Нумизматические монеты – это золото для дураков

Раздел: Коллекции
26 августа 2013 г.

Шифф, Пи­тер

Schiff, Peter

В про­шлом ме­ся­це я пи­сал о шу­ми­хе по по­во­ду кон­фис­ка­ции зо­ло­та и опро­верг за­блуж­де­ние, что кол­лек­ци­он­ные и ну­миз­ма­ти­че­ские мо­не­ты ста­нут от нее хо­ро­шей за­щи­той. Но есть еще один при­ем, ко­то­рый ис­поль­зу­ет­ся мо­нет­ны­ми ди­ле­ра­ми, ко­гда они пы­та­ют­ся «по­дви­нуть вас по­вы­ше» к ну­миз­ма­ти­че­ским мо­не­там. Они пы­та­ют­ся утвер­ждать, что с точ­ки зре­ния ин­ве­сти­ци­он­ных пре­иму­ществ ну­миз­ма­ти­че­ские мо­не­ты – это луч­шая став­ка. Хо­тя та­кой ход мыс­лей ка­жет­ся нам бо­лее ра­ци­о­наль­ным, чем ти­пич­ное кон­фис­ка­ци­он­ное ки­да­ло­во, это пло­хо для ин­ве­сто­ров, пы­та­ю­щих­ся за­щи­тить свои ак­ти­вы в пе­ри­од эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са.

ДУМАЙ КАК ПРОФЕССИОНАЛ, А НЕ ЧАЙНИК

Я дав­но при­зы­ваю ин­ве­сто­ров дер­жать 5-10% сво­их порт­фе­лей в фи­зи­че­ских дра­го­цен­ных ме­тал­лах и еще уве­ли­чить их при­сут­ствие, ко­гда воз­мож­но че­рез сер­ти­фи­ка­ты Перт­ско­го мо­нет­но­го дво­ра и ак­ции гор­ня­ков. Этот со­вет, на­хо­дя­щий­ся да­ле­ко от мейн­стри­ма, по­рож­ден мо­и­ми взгля­да­ми на то, к ка­ко­му кри­зи­су мы при­бли­жа­ем­ся.

Мно­гие счи­та­ют, что крах, о ко­то­ром я на­пи­сал в пер­вом из­да­нии мо­ей кни­ге «За­щи­щен­ный от об­ва­ла», был кре­дит­ным сжа­ти­ем ок­тяб­ря 2008 го­да. Они за­блуж­да­ют­ся. Хо­тя я и ак­ку­рат­но про­гно­зи­ро­вал эко­но­ми­че­ские со­бы­тия 2008 го­да, мой глав­ный про­гноз за­клю­чал­ся в том, что все они по­слу­жат пус­ко­вым крюч­ком для са­мо­го боль­шо­го кол­лап­са, ко­то­рый за ни­ми по­сле­ду­ет. Это со­бы­тие, о ко­то­ром я пре­ду­пре­ждал уже в те­че­ние де­ка­ды, крах меж­ду­на­род­но­го дол­ла­ро­во­го стан­дар­та.

Этот кри­зис, к ко­то­ро­му уже го­то­вят­ся ум­ные день­ги. На­род­ный банк Ки­тая, Ре­зерв­ный банк Ин­дии, Goldman Sachs, Barclays Capital, Джон Пол­сон (John Paulson), Джим Род­жерс (Jim Rogers), и мно­гие дру­гие боль­шие име­на за­щи­ща­ют се­бя от гло­баль­но­го мо­не­тар­но­го кра­ха с по­мо­щью по­куп­ки зо­ло­та. Но ис­поль­зу­ют ли они для это­го ну­миз­ма­ти­че­ские мо­не­ты? Сре­ди боль­ших иг­ро­ков – от­вет еди­но­глас­ное нет.

НУМИЗМАТИЧЕСКИЕ МОНЕТЫ ЭТО КАК МАРКИ, А НЕ КАК АКЦИИ

При­чи­на то­го, что ну­миз­ма­ти­че­ская мо­не­та мо­жет про­да­вать­ся в два, три или де­сят­ки и сот­ни раз до­ро­же, чем це­на в ней со­дер­жа­ще­го­ся ме­тал­ла, ле­жит в том, что кол­лек­ци­о­нер це­нит ред­кость и/и­ли кра­со­ту мо­не­ты. Как ин­ве­сти­ция она сто­ит на том же уров­не, что мар­ка или бейс­боль­ная кар­точ­ка. Не­ко­то­рые за­ра­ба­ты­ва­ют на об­ме­не или про­да­же та­ких мо­нет, но обыч­но вы­го­ду по­лу­ча­ет опыт­ный бро­кер, ко­то­рый мо­жет ку­пить очень де­ше­во и про­да­вать с боль­шой на­цен­кой – или кол­лек­ци­о­не­ру, по­лу­ча­ю­ще­му удо­воль­ствие от вла­де­ния этим пред­ме­том, но не ожи­да­ю­ще­му на нем за­ра­бо­тать, или на­ив­но­му ин­ве­сто­ру, ко­то­рый ду­ма­ет, что он смо­жет за­ра­бо­тать на ее про­да­же кол­лек­ци­о­не­ру или еще боль­ше­му ду­ра­ку.

Ес­ли вы по­ку­па­е­те ну­миз­ма­ти­че­ские мо­не­ты, ве­ли­ка ве­ро­ят­но­сть, что вы обо­га­ща­е­те ме­не­дже­ра по про­да­жам с хо­ро­шо под­ве­шен­ным язы­ком.

ЛОЖЬ, ЧЕРТОВА ЛОЖЬ И СТАТИСТИКА

У это­го ме­не­дже­ра мо­жет быть гра­фик, де­мон­стри­ру­ю­щий срав­ни­тель­ную ди­на­ми­ку цен на «ред­ки­е/кол­лек­ци­он­ны­е/­ну­миз­ма­ти­че­ские мо­не­ты» и «ин­ве­сти­ци­он­ных» мо­нет. И ко­неч­но, ну­миз­ма­ти­че­ские мо­не­ты на нем по­ка­зы­ва­ют луч­шие ре­зуль­та­ты. Но та­кие гра­фи­ки не­из­беж­но от­сле­жи­ва­ют спе­ци­фи­че­ские ред­кие мо­не­ты, вы­бран­ные зад­ним чис­лом. На каж­дую успеш­ную ред­кую мо­не­ту мо­жет быть де­ся­ть, ко­то­рые се­рьез­но от­ста­ют. Толь­ко позд­нее вы узна­е­те, ка­кую мо­не­ту вам сле­до­ва­ло по­ку­пать.

К то­му же та­кие срав­не­ния обыч­но из­ме­ря­ют пе­ри­о­ды от­но­си­тель­но­го бла­го­по­лу­чия, ко­гда ну­миз­ма­ты на­би­ты на­лич­ны­ми. Гра­фик, ве­ро­ят­но, из­ме­нит на­прав­ле­ние дви­же­ния во вре­мя ре­цес­сии, не го­во­ря уже об ин­фля­ци­он­ной де­прес­сии, в ко­то­рую мы по­хо­же всту­па­ем. Ко­гда вре­ме­на тя­же­лы, ну­миз­ма­ты в та­ких же труд­но­стях, как и все осталь­ные.

На­ко­нец, срав­не­ния ча­сто опус­ка­ют из ви­ду вы­со­кие на­цен­ки ди­ле­ров и скид­ки при об­рат­ной про­да­же, ко­то­рые бо­лее чем со­трут все бу­маж­ные при­бы­ли для роз­нич­ных ин­ве­сто­ров.

СЛИТКОВОЕ И МОНЕТНОЕ ЗОЛОТО – ЭТО ДЕНЬГИ

А вот ин­ве­сти­ци­он­ное зо­ло­то – это бо­лее, чем ин­ве­сти­ция. Это нечто в ва­шей соб­ствен­но­сти, что вы мо­же­те об­ме­нять в сво­ем рай­о­не/­го­ро­де на не­об­хо­ди­мые вам то­ва­ры – про­дук­ты, одеж­ду или кры­шу над го­ло­вой, да­же ес­ли дру­гой че­ло­век не мо­нет­ный эн­ту­зи­аст. Од­на из ха­рак­те­ри­стик, де­ла­ю­щих зо­ло­то день­га­ми, - это его по­хо­же­сть, то есть каж­дая мо­не­та иден­тич­на лю­бой дру­гой с та­ким же ве­сом. Брил­ли­ан­ты, от­ли­ча­ю­щи­е­ся друг от дру­га раз­ли­чи­я­ми в цве­те, чи­сто­те и т.д. день­га­ми не яв­ля­ют­ся. Ну­миз­ма­ти­че­ские мо­не­ты, от­ли­ча­ю­щи­е­ся по сво­ей ред­ко­сти, со­сто­я­нию, го­ду че­кан­ки и т. д. друг от дру­га так­же не яв­ля­ют­ся день­га­ми.

Зо­ло­тые ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты все­гда бу­дут це­нить­ся ва­ши­ми со­оте­че­ствен­ни­ка­ми, то­гда как в бу­маж­ных дол­ла­рах оста­ет­ся все мень­ше и мень­ше цен­но­сти. «Це­на» на зо­ло­то про­дол­жит рас­ти по ме­ре па­де­ния дол­ла­ра, от­ра­жая ста­биль­ность по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти жел­то­го ме­тал­ла. Бо­лее то­го в во­ла­тиль­ной сре­де ин­ве­сти­ци­он­ное зо­ло­то бу­дет тор­го­вать­ся с на­цен­кой из-за его ка­честв на­деж­ных и по­все­мест­но при­ни­ма­е­мых де­нег, как это сей­час и про­ис­хо­дит с аме­ри­кан­ским дол­ла­ром.

СЕЙЧАС ХУДШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПОКУПКИ НУМИЗМАТИЧЕСКИХ МОНЕТ

Ес­ли мы всту­па­ем в де­прес­сию, то ну­миз­ма­ти­че­ские мо­не­ты мо­гут по­де­ше­веть, хо­тя це­на на зо­ло­то и про­дол­жит рас­ти. Как я упо­мя­нул вы­ше, ну­миз­ма­ти­че­ские мо­не­ты за­ви­сят от спро­са кол­лек­ци­о­не­ров. Кол­лек­ци­о­не­ры – это лю­ди с боль­шим ко­ли­че­ством сбе­ре­же­ний. Ко­гда их по­жи­ра­ет ин­фля­ция, а эко­но­ми­ка со­кра­ща­ет­ся, кто бу­дут те­ми та­ин­ствен­ны­ми мил­ли­о­не­ра­ми, ко­то­рые ку­пят ва­ши за­па­сы двой­ных ор­лов St. Gaudens? Ве­ли­ка ве­ро­ят­но­сть, что лю­бые кол­лек­ци­о­не­ры бу­дут лик­ви­ди­ро­вать свои кол­лек­ции по ме­ре то­го как они бу­дут те­рять ра­бо­ту, а их ин­ве­сти­ции па­дать в це­не.

Ко­неч­но, зо­ло­тое со­дер­жа­ние мо­нет об­ра­зу­ет «це­но­вой пол», ко­то­ро­го нет у ма­рок и бейс­боль­ных кар­то­чек, но сто­и­мость зо­ло­та – это обыч­но лишь кро­хот­ная часть це­ны ну­миз­ма­ти­че­ской мо­не­ты. Ес­ли вы пла­ти­те две це­ны ме­тал­ла, что­бы ку­пить ред­кую мо­не­ту, то ме­талл мо­жет по­до­ро­жать в два ра­за, а все рав­но не удаст­ся про­дать свою мо­не­ту с при­бы­лью. Ес­ли вы по­ку­па­е­те обыч­ную зо­ло­тую мо­не­ту, то це­на на нее долж­на вы­рас­ти на раз­мер на­цен­ки на це­ну рын­ку, что­бы вы по­лу­чи­ли при­быль.

НЕ ПОКУПАЙТЕ ЗОЛОТО ДУРАКОВ

Ко­ро­че: идею о том, что ну­миз­ма­ти­че­ские мо­не­ты мо­гут слу­жить ин­ве­сти­ци­я­ми, сле­ду­ет от­бро­сить раз и на­все­гда.

Зо­ло­то – это то­вар­ный ре­сурс. Зо­ло­тые мо­не­ты – это за­ра­нее рас­фа­со­ван­ные еди­ни­цы это­го то­ва­ра, а их штам­пов­ка и ди­зайн слу­жат сим­во­ла­ми аутен­тич­но­сти. Зо­ло­то – это так­же наи­бо­лее на­деж­ная фор­ма де­нег в ис­то­рии, со­от­вет­ствен­но, им хо­ро­шо вла­деть, ко­гда ми­ро­вая бу­маж­ная фи­нан­со­вая си­сте­ма пе­ре­жи­ва­ет по­тря­се­ния.

Но так­же как по­куп­ка ко­стю­ма от Armani не яв­ля­ет­ся вло­же­ни­ем в шер­сть, так и ну­миз­ма­ти­че­ские мо­не­ты – это не вло­же­ние в зо­ло­то. Ну­миз­ма­ти­че­ские мо­не­ты сле­ду­ет по­ку­пать толь­ко тем, кто смо­жет оце­нить их эс­те­ти­че­скую цен­ность и по­лу­чать удо­воль­ствие от вла­де­ния ими, а не тем, кто пы­та­ет­ся со­хра­нить свои сбе­ре­же­ния.

У зо­ло­та впе­ре­ди длин­ный бы­чий ры­нок. Аме­ри­кан­цам еще не позд­но сбро­сить свои дол­ла­ры и ку­пить дей­стви­тель­ное хра­ни­ли­ще цен­но­сти. Глав­ное най­ти на­деж­но­го ди­ле­ра с ра­зум­ны­ми на­цен­ка­ми и из­бе­гать ди­ле­ров с це­на­ми драз­нил­ка­ми на ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты и агрес­сив­ны­ми стра­те­ги­я­ми про­даж ну­миз­ма­ти­че­ских мо­нет.

[ goldenfront.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->