Челябинская область станет золотой жилой страны

Раздел: Недра
17 июля 2013 г.

Юж­ный Урал ста­нет зо­ло­той жи­лой стра­ны. До­бы­ча дра­го­цен­ной ру­ды ак­тив­но раз­ви­ва­ет­ся в ре­ги­о­не. Ес­ли се­го­дня че­ля­бин­ское Эль­до­ра­до про­из­во­дит 4 тон­ны жeл­то­го ме­тал­ла, то уже че­рез 2 го­да по­ка­за­тель воз­рас­тeт до 15 тонн.

Та­кие ам­би­ци­оз­ные пла­ны гу­бер­на­тор Ми­ха­ил Юре­вич озву­чил на встре­че с пре­мьер-ми­ни­стром Дмит­ри­ем Мед­ве­де­вым. По мне­нию гла­вы ре­ги­о­на, про­рыв стал воз­мо­жен бла­го­да­ря вво­ду но­вых мощ­но­стей. Зна­чи­тель­ный при­рост в зо­ло­той от­рас­ли ожи­да­ет­ся в бли­жай­шие го­ды.

Ми­ха­ил Юре­вич, гу­бер­на­тор Че­ля­бин­ской об­ла­сти: "У нас сей­час за­ло­же­на од­на круп­ная фаб­ри­ка на 8 мил­ли­о­нов тонн в по­ро­де. Зо­ло­то бу­дет в за­ви­си­мо­сти от со­дер­жа­ния то­же око­ло 8 тонн в год".

Юж­но­ураль­ский гу­бер­на­тор так­же рас­ска­зал гла­ве рос­сий­ско­го Пра­ви­тель­ства и о дру­гих круп­ных ин­ве­сти­ци­он­ных про­ек­тах - Вы­со­та-239, Стан-2000 и 5 ты­сяч. Воз­во­дят­ся с ну­ля То­мин­ский и Ми­хе­ев­ские ГОКи. Тру­дить­ся там бу­дут бо­лее 200 спе­ци­а­ли­стов. А за­ра­бот­ная пла­та вы­рас­тет в 2 ра­за вы­ше сред­не­об­ласт­но­го уров­ня.

Дмит­рий Мед­ве­дев, пред­се­да­тель Пра­ви­тель­ства Че­ля­бин­ской об­ла­сти: "Это де­ла­ет­ся на ра­ди са­мо­го про­из­вод­ства, а ра­ди то­го, что­бы про­ис­хо­ди­ло раз­ви­тие про­мыш­лен­но­сти, по­яв­ля­лись но­вые вы­со­ко­эф­фек­тив­ные ра­бо­чие ме­ста в ме­тал­лур­гии, в част­но­сти на Че­ля­бин­ском ме­тал­лур­ги­че­ском ком­би­на­те и дру­гих пред­при­я­ти­ях".

[ 31tv.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->