. Масте­ри­ца на про­тя­же­нии 20 лет изу­ча­ла ис­кус­ство цве­точ­ной аран­жи­ров­ки, как ки­тай­ской, так и за­пад­ной, и счи­та­ет, что тра­ди­ци­он­но­му ки­тай­ско­му ис­кус­ству при­сущ ши­ро­кий кру­го­зор и есте­ствен­но­сть.

«Искус­ство — это стиль мо­ей жиз­ни», — ска­за­ла Ван. По еe сло­вам, неф­рит но­си­ли мно­гие при­двор­ные жен­щи­ны древ­не­го Ки­тая, по­это­му этот ка­мень яв­ля­ет­ся важ­ной ча­стью куль­ту­ры Ки­тая. Юве­лир ска­за­ла, что сво­и­ми про­из­ве­де­ни­я­ми она вы­ра­жа­ет свои жиз­нен­ные устрем­ле­ния, и на­де­ет­ся, что та­ким об­ра­зом по­спо­соб­ству­ет то­му, что тра­ди­ци­он­ные эс­те­ти­че­ские цен­но­сти Под­не­бес­ной вер­нут­ся об­рат­но в жизнь со­вре­мен­ных лю­дей.

Чжун Юа­нь, Ве­ли­кая Эпо­ха
 


Юве­лир­ное укра­ше­ние «Бо­гат­ство вес­ны» из­го­тов­ле­но из дра­го­цен­ных кам­ней: неф­ри­та, изу­мру­да, ко­рун­да и кри­стал­лов блед­но-жeл­то­го цве­та. Фо­то: Ван Пэй­на­нь­


Юве­лир­ное укра­ше­ние «Ки­тай­ский дра­кон» сде­ла­но из неф­ри­та, ко­рал­лов и брил­ли­ан­тов.

  Та­кие по­все­днев­ные объ­ек­ты, как цве­ты, пти­цы, на­се­ко­мые и ры­ба ис­поль­зо­ва­лись для со­зда­ния этих уни­каль­ных об­раз­цов ис­кус­ства — юве­лир­ных укра­ше­ний из неф­ри­та

Юве­лир­ные укра­ше­ния из неф­ри­та, ру­би­на и ал­ма­за. На со­зда­ние укра­ше­ния «У­лит­ка» ушло око­ло пя­ти лет.

[ epochtimes.com.ua ]

  • 02 июля 2013 г.:

    Прекрасные, восхитительные изделия!

  • Полезное

    Полезное

     
    -->