Личности грабителей ювелирных магазинов были установлены случайно

Раздел: Криминал
11 июня 2013 г.

В Че­ля­бин­ске за­дер­жа­ны бра­тья-б­лиз­не­цы, ко­то­рые пол­го­да дер­жа­ли в стра­хе вла­дель­цев мос­ков­ских юве­лир­ных ма­га­зи­нов. Ра­нее су­ди­мые мо­ло­дые лю­ди учи­ни­ли це­лый ряд гра­бе­жей в сто­ли­це, а по­том уеха­ли на ро­ди­ну в Че­ля­бин­ск, где их пой­ма­ли со­труд­ни­ки сто­лич­но­го Глав­ка. Как по­ли­цей­ским уда­лось вый­ти на след во­ров, рас­ска­зы­ва­ет соб­ствен­ный кор­ре­спон­дент "Ве­стей ФМ" в ре­ги­о­не Ана­ста­сия Годы­на.

Се­рия ограб­ле­ний юве­лир­ных ма­га­зи­нов, ор­га­ни­зо­ван­ная че­ля­бин­ски­ми пре­ступ­ни­ка­ми, про­ка­ти­лась по сто­ли­це еще в про­шлом го­ду. Вер­нее, пер­вый эпи­зод бра­тья­ми-б­лиз­не­ца­ми был со­вер­шен в сен­тяб­ре 2012 го­да, а по­след­ний уже в мар­те 2013. Хи­ще­ния укра­ше­ний про­хо­ди­ло по од­ной схе­ме, и лич­но­сти во­ров уда­лось уста­но­вить по­чти слу­чай­но, го­во­рит пресс-­сек­ре­тарь Глав­но­го след­ствен­но­го управ­ле­ния МВД по Москве Еле­на Мо­ло­тил­ки­на.

"18 мар­та 2013 го­да на од­ном из по­стов ДПС в г. Че­ля­бин­ске для про­вер­ки до­ку­мен­тов был оста­нов­лен ав­то­мо­биль с по­до­зре­ва­е­мы­ми. При до­смот­ре транс­порт­но­го сред­ства в са­ло­не об­на­ру­жен са­мо­дель­ный пи­сто­лет ка­либ­ра 5,6 мм. По дан­но­му фак­ту бы­ло воз­буж­де­но уго­лов­ное де­ло, а муж­чи­ны за­дер­жа­ны под под­пис­ку о не­вы­ез­де. Впо­след­ствии кри­ми­на­ли­сты уста­но­ви­ли, что гиль­зы, об­на­ру­жен­ные на ме­стах со­вер­ше­ния раз­бой­ных на­па­де­ний на юве­лир­ные ма­га­зи­ны в Москве, стре­ля­ны из пи­сто­ле­та, изъ­ято­го у за­дер­жан­ны­х".

За­дер­жа­ли пре­ступ­ни­ков на Че­ля­бин­ском вок­за­ле со­труд­ни­ки МУРа. Как вы­яс­ни­лось поз­же, во­ра­ми ока­за­лись ра­нее су­ди­мые бра­тья-б­лиз­не­цы, на­хо­дя­щи­е­ся под под­пис­кой о не­вы­ез­де. От них по­стра­да­ли юве­лир­ные лав­ки на Вол­го­град­ском про­спек­те, Ав­то­за­вод­ской ули­це и про­спек­те Ми­ра в Москве. По дан­ным фак­там управ­ле­ни­ем МВД Рос­сии бы­ло воз­буж­де­но уго­лов­ное де­ло по ста­тье "Раз­бой". Ущерб, ко­то­рый на­нес­ли бра­тья сто­лич­ным юве­ли­рам, по­ка оце­ни­ва­ет­ся в 300 ты­сяч руб­лей.

[ radiovesti.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->