Возрождение янтарной отрасли: политики и бизнесмены о переменах на Янтарном комбинате

Раздел: Ювелиры и компании
02 августа 2013 г.

31 июля, бы­ло при­ня­то судь­бо­нос­ное для Ян­тар­но­го ком­би­на­та ре­ше­ние – пред­при­я­тие сме­ни­ло соб­ствен­ни­ка и пе­ре­хо­дит из ве­де­ния рос­сий­ско­го Мин­фи­на в "Ро­сте­х".

Кро­ме то­го, за­вод, рас­по­ла­га­ю­щий­ся ря­дом с круп­ней­ши­ми в ми­ре за­ле­жа­ми ян­та­ря, в оче­ред­ной раз сме­нил ди­рек­то­ра – вме­сто Юрия Му­хи­на пост ру­ко­во­ди­те­ля за­нял вы­хо­дец с гос­пред­при­я­тия "Кос­ми­че­ская связь" Ми­ха­ил За­це­пин.

По­ли­ти­ки и эко­но­ми­сты, ко­то­рые про­ком­мен­ти­ро­ва­ли кор­ре­спон­ден­ту "К­лопс.Ru" из­ме­не­ния на пред­при­я­тии, воз­ла­га­ют на но­во­го соб­ствен­ни­ка осо­бые на­деж­ды. По их мне­нию, та­кая мощ­ная ор­га­ни­за­ция как госкор­по­ра­ция "Ро­сте­х" смо­жет про­бу­дить Ян­тар­ный ком­би­нат от 20-лет­ней спяч­ки.

Упол­но­мо­чен­ный по за­щи­те прав пред­при­ни­ма­те­лей Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти Геор­гий Ды­ха­нов, узнав о при­ня­том ре­ше­нии, вздох­нул с об­лег­че­ни­ем: "Ну, сла­ва Бо­гу!" Это бы­ли пер­вые сло­ва, ко­то­рые про­из­нес Ды­ха­нов в ин­тер­вью "Business FM Ка­ли­нин­гра­д".

"За по­след­ние 20 лет наш Ян­тар­ный ком­би­нат все вре­мя пре­бы­ва­ет в со­сто­я­нии банк­рот­ства, об­ла­дая при этом уни­каль­ным ме­сто­рож­де­ни­ем. Де­ло не в са­мом биз­не­се, про­из­вод­стве, а де­ло в не­ра­ди­вом управ­ле­нии, – счи­та­ет Геор­гий Ды­ха­нов. – Очень на­де­юсь, что бу­дет но­вый эф­фек­тив­ный соб­ствен­ник. Но ну­жен еще эф­фек­тив­ный ме­недж­мент. Рань­ше соб­ствен­ни­ком был Мин­фин Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, и у не­го Ян­тар­ный ком­би­нат был ты­сяч­ным в спис­ке во­про­сов, Мин­фи­ну бы­ло не до не­го. По­ка у нас ян­тарь про­да­ет­ся по це­не в 4-5 раз ни­же, чем он сто­ит на ми­ро­вом рын­ке, его бу­дут не­ле­галь­но вы­во­зить за гра­ни­цу, мы не бу­дем по­лу­чать до­бав­лен­ную сто­и­мо­сть. Нуж­но по­ме­нять ме­то­ди­ку опре­де­ле­ния це­ны на ка­мень. На­вер­ня­ка на­до вво­дить и но­вые фор­мы его про­да­жи, аук­ци­о­ны, на­при­мер".

По сло­вам экс­пер­тов, из­ме­не­ния на ком­би­на­те мож­но сме­ло на­звать за­слу­гой ко­ман­ды Ни­ко­лая Цу­ка­но­ва. До не­го на­ве­сти по­ря­док на за­во­де пы­та­лись че­ты­ре гу­бер­на­то­ра. При Геор­гии Бо­осе, к при­ме­ру, бы­ла со­зда­на це­ле­вая про­грам­ма раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли, озву­чи­ва­лись на­ме­ре­ния со­здать "Го­род ма­сте­ро­в", шла вя­ло­те­ку­щая борь­ба с чер­ны­ми ко­па­те­ля­ми. Тем вре­ме­нем юве­ли­ры си­де­ли без ра­бо­ты, а ян­тарь-сы­рец ва­го­на­ми ухо­дил в Ев­ро­пу. По су­ти, про­да­жа ян­та­ря со­сре­до­то­чи­лась в ру­ках од­но­го ди­ле­ра – Вик­то­ра Бо­г­да­на, из­вест­но­го под клич­кой Ба­лет. Сей­час он объ­яв­лен в фе­де­раль­ный ро­зыск и по­до­зре­ва­ет­ся в под­ло­ге на­ло­го­вых до­ку­мен­тов на 350 мил­ли­о­нов руб­лей.

По мне­нию се­на­то­ра Ни­ко­лая Вла­сен­ко, то, что Цу­ка­но­ву все же уда­лось пе­ре­ло­мить си­ту­а­цию, мож­но на­звать уни­каль­ным со­бы­ти­ем.

"Че­ты­ре гу­бер­на­то­ра пы­та­лись ис­пра­вить си­ту­а­цию на ком­би­на­те, и ни­ко­му это не уда­ва­лось. По­то­му что бы­ли не­кие фе­де­раль­ные си­лы, ко­то­рые дер­жа­ли его в сво­их ру­ках. По­нят­но, что Мин­фин, вла­дея ком­би­на­том, не силь­но за­ни­мал­ся его раз­ви­ти­ем, по­то­му что это все-та­ки фи­нан­со­вая ор­га­ни­за­ция, а не про­мыш­лен­ная. По­это­му от­расль 20 лет стагни­ро­ва­ла, – рас­ска­зал "К­лопс.Ru" Вла­сен­ко. – Эта сме­на, по су­ти, управ­лен­че­ской ко­ман­ды – это не про­сто ро­ки­ров­ка, ко­гда од­но­го ди­рек­то­ра ме­ня­ют, а дру­го­го на­зна­ча­ют. Это, мне ка­жет­ся, очень се­рьез­ный аванс, и од­на из се­рьез­ней­ших за­слуг Ни­ко­лая Цу­ка­но­ва, по­то­му что, по­вто­рюсь, до не­го ни од­но­му гу­бер­на­то­ру это не уда­лось. По­это­му у ме­ня есть на­деж­да, что мы на­блю­да­ем на­ча­ло воз­рож­де­ния ян­тар­ной от­рас­ли в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти".

По сло­вам Вла­сен­ко, не­дав­но он бе­се­до­вал с од­ним из ру­ко­во­ди­те­лей ГК "Ро­сте­х". Пред­ста­ви­тель кор­по­ра­ции со­об­щил, что у них есть про­из­вод­ствен­ные под­раз­де­ле­ния, ко­то­рые из­го­тав­ли­ва­ют обо­ру­до­ва­ние для юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти. Не ис­клю­че­но, что но­вое обо­ру­до­ва­ние бу­дет по­став­лять­ся и на ком­би­нат.

Зам­пол­пре­да пре­зи­ден­та по Се­ве­ро-За­пад­но­му фе­де­раль­но­му окру­гу Ста­ни­слав Воскре­сен­ский не со­мне­ва­ет­ся, что имен­но "Ро­сте­х" смо­жет по­мочь в воз­рож­де­нии за­во­да.

"Речь идет о по­стро­е­нии ян­тар­ной об­ла­сти. Этим долж­ны за­ни­мать­ся не чи­нов­ни­ки, а лю­ди, об­ла­да­ю­щие опре­де­лен­ным опы­том, – ска­зал Ста­ни­слав Воскре­сен­ский в ин­тер­вью "К­лопс.Ru". – Что за опыт здесь ну­жен? Пер­вое – на­ве­сти по­ряд­ка на пред­при­я­тии, ко­то­рое на­хо­дит­ся не в очень удо­вле­тво­ри­тель­ном со­сто­я­нии, и вто­рое – по­стро­ить це­лую от­расль, да­же не рос­сий­скую, а ми­ро­вую. Кол­ле­ги из "Ро­сте­ха" долж­ны вы­ра­бо­тать стра­те­гию, она бу­дет пред­став­ле­на на суд об­ще­ствен­но­сти, преж­де все­го, в Ка­ли­нин­гра­де. Бу­дем стро­ить про­зрач­ную, при­быль­ную для стра­ны, для об­ла­сти ян­тар­ную от­расль".

Жи­те­ли Ян­тар­но­го уже при­вык­ли к то­му, что на ком­би­на­те пе­ри­о­ди­че­ски ме­ня­ет­ся ру­ко­вод­ство, а жизнь по­сел­ка при этом ни­сколь­ко не улуч­ша­ет­ся. К но­вым на­зна­чен­цам мно­гие от­нес­лись скеп­ти­че­ски: де­скать, они же моск­ви­чи, им мест­ные про­бле­мы ма­ло­по­нят­ны и ма­ло­ин­те­рес­ны. Од­на­ко гу­бер­на­тор Цу­ка­нов обе­ща­ет го­рой сто­ять за ин­те­ре­сы жи­те­лей Ян­тар­но­го.

"На­ша за­да­ча – обес­пе­чить ра­бо­чие ме­ста. Я уве­рен, что на­ло­ги бу­дут уве­ли­чи­вать­ся каж­дый год, и они пой­дут на ре­ше­ние про­блем Ян­тар­но­го – бе­ре­го­укреп­ле­ние, ре­монт до­рог и до­мов, во­до­снаб­же­ние, отоп­ле­ние, до­школь­ное об­ра­зо­ва­ние, шко­лу, – за­явил Цу­ка­нов, ком­мен­ти­руя си­ту­а­цию "К­лопс.Ru". – Есть мас­са во­про­сов, ко­то­рые не ре­ша­лись в те­че­ние двух с по­ло­ви­ной лет. Гла­ва му­ни­ци­па­ли­те­та мень­ше все­го ду­мал о жи­те­лях, а ду­мал толь­ко, по всей ви­ди­мо­сти, о се­бе, о сво­ей за­ра­бот­ной пла­те".

По сло­вам Цу­ка­но­ва, ре­ги­о­наль­ное пра­ви­тель­ство не от­сту­па­ло ни на шаг от то­го пла­на, ко­то­рый об­суж­дал­ся в Москве:

"И я пла­но­мер­но вы­пол­нял все свои обя­за­тель­ства. По­нят­ны со­мне­ния лю­дей: при­шла мос­ков­ская ком­па­ния. Но в преж­ние вре­ме­на не бы­ло по­ру­че­ний пре­зи­ден­та, про­ве­рок счет­ной па­ла­ты, вни­ма­ния со сто­ро­ны кон­троль­но­го управ­ле­ния пре­зи­ден­та. Сей­час за­дей­ство­ва­но мак­си­маль­ное ко­ли­че­ство фе­де­раль­ных струк­тур, что­бы на­ве­сти по­ря­док. Не бу­дет ком­би­нат ра­бо­тать по ста­рой схе­ме, и я сде­лаю все, что­бы с кри­ми­на­лом там бы­ло по­кон­че­но. Ес­ли что-то не бу­дет по­лу­чать­ся, бу­ду об­ра­щать­ся к пре­зи­ден­ту, к ми­ни­стру внут­рен­них дел".

Ста­ни­слав Воскре­сен­ский под­твер­жда­ет, что Ян­тар­ный ком­би­нат возь­мет на се­бя часть со­ци­аль­ной на­груз­ки, од­на­ко при этом он под­чер­ки­ва­ет, что это­го ну­жен кон­струк­тив­ный диа­лог меж­ду биз­не­сом и вла­стью:

"Не долж­но быть ни­ка­ких ин­триг. У мест­ной вла­сти по­сел­ка, жи­те­лей по­сел­ка Ян­тар­ный, ру­ко­вод­ства ком­би­на­та, пра­ви­тель­ства об­ла­сти, у Крем­ля, пра­ви­тель­ства Рос­сии долж­но быть об­щее по­ни­ма­ние, ку­да мы дви­жем­ся. Я на­де­юсь, что вче­ра про­изо­шло зна­ко­вое со­бы­тие, что мы пе­ре­вер­ну­тую стра­нич­ку ис­то­рии для мно­гих не­при­ят­ную, свя­зан­ную с Ян­тар­ным ком­би­на­том, на­чи­на­ем жизнь за­но­во".

Ми­ха­ил За­це­пин, толь­ко что став­ший ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром ГУП "Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат", не скло­нен жест­ко кри­ти­ко­вать пред­ше­ствен­ни­ков:

"Я не хо­чу ска­зать, что ком­би­нат ра­бо­тал пло­хо. Все­гда есть по­ле для со­вер­шен­ство­ва­ния. И вто­рая за­да­ча, ко­то­рую ста­вит пре­зи­дент РФ, – это подъ­ем ян­тар­ной от­рас­ли, что­бы она бы­ла пе­ре­до­вой. Ко­гда-то, в 1980-м го­ду, я пер­вый раз при­е­хал в Ка­ли­нин­град. Вый­дя из по­ез­да, уви­дел на до­мах на при­вок­заль­ной пло­ща­ди над­пи­си: "Вас при­вет­ству­ет ян­тар­ный край". В про­шлом го­ду в Ка­ли­нин­гра­де я их не уви­дел. И свою ос­нов­ную за­да­чу я ви­жу в том, что­бы об­ласть ста­ла дей­стви­тель­но ян­тар­ным кра­е­м".

[ klops.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->