Бельгийские полицейские раскрыли бриллиантовую аферу на 10 млн

Раздел: Криминал
05 августа 2013 г.

По­ли­цей­ские бель­гий­ско­го го­ро­да Ант­вер­пен рас­кры­ли круп­ней­шую за по­след­ние го­ды брил­ли­ан­то­вую афе­ру на 10 мил­ли­о­нов ев­ро. По­хи­ще­ние мо­ло­до­го ди­рек­то­ра по про­да­жам ал­маз­ной ком­па­нии Kiran Gems BVBA Прас­хан­та Бла­ха­ни ра­ди по­лу­че­ния дра­го­цен­ных кам­ней бы­ло ин­сце­ни­ров­кой. Топ-­ме­не­джер со­сто­ял в до­ле со сво­им на­чаль­ством.

О­граб­ле­ние про­изо­шло в про­шлом го­ду, 11 ок­тяб­ря. Трое гра­би­те­лей позд­ним ве­че­ром во­рва­лись в квар­ти­ру к Бла­ха­ни, взя­ли в за­лож­ни­ки его су­пру­гу и при­ка­за­ли ему от­пра­вить­ся в офис его фир­мы в «ал­маз­ном квар­та­ле» Ант­вер­пе­на. Что­бы кон­тро­ли­ро­вать его дей­ствия, пре­ступ­ни­ки снаб­ди­ли его мо­биль­ным те­ле­фо­ном и укре­пи­ли на те­ле муж­чи­ны ви­део­ка­ме­ру.

По­сле то­го, как топ-­ме­не­джер опу­сто­шил хра­ни­ли­ща свой ком­па­нии, он, сле­дуя ин­струк­ци­ям, оста­вил од­ну упа­ков­ку с ал­ма­за­ми в му­сор­ной ур­не, а дру­гую — на ска­мей­ке в бли­жай­шем пар­ке.

Об­щая сто­и­мость по­хи­щен­но­го оце­ни­ва­лась в 10 мил­ли­о­нов ев­ро. Ин­дий­ское со­об­ще­ство в Ант­вер­пе­не очень взвол­но­вал этот слу­чай. Они да­же хо­те­ли пе­ре­не­сти свой ал­маз­ный биз­нес в Ин­дию.

Од­на­ко сле­до­ва­те­ли вы­яс­ни­ли, что за ограб­ле­ни­ем сто­ял сам Бла­ха­ни. Ему по­мо­гал не­из­вест­ный ин­ди­ец, ко­то­рый на­нял ар­мя­ни­на. Тот в свою оче­редь об­ра­тил­ся к двум че­чен­цам. Один из них стал тре­бо­вать от ор­га­ни­за­то­ров ма­хи­на­ции боль­шую до­лю, и в ито­ге при­влек вни­ма­ние по­ли­ции, пи­шут бель­гий­ские СМИ.

В­се со­участ­ни­ки пре­ступ­ле­ния бы­ли аре­сто­ва­ны в пе­ри­од с 22 по 29 июля. Чет­ве­ро из них в на­сто­я­щее вре­мя на­хо­дят­ся под аре­стом и уже да­ют при­зна­тель­ные по­ка­за­ния. Обыск поз­во­лил най­ти зна­чи­тель­ную часть дра­го­цен­ных кам­ней в квар­ти­ре ин­дий­ско­го по­сред­ни­ка, ко­то­ро­го за­дер­жа­ли в Ни­дер­лан­дах и в бли­жай­шее вре­мя вы­да­дут бель­гий­ским вла­стям. «За­лож­ни­ца» успе­ла вы­ле­теть в Ин­дию.

[ 66.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->