В Костроме состоялся III Конгресс участников российского ювелирного рынка

Раздел: Общество
03 июля 2013 г.

В ра­бо­те Кон­грес­са при­ня­ли уча­стие гу­бер­на­тор Ко­стром­ской об­ла­сти Сер­гей Сит­ни­ков, пред­се­да­тель Ко­стром­ской об­ласт­ной Ду­мы Ан­дрей Быч­ков, фе­де­раль­ный ин­спек­тор по Ко­стром­ской об­ла­сти Олег Снеж­ков, пред­ста­ви­те­ли МВД, ФСБ, про­ку­ра­ту­ры, фе­де­раль­ных и об­ласт­ных об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций. С до­кла­да­ми вы­сту­пи­ли: со­пред­се­да­тель «Де­ло­вой Рос­сии», пред­се­да­тель Ко­ми­те­та ТПП РФ по ин­ве­сти­ци­он­ной по­ли­ти­ке Ан­тон Да­ни­лов-Да­ни­льян, пред­се­да­тель от­рас­ле­во­го от­де­ле­ния ФМОС «Де­ло­вой Рос­сии» Флун Гу­ме­ров, пред­се­да­тель прав­ле­ния На­ци­о­наль­но­го агент­ства пря­мых ин­ве­сти­ций Игорь Вдо­вин, и.о. Ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии Вла­ди­мир Мос­пан, экс­перт по свя­зям с меж­ду­на­род­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми Рос­сий­ской про­бир­ной па­ла­ты Али­на Лап­те­ва.

Це­лью Кон­грес­са бы­ло вы­яв­ле­ние фак­то­ров, тор­мо­зя­щих раз­ви­тие оте­че­ствен­но­го юве­лир­но­го про­из­вод­ства и при­во­дя­щих к со­кра­ще­нию по­ступ­ле­ний в бюд­жет на всех уров­нях; вы­ра­бот­ка пред­ло­же­ний по наи­бо­лее пол­ной ре­а­ли­за­ции Ука­зов Пре­зи­ден­та РФ №596 «О дол­го­сроч­ной го­су­дар­ствен­ной эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке» и №601 «Об ос­нов­ных на­прав­ле­ни­ях со­вер­шен­ство­ва­ния си­сте­мы го­су­дар­ствен­но­го управ­ле­ния».

По ито­гам об­суж­де­ния еди­но­глас­но при­нят за ос­но­ву про­ект ре­зо­лю­ции, пред­ло­жен­ный ра­бо­чей груп­пой по под­го­тов­ке Кон­грес­са, го­то­вят­ся об­ра­ще­ния в Ад­ми­ни­стра­цию Пре­зи­ден­та РФ, в Пра­ви­тель­ство РФ и Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов.

Участ­ни­ки Кон­грес­са вы­со­ко оце­ни­ли его прак­ти­че­ские ре­зуль­та­ты. Так, А.Да­ни­лов-Да­ни­льян от­ме­тил кон­со­ли­ди­ро­ван­ную по­зи­цию юве­ли­ров, ко­то­рым в хо­де дис­кус­сии уда­лось убе­дить пред­ста­ви­те­лей ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной вла­сти и си­ло­вых струк­тур в ра­ци­о­наль­но­сти ре­ше­ния по­став­лен­ных во­про­сов с точ­ки зре­ния об­ще­эко­но­ми­че­ских ин­те­ре­сов. Имен­но эту сто­ро­ну вы­де­лил и В.Мос­пан: оп­по­нен­ты юве­ли­ров ча­сто не зна­ют их про­бле­мы во всей пол­но­те, по­это­му так ва­жен пря­мой об­мен мне­ни­я­ми. Пред­се­да­тель Ко­ор­ди­на­ци­он­но­го со­ве­та по про­бле­мам юве­лир­но­го рын­ка А.Си­до­рен­ко вы­ра­зил бла­го­дар­ность Ф.Гу­ме­ро­ву и орг­ко­ми­те­ту за вы­со­кий уро­вень под­го­тов­ки Кон­грес­са.

Пре­зи­дент ком­па­нии «АЛМАЗ-ХОЛДИНГ», пред­се­да­тель от­рас­ле­во­го от­де­ле­ния по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ням Фе­де­раль­но­го меж­от­рас­ле­во­го со­ве­та «Де­ло­вой Рос­сии» в сво­ей ре­чи к юве­лир­но­му со­об­ще­ству «О фак­то­рах, тор­мо­зя­щих раз­ви­тие оте­че­ствен­но­го юве­лир­но­го про­из­вод­ства и при­во­дя­щих к со­кра­ще­нию по­ступ­ле­ний в бюд­жет на всех уров­нях» под­нял до­воль­но острую те­му, ко­то­рая ста­ла по­во­дом для дис­кус­сий во вре­мя Кон­грес­са и по­сле его окон­ча­ния. У по­дав­ля­ю­ще­го боль­шин­ства участ­ни­ков юве­лир­но­го рын­ка Рос­сии те­зи­сы, озву­чен­ные Ф.Гу­ме­ро­вым, на­шли по­ни­ма­ние и под­держ­ку.

На про­тя­же­нии дол­го­го вре­ме­ни Ми­ни­стер­ство Фи­нан­сов РФ со­гла­ша­лось с боль­шин­ством пред­ло­же­ний пред­ста­ви­те­лей юве­лир­ной от­рас­ли, но име­ло ме­сто не­до­по­ни­ма­ние со сто­ро­ны си­ло­во­го бло­ка Пра­ви­тель­ства РФ. На Кон­грес­се впер­вые за всe вре­мя диа­ло­га меж­ду вла­стью и юве­лир­ным со­об­ще­ством при­сут­ство­ва­ли пред­ста­ви­те­ли си­ло­вых струк­тур. По по­ру­че­нию Ге­не­раль­ной про­ку­ра­ту­ры, Кон­гресс по­се­ти­ли пред­ста­ви­те­ли про­ку­ра­ту­ры Ко­стром­ской об­ла­сти и Фе­де­раль­ной служ­бы без­опас­но­сти. По­зи­цию си­ло­во­го бло­ка в от­но­ше­нии ре­фор­ми­ро­ва­ния нор­ма­тив­ной пра­во­вой ба­зы в юве­лир­ной сфе­ре в сво­ем вы­ступ­ле­нии вы­ра­зил со­труд­ник Управ­ле­ния "К" СЭБ ФСБ Рос­сии А.Е. Бли­нов.

Он обо­зна­чил го­тов­ность си­ло­во­го бло­ка к сбли­же­нию по­зи­ций, к по­сто­ян­но­му диа­ло­гу на раз­лич­ных пло­щад­ках. «Мы по­ни­ма­ем, что толь­ко со­об­ща мы мо­жем до­бить­ся ре­аль­ных ре­зуль­та­тов. Мы го­то­вы вы­слу­шать Ва­ши ар­гу­мен­ты и при­нять все из­ме­не­ния, ко­то­рые поз­во­лят сти­му­ли­ро­вать раз­ви­тие юве­лир­ной от­рас­ли в Рос­сии» - от­ме­тил он. «Это очень важ­ный те­зис, очень важ­ный мо­мент» - дал оцен­ку вы­ступ­ле­нию пред­ста­ви­те­лю си­ло­во­го бло­ка Ф.Гу­ме­ров.

Та­ким об­ра­зом, си­ло­ви­ки под­дер­жа­ли те­зис Ф.Гу­ме­ро­ва о том, что «д­ля раз­ви­тия чест­но­го биз­не­са край­не ва­жен по­ря­док, а по­ря­док спо­соб­ны обес­пе­чить толь­ко пред­ста­ви­те­ли вла­сти. Важ­но и то, что этот по­ря­док дол­жен быть чет­ко про­пи­сан. Сто­ит от­ме­тить и со­дер­жа­ние нор­ма­тив­но-пра­во­вых ак­тов: они долж­ны быть сти­му­ли­ру­ю­щи­ми, а не за­пре­ща­ю­щи­ми» – от­ме­тил Ф.Гу­ме­ров. «Од­ной из важ­ней­ших за­дач Кон­грес­са – яв­ля­ет­ся не по­иск ви­нов­ных, а по­иск пу­ти ре­ше­ния про­бле­мы, в ре­зуль­та­те ко­то­рой на­ша нор­ма­тив­но-пра­во­вая ба­за ста­нет кон­ку­рен­то­спо­соб­ной, о чем го­во­рил ра­нее Пре­зи­дент РФ. Мы долж­ны най­ти спо­со­бы сня­тия про­ти­во­ре­чия. Ко­гда в тех­но­ло­ги­че­ском про­цес­се есть от­ре­зок, ко­то­рый вы­пол­ня­ет го­су­дар­ство, а в юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти этим от­рез­ком яв­ля­ет­ся клей­ме­ние юве­лир­ных из­де­лий – это яв­ля­ет­ся ре­аль­ной про­бле­мой» - рас­суж­да­ет Ф.Гу­ме­ров.

От­ме­чая фон вы­ступ­ле­ния Флун Фа­ги­мо­вич за­ме­тил: «Да у нас есте­ствен­но есть раз­лич­ные под­хо­ды к ре­ше­нию про­блем, но они не яв­ля­ют­ся ан­та­го­ни­сти­че­ски­ми. Их мож­но и нуж­но ре­шать пу­тем пе­ре­го­во­ров».

Со­пред­се­да­тель Кон­грес­са Ф.Гу­ме­ров за­вер­шил свое вы­ступ­ле­ние фра­зой: «Мы де­ла­ем де­ло! И это де­ло – об­ще­е!» - и с этим со­гла­си­лись все участ­ни­ки юве­лир­но­го со­об­ще­ства.

Экс­перт по свя­зям с меж­ду­на­род­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми в сфе­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней ФКУ «Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная про­бир­ная па­ла­та при Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов РФ» А.В. Лап­те­ва в сво­ем вы­ступ­ле­нии «К во­про­су об ока­за­нии го­су­дар­ствен­ных услуг. Вз­гляд про­бир­но­го над­зо­ра» вы­ра­зи­ла обес­по­ко­ен­ность по ря­ду клю­че­вых во­про­сов, свя­зан­ных с про­цес­сом клей­ме­ния юве­лир­ных из­де­лий. В сво­ей ре­чи она кри­ти­че­ски ото­зва­лась о ря­де пред­ло­же­ний, озву­чен­ных ра­нее Ф.Гу­ме­ро­вым.

За­вер­шал про­грам­му Кон­грес­са ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор От­рас­ле­во­го от­де­ле­ния по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ням Фе­де­раль­но­го меж­от­рас­ле­во­го со­ве­та «Де­ло­вой Рос­сии» В.А. Збой­ков. В сво­ем вы­ступ­ле­нии он рас­ска­зал о под­хо­дах к за­да­чам ре­гу­ли­ро­ва­ния юве­лир­ной от­рас­ли.

Про­грам­ма ме­ро­при­я­тия тра­ди­ци­он­но за­вер­ши­лась об­суж­де­ни­ем до­кла­дов и при­ня­ти­ем ре­зо­лю­ции III Кон­грес­са участ­ни­ков рос­сий­ско­го юве­лир­но­го рын­ка.

 

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->