Достоинства и недостатки золотых и платиновых колец

Раздел: Объявления
08 июля 2013 г.

До­сто­ин­ства и не­до­стат­ки зо­ло­тых и пла­ти­но­вых ко­ле­ц

Боль­шин­ство сва­деб­ных укра­ше­ний из­го­тав­ли­ва­ют­ся из двух бла­го­род­ных ме­тал­лов: зо­ло­та и пла­ти­ны. Ко­рот­ко разъ­яс­нить, чем они от­ли­ча­ют­ся друг от дру­га мож­но сле­ду­ю­щим об­ра­зом: ес­ли пла­ти­но­вое коль­цо зна­ме­ни­то сво­ей из­но­со­стой­ко­стью и цен­но­стью, то коль­цо зо­ло­то­е пусть и не мо­жет по­хва­стать­ся та­кой же проч­но­стью, до­ступ­но боль­шин­ству бу­ду­щих су­пру­гов. Ра­зу­ме­ет­ся, по­доб­ное раз­гра­ни­че­ние услов­но, по­это­му что­бы по­лу­чить бо­лее пол­ное пред­став­ле­ние о двух наи­бо­лее рас­про­странeн­ных в юве­лир­ном де­ле ма­те­ри­а­лах, не­об­хо­ди­мо опи­сать осо­бен­но­сти каж­до­го из них по­дроб­нее.
Как из­вест­но, зо­ло­то — до­воль­но мяг­кий ма­те­ри­ал, ко­то­рый был бы не­при­го­ден для со­зда­ния укра­ше­ний, ес­ли бы не воз­мож­ность сме­ши­вать его с дру­ги­ми ме­тал­ла­ми. В ка­че­стве при­ме­сей мож­но ис­поль­зо­вать медь, пал­ла­дий или, на­при­мер, ни­кель, од­на­ко важ­но учи­ты­вать, что в за­ви­си­мо­сти от ти­па спла­ва и его про­бы цвет по­верх­но­сти укра­ше­ния мо­жет иметь опре­делeн­ный от­те­нок: ро­зо­вый, ли­мон­ный или бе­лый. По­след­ний ва­ри­ант яв­ля­ет­ся са­мым по­пу­ляр­ным, од­на­ко мно­гие со­вре­мен­ные влюб­лeн­ные всe же пред­по­чи­та­ют крас­ный и жeл­тый цве­та, на­по­ми­на­ю­щие о ве­ли­че­ствен­ных ста­рин­ных из­де­ли­ях.
Посколь­ку да­ле­ко не все бу­ду­щие су­пру­ги мо­гут поз­во­лить се­бе до­ро­го­сто­я­щее пла­ти­но­вое коль­цо, коль­цо зо­ло­тое счи­та­ет­ся до­ступ­ной аль­тер­на­ти­вой. В этом слу­чае пред­по­чти­тель­ным яв­ля­ет­ся бе­лый сплав, ко­то­рый име­ет та­кой же ча­ру­ю­щий хо­лод­ный блеск по­верх­но­сти, под­чeр­ки­ва­ю­щий кра­со­ту брил­ли­ан­та. Тем не ме­нее, сле­ду­ет учи­ты­вать, что для до­сти­же­ния мак­си­маль­но­го эф­фек­та та­кие из­де­лия не­ред­ко по­кры­ва­ют до­пол­ни­тель­ным сло­ем ро­дия, при­да­ю­ще­го ещe бо­лее свет­лый тон.
Вме­сте с тем, да­же ес­ли у па­ры до­ста­точ­но средств на по­куп­ку пла­ти­но­вых укра­ше­ний, вы­бор не столь оче­ви­ден, как мо­жет по­ка­зать­ся: пусть та­кие ак­сес­су­а­ры цен­ны, эле­гант­ны и чрез­вы­чай­но рос­кош­ны, мно­гим не­ве­стам мо­жет не по­нра­вит­ся их чрез­мер­ный вес. Проч­ность ма­те­ри­а­ла так­же за­труд­ня­ет ра­бо­ту юве­ли­ров, не поз­во­ляя укра­шать ос­но­ву слож­ным ре­лье­фом или ми­ни­а­тюр­ны­ми де­ко­ра­тив­ны­ми де­та­ля­ми. Тем не ме­нее, не сто­ит сбра­сы­вать со сче­тов та­кие свой­ства пла­ти­ны, как есте­ствен­ный бе­лый цвет, не тре­бу­ю­щий при­ме­сей, и ги­по­ал­лер­ген­ность — ме­талл от­лич­но по­дой­дeт же­ни­хам и не­ве­стам с чув­стви­тель­ной ко­жей.
Вы­брав изыс­кан­ное и ка­че­ствен­ное об­ру­чаль­ное коль­цо, зо­ло­тое или пла­ти­но­вое, бу­ду­щие су­пру­ги мо­гут не со­мне­вать­ся в том, что ак­сес­су­ар бу­дет от­лич­но смот­реть­ся на празд­ни­ке бра­ко­со­че­та­ния и не разо­ча­ру­ет вла­дель­ца да­же че­рез мно­го лет. Что­бы опре­де­лить, ка­кой ва­ри­ант яв­ля­ет­ся оп­ти­маль­ным, сле­ду­ет ру­ко­вод­ство­вать­ся толь­ко ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­по­чте­ни­я­ми.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->