Мнение: ФКУ «Пробирная палата России» находит поддержку в кругах экспертов

Раздел: Ювелиры и компании
12 июня 2013 г.

В ин­тер­вью про­грам­ме «Сов­без» ГРК «Ра­дио Рос­сии» (эфир от 08 июня 2013 го­да) Пред­се­да­тель Со­ю­за ста­ра­те­лей В.И. Та­ра­ка­нов­ский от­ве­тил на во­про­сы ве­ду­ще­го о ро­ли го­су­дар­ства в обес­пе­че­нии без­опас­но­сти в сфе­ре до­бы­чи дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней и ста­нов­ле­нии ци­ви­ли­зо­ван­но­го рын­ка.

Ка­са­ясь этой те­мы, В.И. Та­ра­ка­нов­ский за­явил, что под­дер­жи­ва­ет по­зи­цию ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии» о со­хра­не­нии клей­ме­ния из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, в том чис­ле из­де­лий, на­прав­ля­е­мых на экс­порт.

На во­прос ве­ду­ще­го о не­об­хо­ди­мо­сти клей­ме­ния экс­порт­ных из­де­лий, пред­се­да­тель со­ю­за от­ве­тил, что счи­та­ет этот про­цесс оправ­дан­ным. «Мы в свое вре­мя пы­та­лись про­да­вать са­мо­род­ки, и нам го­во­ри­ли, что «са­мо­ро­док бу­дет сто­ить в 4 ра­за до­ро­же, чем зо­ло­то, ко­то­рое в нем со­дер­жит­ся, и что они ни­ко­му не нуж­ны, и что их ни­кто не по­ку­па­ет за ру­бе­жом», - от­ме­тил Та­ра­ка­нов­ский в ра­дио­эфи­ре, - дру­гое де­ло, ко­гда речь идет о зо­ло­тых слит­ках, где на­пи­са­но, кто его вы­пу­стил, но­мер слит­ка, точ­ный вес …».

В про­дол­же­ние бе­се­ды о ро­ли го­су­дар­ства в обес­пе­че­нии без­опас­но­сти де­я­тель­но­сти зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий В.И. Та­ра­ка­нов­ский за­явил, что не под­дер­жи­ва­ет ини­ци­а­ти­ву за­ко­но­да­те­лей об от­ме­не обя­за­тель­но­сти во­ору­жен­ной охра­ны при транс­пор­ти­ров­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, а так­же про­дук­ции из них.
Сле­ду­ет от­ме­тить, что ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии», как и лю­бое го­су­дар­ствен­ное учре­жде­ние, оза­бо­че­но во­про­са­ми борь­бы с кри­ми­на­лом, и, без­услов­но, под­дер­жи­ва­ет лю­бые пред­ло­же­ния и на­чи­на­ния, на­прав­лен­ные на по­вы­ше­ние за­ко­но­по­слуш­но­сти и про­фи­лак­ти­ки пре­ступ­ле­ний.

 

[ probpalata.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->