Минпромторг защитит отечественный бизнес в ВТО

Раздел: Власть
31 июля 2013 г.

Как ста­ло из­вест­но РБК daily, Мин­пром­торг со­зда­ет осо­бый кон­суль­та­ци­он­ный ор­ган, ко­то­рый зай­мет­ся под­держ­кой оте­че­ствен­но­го биз­не­са в рам­ках ВТО и дру­гих меж­ду­на­род­ных ор­га­ни­за­ций. Ини­ци­а­ти­ва эта по­лез­ная, но за­поз­дав­шая, кон­ста­ти­ру­ют экс­пер­ты и пред­при­ни­ма­те­ли.

«Пред­став­ля­ет­ся це­ле­со­об­раз­ным со­зда­ние цен­тра (б­эк-офи­са), це­лью ко­то­ро­го бу­дет пред­став­ле­ние ак­ту­а­ли­зи­ро­ван­ной ана­ли­ти­че­ской ин­фор­ма­ции в це­лях эф­фек­тив­ной ре­а­ли­за­ции пол­но­мо­чий Мин­пром­тор­га Рос­сии и ока­за­ние кон­суль­та­ци­он­ных услуг про­из­во­ди­те­лям про­мыш­лен­ной про­дук­ции», — го­во­рит­ся в спра­воч­ных ма­те­ри­а­лах к уста­но­воч­но­му со­ве­ща­нию по со­зда­нию цен­тра (и­ме­ют­ся в рас­по­ря­же­нии РБК daily).

Рос­сия всту­пи­ла в ВТО в ав­гу­сте 2012 го­да. С тех пор по­ло­же­ние боль­шин­ства рос­сий­ских пред­при­ни­ма­те­лей ни­как не из­ме­ни­лось, сви­де­тель­ству­ют мно­го­чис­лен­ные ис­сле­до­ва­ния (РСПП, «Гра­ди­ент Аль­фа», Strategy Partners и др.). Чет­верть опро­шен­ных за­яви­ли о его ухуд­ше­нии. Силь­нее про­чих по­стра­да­ли лег­кая про­мыш­лен­но­сть, сель­ское хо­зяй­ство и ма­ши­но­стро­е­ние. «Вступ­ле­ние в ВТО вы­яви­ло для Рос­сии от­сут­ствие це­но­вой кон­ку­рен­ции, а так­же за­ви­си­мость от под­держ­ки го­су­дар­ства. Осо­бен­но сви­но­вод­ство ощу­ти­ло на се­бе воз­дей­ствие об­ну­ле­ния та­риф­ных квот», — от­ме­ча­ет бри­тан­ская кон­сал­тин­го­вая ком­па­ния Global Council.

О не­ре­шен­ных про­бле­мах по адап­та­ции к ВТО за­яв­ля­ла и Счет­ная па­ла­та. В ее со­об­ще­нии под­чер­ки­ва­лось, что рос­сий­ская си­сте­ма под­держ­ки экс­пор­та зна­чи­тель­но усту­па­ет за­ру­беж­ным ана­ло­гам. При­зы­ва­ла ми­ни­стер­ства «ше­ве­лить­ся», при­ни­мая ме­ры по за­щи­те оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей, и спи­кер Со­ве­та Фе­де­ра­ции Ва­лен­ти­на Мат­ви­ен­ко.

Впро­чем, под­держ­ку экс­пор­та и ре­а­ли­за­цию обя­за­тельств Рос­сии в ВТО уже осу­ществ­ля­ют не­сколь­ко струк­тур. Это под­ко­мис­сия по та­мо­жен­но-та­риф­но­му и не­та­риф­но­му ре­гу­ли­ро­ва­нию, за­щит­ным ме­рам во внеш­ней тор­гов­ле пра­ви­тель­ствен­ной ко­мис­сии по эко­но­ми­че­ско­му раз­ви­тию и ин­те­гра­ции, Кон­суль­та­тив­ный ко­ми­тет по тор­гов­ле Евразий­ской эко­но­ми­че­ской ко­мис­сии и др. Од­на­ко воз­мож­но­сти Рос­сии по фор­ми­ро­ва­нию по­вест­ки дня про­мыш­лен­ной и тор­го­вой по­ли­ти­ки ис­поль­зу­ют­ся не пол­но­стью, под­чер­ки­ва­ет­ся в ма­те­ри­а­лах Мин­пром­тор­га.

Мно­гие стра­ны уже ис­поль­зу­ют ана­ли­ти­че­ские цен­тры, ана­ло­гич­ные со­зда­ва­е­мо­му в Рос­сии. Прав­да, там они со­зда­ют­ся не «сверху», пра­ви­тель­ством, а «с­ни­зу», са­ми­ми ком­па­ни­я­ми.

Но­вый ор­ган при Мин­пром­тор­ге бу­дет вы­пол­нять три клю­че­вые функ­ции: со­би­рать и ана­ли­зи­ро­вать ин­фор­ма­цию, по­сту­па­ю­щую с внеш­них рын­ков, ак­ку­му­ли­ро­вать дан­ные по ре­аль­но­му сек­то­ру рос­сий­ской эко­но­ми­ки, а так­же кон­суль­ти­ро­вать биз­нес при под­го­тов­ке за­яв­ле­ний на на­ча­ло спе­ци­аль­ных за­щит­ных, ан­ти­дем­пин­го­вых и ком­пен­са­ци­он­ных рас­сле­до­ва­ний.

За­щи­та ин­те­ре­сов стра­ны в су­деб­ных спо­рах с тор­го­вы­ми парт­не­ра­ми (в част­но­сти, с ЕС об ути­ли­за­ци­он­ных сбо­рах) не бу­дет вхо­дить в ком­пе­тен­цию цен­тра, рас­ска­зал РБК daily ис­точ­ник в Мин­пром­тор­ге. Бэк-офис со­сре­до­то­чит­ся на бо­лее ад­рес­ной по­мо­щи биз­не­су. «Пре­жде все­го — на юри­ди­че­ской под­держ­ке ком­па­ний», — по­яс­нил он. По его сло­вам, в цен­тре пред­при­ни­ма­те­ли по­лу­чат ис­чер­пы­ва­ю­щую ин­фор­ма­цию о том, как под­го­то­вить до­ку­мен­ты, как по­дать иск, как ис­поль­зо­вать ме­ры гос­под­держ­ки.

Управ­лять но­вым ор­га­ном, ско­рее все­го, бу­дет не­за­ви­си­мый ру­ко­во­ди­тель, на­зна­ча­е­мый Мин­пром­тор­гом при уча­стии ос­нов­ных ас­со­ци­а­ций и объ­еди­не­ний про­мыш­лен­ни­ков. «Штат и кан­ди­да­ту­ра ру­ко­во­ди­те­ля по­ка об­суж­да­ют­ся, есть бо­лее или ме­нее пред­став­ле­ние толь­ко о струк­ту­ре», — уточ­нил ис­точ­ник в ми­ни­стер­стве. Та­к­же он по­ка не го­тов на­звать сро­ков за­пус­ка это­го цен­тра, но под­черк­нул, что «ве­дет­ся ак­тив­ная ра­бо­та».

Про­фес­сор ка­фед­ры тор­го­вой по­ли­ти­ки ВШЭ Алек­сей Пор­тан­ский при­вет­ству­ет эту ини­ци­а­ти­ву. «Чем боль­ше у нас бу­дет та­ких цен­тров, тем луч­ше, по­ка мы от­ста­ем в этом во­про­се от раз­ви­тых и да­же раз­ви­ва­ю­щих­ся стран», — про­ком­мен­ти­ро­вал он. Экс­перт со­мне­ва­ет­ся, что центр бу­дет пред­став­лять ин­те­ре­сы ка­кой-то кон­крет­ной ком­па­нии, ис­пы­ты­ва­ю­щей труд­но­сти в свя­зи с пра­ви­ла­ми ВТО, но ес­ли бэк-офис по­мо­жет ей хо­тя бы най­ти гра­мот­но­го кон­суль­тан­та — это уже бу­дет су­ще­ствен­ная по­мо­щь, счи­та­ет он.

Пре­зи­дент «Де­ло­вой Рос­сии» Алек­сандр Га­луш­ка на­звал ини­ци­а­ти­ву Мин­пром­тор­га ра­зум­ной. «На­де­юсь, сра­бо­та­ет, но для это­го важ­но, что­бы все де­ла­лось в диа­ло­ге с биз­не­сом», — ска­зал он РБК daily. Впро­чем, со­здать по­доб­ный центр мож­но бы­ло и рань­ше. «И да­же нуж­но бы­ло бы рань­ше», — под­черк­нул он.

 

[ rbcdaily.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->