Гильдия Ювелиров России: Информационный выпуск

Раздел: Гильдия Ювелиров России
11 июня 2013 г.

10 июня 2013 го­да, Вы­пуск № 11

6 июня со­сто­я­лось со­ве­ща­ние, сов­мест­но про­ве­ден­ное Ас­со­ци­а­ци­ей рос­сий­ских бан­ков, Об­ще­ствен­ным экс­перт­ным со­ве­том при ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии» и Ас­со­ци­а­ци­ей «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии». В ее ра­бо­те при­ня­ли уча­стие пер­вый ви­це-пре­зи­дент ООО ТД «Эстет» Пан­фе­ров А.А., пред­се­да­тель ко­ми­те­та по дра­го­цен­ным ме­тал­лам Ас­со­ци­а­ции рос­сий­ских бан­ков, ис­пол­ни­тель­ный ви­це-пре­зи­дент - на­чаль­ник де­пар­та­мен­та опе­ра­ций на то­вар­ных рын­ках ОАО «Газ­пром­банк» Чер­ный Ю.В., ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Яч­ме­ни­хин В.К. и дру­гие. Вел со­ве­ща­ние за­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля Го­хра­на Рос­сии Жар­ков А.В.

Те­ма со­ве­ща­ния бы­ла опре­де­ле­на как «На­ло­го­об­ло­же­ние сде­лок с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми. Дра­го­цен­ные ме­тал­лы как ин­ве­сти­ци­он­ный ин­стру­мент и сы­рье для про­из­вод­ства». Участ­ни­ки рас­смот­ре­ли во­про­сы, свя­зан­ные с вне­се­ни­ем в дей­ству­ю­щее за­ко­но­да­тель­ство из­ме­не­ний, преду­смат­ри­ва­ю­щих осво­бож­де­ние от НДС опе­ра­ций по ре­а­ли­за­ции дра­го­цен­ных ме­тал­лов, за­креп­ле­ние пра­во­во­го ин­сти­ту­та бан­ков­ско­го сче­та в дра­го­цен­ных ме­тал­лах и ре­гла­мен­ти­ро­ва­ние ха­рак­те­ра пра­во­от­но­ше­ний меж­ду кре­дит­ной ор­га­ни­за­ци­ей и кли­ен­том по дан­но­му ви­ду до­го­во­ра. В по­вест­ку дня был так­же вклю­чен во­прос о со­вер­шен­ство­ва­нии за­ко­но­да­тель­ства по предо­став­ле­нию бан­ка­ми зай­мов в дра­го­цен­ных ме­тал­лах про­из­во­ди­те­лям юве­лир­ной про­дук­ции.

От­ме­на НДС при ре­а­ли­за­ции бан­ка­ми зо­ло­та в слит­ках долж­на спо­соб­ство­вать раз­ви­тию фи­нан­со­во­го рын­ка и бу­дет яв­лять­ся важ­ным ша­гом по пу­ти вхож­де­ния Рос­сии в меж­ду­на­род­ный ин­ве­сти­ци­он­ный ры­нок, по­сколь­ку в ми­ро­вой прак­ти­ке обо­рот фи­зи­че­ско­го зо­ло­та, как пра­ви­ло, не об­ла­га­ет­ся на­ло­гом на до­бав­лен­ную сто­и­мо­сть. В то же вре­мя, для про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных из­де­лий, яв­ля­ю­щих­ся пла­тель­щи­ка­ми НДС, дан­ная ме­ра мо­жет иметь не­га­тив­ные по­след­ствия. Учи­ты­вая раз­ли­чия в си­сте­мах на­ло­го­об­ло­же­ния для круп­но­го, сред­не­го и ма­ло­го биз­не­са, про­дук­ция пред­при­я­тий-пла­тель­щи­ков НДС ста­нет ме­нее кон­ку­рен­то­спо­соб­ной по срав­не­нию с про­из­во­ди­те­ля­ми, яв­ля­ю­щих­ся на­ло­го­пла­тель­щи­ка­ми по упро­щен­ной и вме­нен­ной си­сте­ме упла­ты на­ло­гов.

Про­ве­дя все­сто­рон­нее об­суж­де­ние во­про­сов по­вест­ки дня, участ­ни­ки со­ве­ща­ния по­ста­но­ви­ли про­дол­жить кон­суль­та­ции с це­лью вы­ра­бот­ки ре­ше­ний, поз­во­ля­ю­щих от­ме­нить на­лог на до­бав­лен­ную сто­и­мость при ре­а­ли­за­ции бан­ка­ми дра­го­цен­ных ме­тал­лов в слит­ках, но при этом не вле­ку­щих за со­бой не­га­тив­ные из­ме­не­ния на юве­лир­ном рын­ке стра­ны.


Пре­зи­дент Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Г.Г. Ге­вор­кян при­нял уча­стие в ра­бо­те вы­став­ки JCK Las Vegas Show, ко­то­рая про­хо­ди­ла с 30 мая по 4 июня в Лас - Ве­га­се (США].

JCK Las Vegas Show - од­на из круп­ней­ших меж­ду­на­род­ных вы­ста­вок юве­лир­ных укра­ше­ний и ча­сов, ко­то­рая да­ет воз­мож­ность юве­ли­рам все­го ми­ра не толь­ко пред­ста­вить свои луч­шие из­де­лия, но и по­зна­ко­мить­ся с ин­но­ва­ци­он­ны­ми тех­но­ло­ги­я­ми, ма­те­ри­а­ла­ми и са­мы­ми по­след­ни­ми ми­ро­вы­ми тен­ден­ци­я­ми в юве­лир­ном де­ле.

В рам­ках вы­став­ки Пре­зи­дент Гиль­дии про­вел мно­го­чис­лен­ные ра­бо­чие встре­чи с ор­га­ни­за­то­ра­ми JCK Las Vegas Show и ру­ко­вод­ством ве­ду­щих ми­ро­вых юве­лир­ных ком­па­ний. По­доб­ные встре­чи име­ют сво­ей це­лью, преж­де все­го, рас­ши­ре­ние меж­ду­на­род­но­го со­труд­ни­че­ства Ас­со­ци­а­ции и ее по­сле­до­ва­тель­ную ин­те­гра­цию в ми­ро­вое юве­лир­ное со­об­ще­ство, что, в свою оче­редь, бу­дет спо­соб­ство­вать фор­ми­ро­ва­нию по­зи­тив­но­го ими­джа юве­лир­ной от­рас­ли Рос­сии на меж­ду­на­род­ной аре­не.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->