Инвестирование в бриллианты? Удачи в получении хороших цен

Раздел: Драгоценные камни
23 августа 2013 г.

В век, ко­гда бо­га­чи все­го ми­ра ищут без­опас­ные сред­ства «со­хра­не­ния сто­и­мо­сти» не­боль­ших раз­ме­ров, ко­то­рые мож­но пе­ре­но­сить, луч­ше все­го долж­ны по­дой­ти брил­ли­ан­ты, пи­шет Ро­берт Фр­энк на пор­та­ле www.cnbc.com.

В кон­це кон­цов, брил­ли­ан­ты – ред­кий то­вар. Как вин­таж­ные ав­то­мо­би­ли и пред­ме­ты ис­кус­ства, они яв­ля­ют­ся сред­ством со­хра­не­ния сто­и­мо­сти, ко­то­ры­ми мож­но так­же и на­сла­ждать­ся. И как по­ка­зы­ва­ют не­дав­ние кра­жи дра­го­цен­ных кам­ней в Кан­нах, брил­ли­ан­ты лег­ко – воз­мож­но, слиш­ком лег­ко – транс­пор­ти­ро­вать.

Но опре­де­ле­ние сто­и­мо­сти брил­ли­ан­тов и со­зда­ние ши­ро­ко­го «рын­ка» для дра­го­цен­ных кам­ней фак­ти­че­ски яв­ля­ет­ся не­воз­мож­ной за­да­чей. Это де­ла­ет ин­ве­сти­ро­ва­ние в брил­ли­ан­ты рис­ко­ван­ным за­ня­ти­ем, ко­то­рое луч­ше оста­вить для ин­сай­де­ров и опыт­ных про­фес­си­о­на­лов.

ConvergEx Group от­ме­ча­ет, что, как и у мно­гих дру­гих то­ва­ров, у брил­ли­ан­тов на­сту­пи­ла по­ло­са не­удач.

«Как ока­зы­ва­ет­ся, 2013 год не стал та­ким уж хо­ро­шим для свер­ка­ю­щих кам­ней из уг­ле­ро­да, це­ны на ко­то­рые дер­жа­лись на од­ном уров­не или сни­зи­лись на 1-2 про­цен­та. Це­ны на брил­ли­ан­ты фак­ти­че­ски до­стиг­ли пи­ка в пе­ри­од с на­ча­ла до се­ре­ди­ны 2012 го­да и с тех пор сни­зи­лись на 8,5 – 9,6 про­цен­та», - пи­шет Ни­ко­лас Ко­лас (Nicholas Colas), глав­ный ры­ноч­ный ана­ли­тик из груп­пы ConvergEx Group, гло­баль­ной бро­кер­ской ком­па­нии, ба­зи­ру­ю­щей­ся в Нью-Йор­ке.

Но циф­ры не та­кие уж про­стые. Хо­тя Rapaport, ис­точ­ник из брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли, от­сле­жи­ва­ет це­ны для раз­ных ка­те­го­рий брил­ли­ан­тов, идея вве­де­ния ав­то­ри­тет­но­го ин­дек­са цен на брил­ли­ан­ты оста­ет­ся рас­плыв­ча­той. Это по­то­му, что це­ны зна­чи­тель­но от­ли­ча­ют­ся в за­ви­си­мо­сти от раз­ме­ра, цве­та и ка­че­ства.

Це­ны мо­гут зна­чи­тель­но ко­ле­бать­ся день ото дня, при­ни­мая во вни­ма­ние пре­врат­но­сти из­вест­но­го сво­ей не­про­зрач­но­стью рын­ка, счи­та­ет Махьяр Мах­за­ни (Mahyar Makhzani), управ­ля­ю­щий ди­рек­тор фон­да цвет­ных ал­ма­зов Sciens Colored Diamond Fund, ба­зи­ру­ю­ще­го­ся в Лон­до­не и Же­не­ве.

«В­се все­гда спра­ши­ва­ют ме­ня, есть ли на­деж­ный по­ка­за­тель для брил­ли­ан­тов, и от­вет та­ков - это не­воз­мож­но, - ска­зал он. – Про­сто у нас не до­ста­точ­но про­зрач­но­сти».

С 2011 го­да, ска­зал Мах­за­ни, на рын­ке брил­ли­ан­тов бы­ло три боль­ших ко­ле­ба­ния, во вре­мя ко­то­рых це­ны под­ни­ма­лись, по мень­шей ме­ре, на 5 про­цен­тов или па­да­ли, по край­ней ме­ре, на 10 про­цен­тов.

С фи­нан­со­вой точ­ки зре­ния, ска­зал он, су­ще­ству­ет два боль­ших ви­да брил­ли­ан­тов: по­тре­би­тель­ские то­ва­ры и ин­ве­сти­ции.

Бес­цвет­ные брил­ли­ан­ты обыч­но боль­ше под­хо­дят для по­дар­ков, ска­зал он, а цвет­ные брил­ли­ан­ты (ро­зо­вые, жел­тые и т.д.) мо­гут быть «ак­ти­ва­ми с очень при­вле­ка­тель­ным» ин­ве­сти­ци­он­ным по­тен­ци­а­лом. Це­ны на не­ко­то­рые не­круп­ные бес­цвет­ные брил­ли­ан­ты упа­ли, а це­ны на мно­гие цвет­ные брил­ли­ан­ты укре­пи­лись.

Фонд Мах­за­ни, ко­то­рый со­сре­до­то­чи­ва­ет свои уси­лия на сверх­ред­ких цвет­ных ин­ве­сти­ци­он­ных брил­ли­ан­тах, по­лу­чил в этом го­ду при­быль в раз­ме­ре 26 про­цен­тов. Про­шлый год он за­вер­шил с при­бы­лью в 24 про­цен­та.

Хо­ро­шо об­сто­ят де­ла с ги­гант­ски­ми ред­ки­ми брил­ли­ан­та­ми. Брил­ли­ант ве­сом в 101,73 ка­ра­та, ко­то­рый ушел за $27 мил­ли­о­нов на аук­ци­о­не Christie's в мае, се­год­ня, ве­ро­ят­но, мож­но про­дать «при­мер­но за $30 мил­ли­о­нов или до­ро­же», - ска­зал Мах­за­ди.

«Про­сто не так уж мно­го есть кам­ней ве­сом в 101 ка­рат», - ска­зал он.

И не так уж мно­го есть лю­дей, ко­то­рые мо­гут по­тра­тить $27 мил­ли­о­нов на один дра­го­цен­ный ка­мень.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->