«Двенадцать стульев», 1971

Раздел: Объявления
02 августа 2013 г.

«Две­на­дцать сту­льев», 1971

Ка­че­ство он­лайн-ки­но­те­ат­ра все­гда опре­де­ля­лось не толь­ко на­ли­чи­ем трил­ле­ров, бо­е­ви­ков и «при­коль­ных» муль­тя­шек, а, ско­рее, воз­мож­но­стью по­смот­реть ху­до­же­ствен­ные и муль­ти­пли­ка­ци­он­ные филь­мы от ре­жис­се­ров раз­ных стран и раз­ной жан­ро­вой на­прав­лен­но­сти. Что пре­вос­ход­но пред­став­ле­но на ivi.ru.

Ма­ло то­го, на ре­сур­се мож­но не толь­ко ве­се­лые ко­ме­дии или убий­ствен­ные т­рил­ле­ры 2012 смот­реть он­лайн бес­плат­но в хо­ро­шем ка­че­стве, но и ста­рые доб­рые со­вет­ские экра­ни­за­ции, на­по­до­бие «12 сту­льев» Лео­ни­да Гай­дая, пре­мье­ры 1971 го­да.

Клас­си­ка жан­ра

И пусть этот фильм стар­ше мно­гих из нас, но по сво­е­му юмо­ру и са­ти­ри­че­ским от­ступ­ле­ни­ям, ро­ман­ти­че­ской на­стро­ен­но­сти и ли­ри­че­ским встав­кам он вы­дер­жи­ва­ет кон­ку­рен­цию да­же с са­мы­ми по­пу­ляр­ны­ми филь­ма­ми на­ше­го вре­ме­ни. Об этом сви­де­тель­ству­ет и тот факт, что аме­ри­кан­цы од­на­жды по­про­бо­ва­ли от­снять свою по­доб­ную ки­но­лен­ту, од­на­ко по­тер­пе­ли пол­ное фиа­ско. Язык и об­ра­зы ро­ма­на Иль­фа и Пет­ро­ва ока­за­лись еще бо­лее слож­ны­ми для по­ни­ма­ния и пе­ре­во­да, чем не­пре­взой­ден­но­го До­сто­ев­ско­го. Лишь че­ло­век ис­кон­но рус­ско­го про­ис­хож­де­ния, жи­ву­щий в на­шей стра­не и хоть не­мно­го зна­ю­щий ис­то­рию, смо­жет про­ник­нуть­ся этим сю­же­том и на­сла­дить­ся чу­дес­ной иг­рой ак­те­ров.

Глав­ные ро­ли и их ис­пол­ни­те­ли

Д­ля каж­до­го, кто про­чи­тал ро­ман «12 сту­льев» и по­смот­рел его экра­ни­за­цию на http://www.ivi.ru/watch/12_stulyev_1971/, этот фильм пре­вра­ща­ет­ся в один из са­мых лю­би­мых. И все бла­го­да­ря вы­ра­зи­тель­но­сти и экс­прес­сив­но­сти ос­нов­ных пер­со­на­жей, иг­рать ко­то­рых – сплош­ное удо­воль­ствие. Это вид­но по Ар­чи­лу Го­ми­а­шви­ли, пол­но­стью пе­ре­во­пло­тив­ше­му­ся в Оста­па Бен­де­ра, ще­го­ле­ва­то­го аван­тю­ри­ста, ли­де­ра по на­ту­ре, от­ча­ян­но стре­мя­ще­го­ся во­пло­тить в жизнь свою меч­ту – от­пра­вить­ся в Рио-­де-Жа­ней­ро. И по Сер­гею Фи­лип­по­ву, ко­то­ро­му не про­сто уда­лась роль Ки­сы Во­ро­бья­ни­но­ва – для мно­гих она ста­ла при­ме­ром про­фес­си­о­на­лиз­ма вы­со­ко­го клас­са. Ки­са до сих пор не уста­ет по­ра­жать зри­те­лей од­но­вре­мен­но и при­выч­ка­ми на­сто­я­ще­го ло­ве­ла­са, и дет­ской не­по­сред­ствен­но­стью оби­жен­но­го пред­во­ди­те­ля дво­рян­ства.

А кто не смот­рел вос­хи­щен­ны­ми гла­за­ми на На­та­лью Крач­ков­скую в ро­ли Гри­ца­цу­е­вой, не­под­ра­жа­е­мой «меч­ты по­эта», впе­чат­ля­ю­щей не толь­ко сво­и­ми пыш­ны­ми фор­ма­ми, но и ве­ли­ко­леп­ной ак­тер­ской иг­рой.

Не­ко­то­рые, преж­де чем «12 сту­льев» смот­реть он­лайн, бе­рут­ся за кни­гу Иль­фа и Пет­ро­ва или на­чи­на­ют с ком­пью­тер­ной иг­ры, эда­ко­го кве­ста, со­сто­я­ще­го из це­ло­го ря­да шу­точ­ных при­клю­че­ний по мо­ти­вам ро­ма­на. И толь­ко за­тем ре­ша­ют об­ра­тить свое вни­ма­ние на са­му экра­ни­за­цию. И вряд ли жа­ле­ют об этом. Фильм Лео­ни­да Гай­дая – на­сто­я­щий ше­девр, со­еди­ня­ю­щий не­сколь­ко эпох в еди­ное це­лое, при­ко­вы­ва­ю­щий вни­ма­ние лю­бо­го изящ­ным ак­тер­ским ма­стер­ством и юмо­ри­сти­че­ским ан­ту­ра­жем.

Да­же не со­всем так – се­год­ня, ко­гда мир на­сы­щен стрес­са­ми и хро­ни­че­ской уста­ло­стью, «12 сту­льев» про­дол­жа­ет оста­вать­ся це­леб­ным баль­за­мом, из­ле­чи­ва­ю­щим и вос­ста­нав­ли­ва­ю­щим си­лы.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->