Алмазная сокровищница России (Asahi Shimbun, Япония)

Раздел: Недра
21 августа 2013 г.

Рос­сия, Рес­пуб­ли­ка Са­ха, го­род Удач­ный, сей­час здесь се­зон бе­лых но­чей. При­мер­но в два­дца­ти ки­ло­мет­рах к се­ве­ру на­чи­на­ет­ся по­ляр­ный круг. Тай­га пе­ре­хо­дит в тунд­ру, на краю низ­ко­рос­ло­го ред­ко­го ле­са вне­зап­но на­ше­му взо­ру от­кры­ва­ет­ся ги­гант­ская кот­ло­ви­на. Мак­си­маль­ный диа­метр кот­ло­ви­ны – при­мер­но 2,4 ки­ло­мет­ра, глу­би­на – 640 мет­ров, ка­жет­ся, что сей­час эта ды­ра те­бя по­гло­тит. Пред на­ми труб­ка Удач­ная – од­но из са­мых вы­да­ю­щих­ся ал­маз­ных ме­сто­рож­де­ний в ми­ре. Внут­рен­ние сте­ны кот­ло­ви­ны ис­по­ло­со­ва­ны на­сып­ной до­ро­гой, ко­то­рая бес­ко­неч­ны­ми коль­ца­ми тя­нет­ся до са­мо­го дна. На дне вид­не­ет­ся тя­же­лая тех­ни­ка, пред­на­зна­чен­ные для ко­па­ния ру­ды.

Труб­кой управ­ля­ет го­су­дар­ствен­ная кор­по­ра­ция «АЛРОСА», ко­то­рая до­бы­ва­ет са­мое боль­шое ко­ли­че­ство ал­ма­зов в ми­ре. Раз­ра­бот­ка от­кры­то­го ти­па прак­ти­че­ски ис­чер­па­ла се­бя, до­бы­ча ал­ма­зов бу­дет про­дол­жать­ся в под­зем­ной шах­те, рас­по­ло­жен­ной не­по­да­ле­ку. До 2011 го­да еже­год­но здесь про­из­во­ди­лось бо­лее 10 мил­ли­о­нов ка­рат, что со­став­ля­ло прак­ти­че­ски 10% от об­ще­го объ­е­ма до­бы­чи ал­ма­зов в ми­ре. Это са­мое боль­шое ме­сто­рож­де­ние в Рос­сии, оно вы­да­ет про­дук­цию сто­и­мость в не­сколь­ко де­сят­ков мил­ли­ар­дов иен.

Не­да­ле­ко от ка­рье­ра на­хо­дит­ся го­род Удач­ный с 12 ты­ся­ча­ми жи­те­лей. Го­род был по­стро­ен ис­клю­чи­тель­но в це­лях до­бы­чи ал­ма­зов. До се­ре­ди­ны 1990-х го­дов эта мест­ность име­ла осо­бый ста­тус, и въе­хать сю­да без раз­ре­ше­ния не мог­ли да­же граж­да­не РФ.

Фак­ти­че­ски весь го­род ра­бо­та­ет на гор­но-обо­га­ти­тель­ном ком­би­на­те Удач­нин­ский, ко­то­рый при­над­ле­жит ком­па­нии «АЛРОСА». За об­ра­ба­ты­ва­ю­щим це­хом, в ко­то­ром про­ис­хо­дит про­цесс из­вле­че­ния ал­ма­зов из ру­ды, сто­ят це­ха по ре­мон­ту экс­ка­ва­то­ров и гру­зо­ви­ков. АЛРОСА вы­стро­и­ла в го­ро­де шко­лы, кли­ни­ки, пра­во­слав­ную цер­ко­вь, 90% на­се­ле­ния го­ро­да в боль­шей или мень­шей сте­пе­ни свя­за­ны с ра­бо­той на кор­по­ра­цию «АЛРОСА». Ди­рек­тор ком­би­на­та Махра­чев гор­до за­яв­ля­ет: «Ка­че­ство на­ших ал­ма­зов пре­вос­ход­ное, в них ма­ло при­ме­сей».

В 2009 го­ду АЛРОСА обо­шла и ото­бра­ла пер­вое ме­сто по объ­е­му до­бы­ва­е­мых ал­ма­зов у ком­па­нии De Beers, ко­то­рая на про­тя­же­нии це­ло­го ве­ка без­раз­дель­но вла­де­ла ми­ро­вым рын­ком, обос­но­вав­шись в Ве­ли­ко­бри­та­нии, Юж­ной Аф­ри­ке и дру­гих стра­нах. В про­шлом го­ду объ­ем до­бы­чи со­ста­вил при­мер­но 34,4 мил­ли­о­на ка­рат, что со­став­ля­ет 27% от ми­ро­во­го со­во­куп­но­го объ­е­ма в 126 мил­ли­о­нов ка­рат. Де­сять руд­ни­ков в Рес­пуб­ли­ке Са­ха про­из­во­дят 97% ал­ма­зов всей Рос­сии, мест­ные ал­ма­зы от­ли­ча­ют­ся вы­со­ким ка­че­ством, они бес­цвет­ны и про­зрач­ны. На меж­ду­на­род­ном рын­ке уве­ли­чи­ва­ет­ся при­сут­ствие брил­ли­ан­тов из Рес­пуб­ли­ки Са­ха.

Во всех кон­цах све­та брил­ли­ан­ты оди­на­ко­во за­во­ра­жи­ва­ют сво­им пре­да­тель­ским си­я­ни­ем лю­дей лю­бо­го по­ко­ле­ния. Сре­ди про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов на­ме­ча­ют­ся боль­шие из­ме­не­ния.

Но­вая ал­маз­ная Рос­сия ру­шит мо­но­по­лию

При­мер­но в 500 ки­ло­мет­рах к югу от го­ро­да Удач­ный на­хо­дит­ся го­род Мир­ный с на­се­ле­ни­ем в 50 ты­сяч че­ло­век. В этом го­ро­де впер­вые в Рос­сии на­ча­лась со­вре­мен­ная до­бы­ча ал­ма­зов, здесь рас­по­ло­жен го­лов­ной офис ком­па­нии АЛРОСА.

До­бив­шись осо­бо­го раз­ре­ше­ния, мы по­па­ли в под­зем­ный руд­ник Ин­тер­на­ци­о­наль­ный, рас­по­ло­жен­ный в го­ро­де. От­кры­тые раз­ра­бот­ки до­стиг­ли сво­е­го пре­де­ла, и до­бы­ча бы­ла пе­ре­не­се­на под зем­лю. Са­мая глу­бо­кая часть на­хо­дит­ся на глу­би­не в ты­ся­чу мет­ров под зем­лей, дли­на про­ры­тых тун­не­лей со­став­ля­ет при­мер­но 35 ки­ло­мет­ров.

Мы об­ла­ча­ем­ся в ра­бо­чую фор­му, на­де­ва­ем на го­ло­ву кас­ки, так­же нас обя­за­ли но­сить с со­бой «с­па­са­тель­ное устрой­ство», по фор­ме на­по­ми­на­ю­щее не­боль­шую ко­ро­боч­ку, ко­то­рое долж­но обес­пе­чить по­да­чу воз­ду­ха в экс­трен­ных си­ту­а­ци­ях. Двух­этаж­ный лифт, рас­счи­тан­ный на 120 че­ло­век, быст­ро опус­ка­ет нас на уро­вень 600 мет­ров под зем­лей. Здесь есть ра­бо­чие, ко­то­рые при­е­ха­ли из Мон­го­лии, Кир­ги­зии и Япо­нии.

Мы вы­хо­дим из лиф­та и по­па­да­ем в шах­ту диа­мет­ром 5-7 мет­ров, ко­то­рая тя­нет­ся в го­ри­зон­таль­ном на­прав­ле­нии. Мы са­дим­ся в ва­го­нет­ки для ра­бо­чих и едем до ме­ста, где шах­ты раз­де­ля­ют­ся и боль­ше на­по­ми­на­ют ла­би­ринт. Где-то в се­ре­ди­не пу­ти тон­нель на­чи­на­ет коль­ца­ми опус­кать­ся вниз. Соз­да­ет­ся впе­чат­ле­ние, буд­то мы по­па­ли в огром­ный под­зем­ный го­род.

Мы до­би­ра­ем­ся до участ­ка до­бы­чи, где ким­бер­ли­то­вая труб­ка с вкрап­ле­ни­я­ми ал­ма­зов вы­хо­дит на­ру­жу. На до­ро­гу с по­верх­но­сти зем­ли ушло при­мер­но со­рок ми­нут. Бу­риль­ные ма­ши­ны, под­ни­мая пыль, вгры­за­ют­ся в ка­мень.

«Во­т! Ал­ма­зы», – по­ка­зы­ва­ет нам спе­ци­а­лист ком­па­нии «АЛРОСА», гео­лог Кур­нев. Ру­да на ско­ле кам­ня за­свер­ка­ла. Очень ред­ко мож­но за­ме­тить ал­ма­зы на сре­зе, так как их ко­ли­че­ство на од­ну тон­ну ру­ды со­всем не­зна­чи­тель­ное. Кур­нев объ­яс­ня­ет: «Жи­ла име­ет при­мер­но сто мет­ров в диа­мет­ре, ее раз­ме­ры не­боль­шие, но по со­дер­жа­нию ал­ма­зов она на­хо­дит­ся на са­мом вы­со­ком уров­не в ми­ре».

Во вре­мя сбо­ра ма­те­ри­а­ла в го­лов­ном офи­се АЛРОСА глав­ный ин­же­нер Пись­мен­ный, вхо­дя­щий в со­став со­ве­та ди­рек­то­ров, по­де­лил­ся сво­ей уве­рен­но­стью: «В ми­ре идет тен­ден­ция со­кра­ще­ния объ­е­мов до­бы­чи, но мы смо­жем со­хра­нять объ­е­мы в те­че­ние не­сколь­ких лет. Ес­ли рас­смат­ри­вать даль­ней­ший рост цен в 5%, то объ­ем вы­руч­ки бу­дет рас­ти».

Ка­на­лы про­даж, в том чис­ле и в Япо­нии

Исто­рия до­бы­чи ал­ма­зов в Рос­сии на­ча­лась в 1950-х го­дах. Она не та­кая уж длин­ная. Сна­ча­ла ин­те­ре­сы Со­вет­ско­го Со­ю­за бы­ли со­сре­до­то­че­ны ис­клю­чи­тель­но на про­мыш­лен­ных кри­стал­лах, ко­то­рые ис­поль­зу­ют­ся для про­из­вод­ства ору­жия. Во вре­мя Вто­рой ми­ро­вой вой­ны Со­вет­ский Со­юз по­лу­чал ал­ма­зы от со­юз­ни­ков, США и Ве­ли­ко­бри­та­нии. По­сле на­ча­ла хо­лод­ной вой­ны по­став­ки пре­кра­ти­лись, по­чув­ство­вав опас­но­сть, пра­ви­тель­ство Ста­ли­на при­ка­за­ло со­от­вет­ству­ю­щим учре­жде­ни­ям как мож­но быст­рее най­ти ал­маз­ное ме­сто­рож­де­ние.

В 1954 го­ду в за­пад­ной ча­сти Рес­пуб­ли­ки Са­ха бы­ла об­на­ру­же­на труб­ка Зар­ни­ца. За­тем от­кры­тия по­сле­до­ва­ли од­но за дру­гим, в 1980-х го­дах Со­вет­ский Со­юз стал од­ним из круп­ней­ших ми­ро­вых про­из­во­ди­те­лей, но все ал­ма­зы, по­ми­мо про­мыш­лен­ных, про­да­ва­лись ком­па­нии De Beers. Де­ло в том, что тех­но­ло­гии огран­ки не бы­ли раз­ви­ты, кро­ме то­го, не су­ще­ство­ва­ло ка­на­лов про­даж на За­пад.

В 1991 го­ду с раз­ва­лом СССР си­ту­а­ция в кор­не из­ме­ни­лась. Пе­ре­го­во­ры по про­да­же ал­ма­зов меж­ду АЛРОСА и De Beers за­шли в ту­пик. АЛРОСА на­ча­ла не­за­ви­си­мую про­да­жу ал­ма­зов, а с 2009 го­да ре­а­ли­зу­ет все свои про­дук­ты са­мо­сто­я­тель­но.

В Якут­ске, Рес­пуб­ли­ка Са­ха, на­хо­дит­ся сов­мест­ный рос­сий­ско-япон­ский за­вод по огран­ке. Рос­сий­ские и ки­тай­ские ра­бо­чие в пол­ном мол­ча­нии шли­фу­ют ал­ма­зы. В 2004 го­ду в рай­о­не Су­ми­да То­кио бы­ла ос­но­ва­на юве­лир­ная ком­па­ния Saha Diamonds, для то­го что­бы вы­со­ко­ка­че­ствен­ные ал­ма­зы из Рес­пуб­ли­ки Са­ха мог­ли на­пря­мую по­став­лять­ся в Япо­нию. Это бы­ло од­ним из до­сти­же­ний ком­па­нии АЛРОСА по осво­е­нию соб­ствен­ных ка­на­лов про­даж.

Про­из­вод­ства, вхо­дя­щие в груп­пу ком­па­ний АЛРОСА, по­став­ля­ют ру­ду, за­тем под­вер­га­ют ал­ма­зы об­ра­бот­ке, а за­тем огра­нен­ные брил­ли­ан­ты экс­пор­ти­ру­ют­ся в ки­тай­скую ком­па­нию груп­пы. Про­из­ве­ден­ные там укра­ше­ния от­прав­ля­ют­ся в ма­га­зи­ны Saha Diamonds. Эта ком­па­ния ре­а­ли­зу­ет юве­лир­ные укра­ше­ния че­рез тор­го­вые точ­ки и те­ле­ма­га­зи­ны. Гла­ва япон­ской ком­па­нии Има­но го­во­рит: «С ро­стом АЛРОСА De Beers боль­ше не мо­жет ма­ни­пу­ли­ро­вать це­на­ми. Ду­маю, что с этой точ­ки зре­ния ры­нок стал бо­лее здо­ро­вым».

Не смот­ря на это АЛРОСА, по­те­ряв­шая сво­е­го круп­ней­ше­го по­ку­па­те­ля в ли­це De Beers, те­перь нуж­да­ет­ся в по­стро­е­нии сво­ей соб­ствен­ной се­ти про­даж. В кон­це мая это­го го­да АЛРОСА под­пи­са­ла про­то­кол о биз­нес парт­нер­стве с круп­ным аме­ри­кан­ским аук­ци­о­ном Sotheby’s. Это сде­ла­но с на­ме­ре­ни­ем про­да­вать че­рез Sotheby’s осо­бо круп­ные брил­ли­ан­ты и ред­кие цен­ные брил­ли­ан­ты, об­ра­бо­тан­ные од­ной из до­чер­них ком­па­ний АЛРОСА.

Осо­бен­но ак­цен­ти­ру­ет­ся вни­ма­ние на дол­го­сроч­ных кон­трак­тах с круп­ны­ми юве­лир­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми. В но­яб­ре про­шло­го го­да был под­пи­сан дол­го­сроч­ный до­го­вор о по­став­ке брил­ли­ан­тов с до­чер­ней ком­па­ни­ей аме­ри­кан­ско­го пре­ми­аль­но­го юве­лир­но­го брен­да Тиф­фа­ни, а так­же двух­лет­ний кон­тракт с круп­ней­шим гон­конг­ским юве­лир­ным про­из­во­ди­те­лем Chow Tai Fook. На це­ре­мо­нии под­пи­са­ния кон­трак­та с Chow Tai Fook пре­зи­дент ком­па­нии АЛРОСА Ан­дре­ев за­явил сле­ду­ю­щее: «На­шей важ­ней­шей за­да­чей яв­ля­ет­ся за­клю­че­ние дол­го­сроч­ных кон­трак­тов с круп­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми, ко­то­рые мо­гут га­ран­ти­ро­вать ста­биль­ные за­куп­ки».

Спра­воч­ные ма­те­ри­а­лы

Рез­кое па­де­ние до­ли De Beers не по­влек­ло за со­бой об­вал цен.

Ал­маз­ный ры­нок. Ал­маз пред­став­ля­ет из се­бя за­кри­стал­ли­зо­вав­ший­ся под вы­со­ко­тем­пе­ра­тур­ным дав­ле­ни­ем недр Зем­ли уг­ле­род, он яв­ля­ет­ся са­мым твер­дым ве­ще­ством в при­ро­де.

Есть ин­фор­ма­ция о том, что еще до на­ча­ла на­шей эры в Ин­дии до­бы­ва­лись ал­ма­зы. Ко­ли­че­ство их бы­ло огра­ни­чен­но, так как при­ме­нял­ся са­мый при­ми­тив­ный спо­соб по вы­мы­ва­нию кри­стал­лов из фраг­мен­тов ру­ды, вы­не­сен­ных на бе­рег ре­ки в ре­зуль­та­те эро­зии.

Ме­ха­ни­за­ция до­бы­чи и мо­дер­ни­за­ция спо­со­бов раз­ра­бот­ки на­ча­лась в кон­це XIX ве­ка в Юж­ной Аф­ри­ке. В 1888 го­ду бы­ла ос­но­ва­на ком­па­ния De Beers, она ску­па­ла ме­сто­рож­де­ния, раз­ра­ба­ты­ва­ла но­вые, при­бра­ла к ру­кам сеть ре­а­ли­за­ции ал­ма­зов, та­ким об­ра­зом сло­жи­лась мо­но­поль­ная сеть. Ком­па­ния вла­де­ла мно­го­чис­лен­ны­ми ме­сто­рож­де­ни­я­ми в Аф­ри­ке и Ка­на­де, учре­ди­ла меж­ду­на­род­ную ал­маз­ную бир­жу в Лон­до­не и со­бра­ла во­круг се­бя всех по­ку­па­те­лей. До се­ре­ди­ны 1990-х го­дов ком­па­ния дер­жа­ла в сво­их ру­ках 80-90% ми­ро­во­го рын­ка ал­ма­зов, управ­ляя им за счет под­дер­жа­ния цен пу­тем ре­гу­ли­ро­ва­ния по­ста­вок.

«Си­я­ние ал­ма­зов веч­но», – та­ков был сло­ган De Beers в ми­ро­вой ре­клам­ной кам­па­нии по по­вы­ше­нию спро­са на брил­ли­ан­ты.

Од­на­ко в 1990-х го­дах про­изо­шел по­во­рот­ный мо­мент. По­ми­мо на­ча­ла са­мо­сто­я­тель­ной ре­а­ли­за­ции ком­па­ни­ей «АЛРОСА» до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии Ав­стра­лии, не­до­воль­ные сдел­кой с De Beers, на­ча­ли от­прав­лять свои ал­ма­зы на огран­ку ин­дий­ским пред­при­я­ти­ям. К то­му же ан­ти­мо­но­поль­ные служ­бы Ев­ро­пы и США за­ня­ли не­при­ми­ри­мую по­зи­цию про­тив впол­не за­кон­ных спо­со­бов мо­но­по­ли­за­ции рын­ка De Beers, в ре­зуль­та­те че­го до­ля ком­па­нии рез­ко со­кра­ти­лась.

Мо­но­поль­ная сеть De Beers рас­па­лась, но за этим не по­сле­до­ва­ло об­ва­ла цен на ал­ма­зы. Да­же не­смот­ря на сни­же­ние ми­ро­вых про­даж по­сле фи­нан­со­во­го кри­зи­са 2008 го­да, быст­рый рост спро­са на юве­лир­ные укра­ше­ния в раз­ви­ва­ю­щих­ся стра­нах, та­ких как Ки­тай и Ин­дия, вер­нул це­ны на преж­ний уро­вень, а сей­час про­гно­зи­ру­ет­ся про­дол­же­ние трен­да ро­ста цен.

[ inosmi.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->