Цены на сертифицированные бриллианты снизились в июне на 0,6%

Раздел: Драгоценные камни
05 июля 2013 г.

В июне 2013 го­да це­ны на сер­ти­фи­ци­ро­ван­ные брил­ли­ан­ты де­мон­стри­ро­ва­ли ослаб­ле­ние, по­сколь­ку круп­ные цен­тры огран­ки столк­ну­лись с тя­же­лым фи­нан­со­вым по­ло­же­ни­ем, го­во­рит­ся в пресс-ре­ли­зе Rapaport. Ста­биль­ный спрос на брил­ли­ан­ты со сто­ро­ны США ока­зы­ва­ет под­держ­ку рын­ку, од­на­ко вслед­ствие па­де­ния кур­са ин­дий­ской ру­пии и не­хват­ки лик­вид­но­сти, а так­же ослаб­ле­ния спро­са на брил­ли­ан­ты в Ин­дии и Ки­тае, тор­го­вая ак­тив­ность за­мед­ли­лась.

Рез­кое обес­це­не­ние ру­пии, курс ко­то­рой по от­но­ше­нию к дол­ла­ру США упал до ре­корд­но­го ми­ни­му­ма (60 ру­пий за дол­лар), по­до­рва­ло ин­те­рес ин­дий­цев к брил­ли­ан­там.

В июне ин­декс цен RapNet (RAPI™) для сер­ти­фи­ци­ро­ван­ных брил­ли­ан­тов ве­сом в один ка­рат сни­зил­ся на 0,6%. RAPI для кам­ней ве­сом 0,30 ка­ра­та упал на 1%, про­де­мон­стри­ро­вав сме­ну тен­ден­ции к ро­сту цен в дан­ной ка­те­го­рии про­дук­ции, ко­то­рая на­блю­да­лась в пер­вые пять ме­ся­цев го­да. Ин­декс RAPI для кам­ней ве­сом 0,50 ка­ра­та сни­зил­ся на 0,7%, и RAPI для кам­ней ве­сом 3 ка­ра­та упал на 0,5%.

Как от­ме­ча­ет­ся в еже­ме­сяч­ном до­кла­де Rapaport о со­сто­я­нии рын­ка за июль 2013 го­да под на­зва­ни­ем «Ра­зум­ная осто­рож­но­сть» (Reasonable Caution), в июне участ­ни­ки рын­ка про­яв­ля­ли кон­сер­ва­тив­но­сть, а це­ны на брил­ли­ан­ты все еще на­хо­ди­лись под дав­ле­ни­ем.

По­ряд­ка 25 000 огран­щи­ков ал­ма­зов в Су­ра­те по­те­ря­ли ра­бо­ту, по­сколь­ку ослаб­ле­ние ру­пии вы­нуж­да­ло про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов пре­кра­тить за­куп­ки ал­маз­но­го сы­рья по не­устой­чи­вым це­нам. Кро­ме то­го, роз­нич­ный юве­лир­ный ры­нок в Ки­тае за­тих, что со­про­вож­да­лось ослаб­ле­ни­ем спро­са во всем даль­не­во­сточ­ном ре­ги­о­не.

Хо­тя участ­ни­ков рын­ка об­на­де­жи­ва­ли по­зи­тив­ные на­стро­е­ния в США, ди­ле­ры со­хра­ни­ли осто­рож­ность в про­гно­зах на сред­не­сроч­ную пер­спек­ти­ву, осо­бен­но с уче­том ве­ро­ят­но­сти со­кра­ще­ния про­грам­мы Фе­де­раль­но­го Ре­зер­ва по сти­му­ли­ро­ва­нию эко­но­ми­ки.

В те­че­ние пер­вой по­ло­ви­ны 2013 го­да це­ны на брил­ли­ан­ты дер­жа­лись на от­но­си­тель­но вы­со­ком уров­не, но в июне по­сле­до­ва­ло ослаб­ле­ние. Ожи­да­ет­ся, что тре­тий квар­тал ста­нет тя­же­лым пе­ри­о­дом для участ­ни­ков рын­ка, по­сколь­ку про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов со­кра­тят объ­е­мы за­ку­пок ал­маз­но­го сы­рья, рас­счи­ты­вая на умень­ше­ние спро­са со сто­ро­ны по­ку­па­те­лей брил­ли­ан­тов в те­че­ние бли­жай­ших ме­ся­цев.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->