В Смоленске задержан участник нападения на ювелирный магазин

Раздел: Криминал
01 июня 2013 г.

Ми­нув­шей но­чью со­труд­ни­ки уго­лов­но­го ро­зыс­ка при си­ло­вой под­держ­ке бой­цов СОБР за­дер­жа­ли в пар­ке 1100-ле­тия Смо­лен­ска на ули­це 25-­го Сен­тяб­ря во­ору­жен­но­го пи­сто­ле­том ТТ с глу­ши­те­лем пре­ступ­ни­ка, по­до­зре­ва­е­мо­го в со­вер­ше­нии не­сколь­ких тяж­ких пре­ступ­ле­ний.

В пресс-служ­бе ре­ги­о­наль­но­го управ­ле­ния МВД на­пом­ни­ли о раз­бой­ных на­па­де­ни­ях на тор­го­вые па­ви­льо­ны и су­пер­мар­кет се­ти "Фор­ту­на", ма­га­зин "50/50" и су­пер­мар­кет "Ев­ро­тор­г", со­вер­шен­ных осе­нью про­шло­го го­да в Смо­лен­ске. Все они бы­ли объ­еди­не­ны ха­рак­те­ром на­па­де­ния: в тор­го­вые за­лы вры­ва­лись двое во­ору­жен­ных лю­дей в мас­ках и по­хи­ща­ли из касс день­ги.

17 ок­тяб­ря про­шло­го го­да двое не­из­вест­ных в мас­ках со­вер­ши­ли раз­бой­ное на­па­де­ние на юве­лир­ный ма­га­зин в рай­он­ном цен­тре По­чи­нок. Они от­кры­ли огонь по при­быв­шим на ме­сто пре­ступ­ле­ния по­ли­цей­ским, в ре­зуль­та­те че­го по­гиб по­се­ти­тель ма­га­зи­на и бы­ли ра­не­ны со­труд­ни­ки по­ли­ции и охран­ник ма­га­зи­на.

Лич­но­сти обо­их участ­ни­ков дерз­ко­го раз­бой­но­го на­па­де­ния бы­ли уста­нов­ле­ны, и один из них был за­дер­жан в счи­тан­ные дни. Им ока­зал­ся 35-лет­ний смо­ля­нин, ра­нее су­ди­мый за раз­бои, гра­бе­жи и по­хи­ще­ние че­ло­ве­ка, упо­треб­ля­ю­щий нар­ко­ти­ки. Его по­дель­ник, 35-лет­ний смо­ля­нин, со­сто­я­щий на уче­те в пси­хо­нев­ро­ло­ги­че­ском дис­пан­се­ре, скрыл­ся с ме­ста пре­ступ­ле­ния с ору­жи­ем и был объ­яв­лен в фе­де­раль­ный ро­зыск. Имен­но его, кста­ти, след­ствие по­до­зре­ва­ет в по­хи­ще­нии смо­лен­ско­го биз­не­сме­на, со­вер­шен­ном ле­том про­шло­го го­да.

О­пе­ра­тив­ни­кам по­на­до­би­лось семь ме­ся­цев, что­бы уста­но­вить ме­сто­на­хож­де­ние пре­ступ­ни­ка: тот се­бя очень осто­рож­но, ме­нял ад­ре­са, все­гда но­сил с со­бой ору­жие. В кон­це мая по­яви­лась опе­ра­тив­ная ин­фор­ма­ция о под­го­тов­ке разыс­ки­ва­е­мым ря­да но­вых во­ору­жен­ных на­па­де­ний, что и поз­во­ли­ло отыс­кать его и за­дер­жать.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->