Компания должна заниматься тем, что она умеет, тем, для чего она создавалась – добычей алмазов

Раздел: Ювелиры и компании
30 сентября 2013 г.

Вла­ди­мир Пет­ро­вич Дю­ка­рев, за­ни­мав­ший долж­ность пер­во­го ви­це-пре­зи­ден­та – ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра АЛРОСА с 1995 по 2002 год, дал ин­тер­вью агент­ству Rough&Polished, в ко­то­ром по­де­лил­ся сво­и­ми взгля­да­ми на ра­бо­ту ком­па­нии.

АЛРОСА объ­яви­ла объ­е­мы сво­их за­па­сов и ре­сур­сов по ко­дек­су JORC и по­ка­за­те­ли дол­го­сроч­ной про­грам­мы раз­ви­тия. Оче­вид­но, что впе­чат­ля­ю­щие про­гно­зы по до­бы­че свя­за­ны, преж­де все­го, с экс­плу­а­та­ци­ей под­зем­ных руд­ни­ков. В то же вре­мя сре­ди спе­ци­а­ли­стов про­дол­жа­ет­ся дис­кус­сия по по­во­ду про­ект­ных ре­ше­ний и их ре­а­ли­за­ции в ал­маз­ной «под­зем­ке», до­ста­точ­но вспом­нить не­дав­нюю кон­фе­рен­цию в ИПКОН РАН. Как бы вы мог­ли оце­нить по­ло­же­ние дел в этом на­прав­ле­нии?

У АЛРОСА бы­ли опре­де­лен­ные про­бле­мы, свя­зан­ные с про­ек­ти­ро­ва­ни­ем и стро­и­тель­ством под­зем­ных руд­ни­ков, преж­де все­го руд­ни­ка «Мир». Не сек­рет, что гео­ло­ги­че­ская струк­ту­ра на ал­маз­ных ме­сто­рож­де­ния - не­про­стая, здесь и крио­ген­ные фак­то­ры (веч­ная мерз­ло­та и от­тай­ки), и боль­шая на­сы­щен­ность по­род ме­та­ном, и неф­те­би­тум­ные про­яв­ле­ния, а так­же агрес­сив­ные со­ля­ные и вод­ные рас­со­лы при об­вод­не­нии. Ошиб­ки бы­ли за­ло­же­ны на ста­дии вы­бо­ра про­ект­ных ре­ше­ний, и дол­го не бы­ло по­пы­ток их ком­пен­си­ро­вать. В ре­зуль­та­те стро­и­тель­ство об­хо­ди­лось слиш­ком до­ро­го, кро­ме то­го вы­бран­ные тех­но­ло­ги­че­ские ре­ше­ния по си­сте­мам раз­ра­бот­ки (с за­клад­кой вы­ра­бо­тан­но­го про­стран­ства) не со­всем де­ше­вые при экс­плу­а­та­ции, что не мог­ло не ска­зать­ся на се­бе­сто­и­мо­сти про­дук­ции. Плюс при­сут­ство­ва­ли вы­со­кие рис­ки воз­ник­но­ве­ния ава­рий – что­бы ве­ро­ят­ность воз­ник­но­ве­ния вне­штат­ных си­ту­а­ций сни­зить до при­ем­ле­мо­го уров­ня, то­же по­тре­бо­ва­лись до­пол­ни­тель­ные сред­ства. Эта кар­ти­на мно­гим спе­ци­а­ли­стам бы­ла яс­на еще в «ну­ле­вые» го­ды, а сей­час, по­ла­гаю, со мной со­гла­сит­ся боль­шин­ство.

Ес­ли си­ту­а­ция бы­ла по­нят­на так дав­но, по­че­му же при­ни­ма­лись оши­боч­ные ре­ше­ния?

Ко­гда на­чи­на­лось про­ек­ти­ро­ва­ние под­зем­ки, ком­па­нию воз­глав­лял В. Шты­ров. Он не был гор­ным ин­же­не­ром (сам он ин­же­нер-гид­ро­стро­и­тель), и в этих во­про­сах раз­би­рал­ся чрез­вы­чай­но сла­бо. А стиль его ру­ко­вод­ства Ком­па­ни­ей был та­кой: лю­ди про­дви­га­лись по прин­ци­пу лич­ной ему пре­дан­но­сти, а не по про­фес­си­о­наль­ным ка­че­ствам. Те же спе­ци­а­ли­сты, что име­ли соб­ствен­ное мне­ние и го­то­вы бы­ли его от­ста­и­вать, при­шлись «не ко дво­ру» и им ука­за­ли на дверь. В ре­зуль­та­те агрес­сив­ной кад­ро­вой по­ли­ти­ки, на­прав­лен­ной на вы­стра­и­ва­ние ав­то­ри­тар­ной власт­ной струк­ту­ры, ком­па­нию по­ки­ну­ло мно­го ком­пе­тент­ных лю­дей, и эти кад­ро­вые по­те­ри не мог­ли не ска­зать­ся на ее де­я­тель­но­сти са­мым не­га­тив­ным об­ра­зом. Мно­гие ру­ко­во­дя­щие долж­но­сти в АЛРОСА и до­чер­них об­ще­ствах за­ня­ли лю­ди, го­то­вые ра­ди лич­ной ка­рье­ры и кар­ма­на со­гла­шать­ся с лю­бы­ми, да­же са­мы­ми без­гра­мот­ны­ми ре­ше­ни­я­ми. Тол­ко­вых, про­фес­си­о­наль­ных под­ряд­чи­ков разо­гна­ли, на­бра­ли с бо­ру по со­сен­ке и по­лу­чи­ли то, что по­лу­чи­ли – опас­ные и не­эф­фек­тив­ные про­ек­ты. По­сле сво­е­го из­бра­ния пре­зи­ден­том Яку­тии В. Шты­ров про­лоб­би­ро­вал в крес­ло пре­зи­ден­та АЛРОСА В. Ка­ли­ти­на (быв­ше­го глав­но­го ин­же­не­ра) – че­ло­ве­ка без­воль­но­го и во всем ему по­слуш­но­го. Не­муд­ре­но, что тот не толь­ко не сде­лал ни ма­лей­шей по­пыт­ки хоть как-то ис­пра­вить си­ту­а­цию, но, на­про­тив, из-за от­сут­ствия ин­же­нер­но-тех­ни­че­ско­го опы­та про­дол­жал ее усу­губ­лять. В эти го­ды ком­па­ния по­те­ря­ла очень мно­го – и в кад­рах, и в про­из­вод­ствен­ных пер­спек­ти­вах. Я то­же был вы­нуж­ден уй­ти, по­то­му что Шты­ров ука­зал мне на дверь. Я про­шел свой тру­до­вой путь в АЛРОСА от на­чаль­ни­ка бу­ро­взрыв­но­го участ­ка до ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра, ни­ко­гда не уни­жал­ся и по­это­му на­пи­сал за­яв­ле­ние на уволь­не­ние. Ка­жет­ся, я един­ствен­ный за всю ис­то­рию ком­па­нии, кто по­ки­нул долж­ность ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра с фор­му­ли­ров­кой «по соб­ствен­но­му же­ла­нию».

Ка­кие пер­спек­тив­ные ини­ци­а­ти­вы бы­ли пре­рва­ны в то вре­мя?

Их (про­из­вод­ствен­ных про­грамм) бы­ло не­ма­ло (ав­то­транс­порт, обо­га­ще­ние, гео­ло­го­раз­вед­ка, стро­и­тель­ство), ну вот хо­тя бы идея су­хо­го обо­га­ще­ния – это чрез­вы­чай­но пер­спек­тив­ная тех­но­ло­гия. По­сле мо­е­го ухо­да в 2002 го­ду, все ра­бо­ты в этом на­прав­ле­нии бы­ли пре­кра­ще­ны. Сей­час, как я слы­шал, к это­му вер­ну­лись, но до­сад­но, что сколь­ко лет упу­ще­но.

Ко­гда лич­ная пре­дан­ность ста­вит­ся вы­ше про­фес­си­о­на­лиз­ма, кор­руп­ция не­из­беж­на…

По­жа­луй, что так. При мне во­ро­вать бо­я­лись, а кад­ры я не за ли­зо­блюд­ство це­нил, а за про­фес­си­о­на­лизм. Раз­го­вор у ме­ня был ко­рот­кий – ес­ли во­ру­ешь, боль­ше в Ком­па­нии те­бе де­лать не­че­го. По­том это де­ло рас­цве­ло – мах­ро­вым цве­том. Вот при­мер – хо­те­ли мы неф­те­пе­ре­гон­ный за­вод по­стро­ить. Ире­лях­ское ме­сто­рож­де­ние ря­дом с Мир­ным, ком­па­ния бы­ла бы обес­пе­че­на соб­ствен­ны­ми неф­те­про­дук­та­ми, что рез­ко со­кра­ща­ло из­держ­ки по за­во­зу. Срок оку­па­е­мо­сти был все­го 4-5 лет. Обо­ру­до­ва­ние бы­ло за­куп­ле­но, но сто­и­ло мне уй­ти, как эта идея рас­тво­ри­лась. Оста­ток средств на за­вер­ше­ние стро­и­тель­ства со­став­лял все­го 50-60 млн дол­ла­ров. Ко­му и за­чем был ну­жен до­ро­гу­щий за­воз бен­зи­на с ма­те­ри­ка? Кто в по­став­щи­ках хо­дил? Кто та­ких по­став­щи­ков при­вел? На эти во­про­сы от­ве­тить не слож­но… И по­доб­ных при­ме­ров мож­но де­сят­ки пе­ре­чис­лять. Увы, в те го­ды на ру­ко­во­дя­щие по­сты по­па­ли лю­ди, ко­то­рые ни в де­ло­вом, ни в мо­раль­ном пла­не для это­го не го­ди­лись.

Вы име­е­те в ви­ду на­шу­мев­шую ис­то­рию с «зо­ло­ты­ми па­ра­шю­та­ми» Дой­ни­ко­ва и По­тру­бей­ко?

Чи­тал… Это про­сто по­зор. Мне труд­но пред­ста­вить, как они те­перь в гла­за сво­им кол­ле­гам смот­рят. Мне са­мо­му за них стыд­но, я же ведь им (и еще мно­гим чле­нам Прав­ле­ния и ру­ко­во­ди­те­лям Ком­па­нии) вы­пи­сал «пу­тев­ку в жиз­нь» Но, на­вер­ное, это за­ко­но­мер­но­сть: лю­ди не слиш­ком ком­пе­тент­ные и к на­чаль­ству угод­ли­вые, как пра­ви­ло, под­вер­же­ны од­но­му из са­мых страш­ных смерт­ных гре­хов – гре­ху алч­но­сти. То, что АЛРОСА из­бав­ля­ет­ся от та­ких кад­ров, к со­жа­ле­нию, еще не пол­но­стью, это бла­го. Вре­ме­ни толь­ко мно­го по­те­ря­но.

Ва­ше мне­ние как про­из­вод­ствен­ни­ка об идее ди­вер­си­фи­ка­ции АЛРОСА?

Край­не не­га­тив­ное. Ко­гда В. Шты­ров ушел с ком­па­нии на рес­пуб­ли­ку и, ис­поль­зуя по­зи­цию од­но­го из кон­тро­ли­ру­ю­щих ак­ци­о­не­ров, он стал де­кла­ри­ро­вать идею че­ты­рех ос­нов­ных на­прав­ле­ний ди­вер­си­фи­ка­ции Ком­па­нии – нефть и газ, уголь, же­ле­зо, ал­ма­зы и зо­ло­то. Ди­вер­си­фи­ка­ция АЛРОСА – это лю­би­мое де­ти­ще В. Шты­ро­ва. Ал­дан­зо­ло­то за­чем-то про­да­ли «По­лю­су». Хо­ро­шо, за­лез­ли в же­ле­зо, за­лез­ли в нефть и газ, чуть бы­ло не за­лез­ли в уголь – бог убе­рег. Я еще в на­ча­ле 80-х по по­ру­че­нию Г. Чи­ря­е­ва по­бы­вал в «Я­ку­туг­ле», по­смот­рел, что там де­ла­ет­ся, ти­хо ужас­нул­ся, и быст­рень­ко уехал. Уголь­ный биз­нес в Не­рюн­гри – это не­про­стой шах­тер­ский труд. В ре­зуль­та­те все это пла­нов шты­ров­ских гро­мадье кон­чи­лось пши­ком, да по-дру­го­му и быть не мо­гло. Ко­гда ам­би­ций мно­го, а про­фес­си­о­на­лиз­ма не очень – ре­зуль­тат пред­ска­зать лег­ко. По­ве­сить на ком­па­нию же­ле­зо, газ, уголь, при­чем по­ве­сить, не зная рын­ков, да еще с та­кой су­пер­ко­ман­дой, как у не­го бы­ла… Да ком­па­ния про­сто за­гну­лась бы. Сей­час ру­ко­вод­ство Ком­па­нии от это­го на­след­ства из­бав­ля­ет­ся, и пра­виль­но де­ла­ет. Ком­па­ния долж­на за­ни­мать­ся тем, что она уме­ет, тем для че­го она со­зда­ва­лась – до­бы­чей ал­ма­зов. На­до вкла­ды­вать­ся в гео­ло­го­раз­вед­ку, ис­кать но­вые ме­сто­рож­де­ния, на­до вкла­ды­вать­ся в но­вые тех­но­ло­гии до­бы­чи и обо­га­ще­ния, что­бы труб­ки с не­бо­га­тым со­дер­жа­ни­ем ста­ли рен­та­бель­ны­ми, на­до вкла­ды­вать­ся в кад­ры, в мо­ло­де­жь, на­хо­дить и про­дви­гать мест­ных та­лант­ли­вых ре­бят. АЛРОСА все­гда бы­ла силь­на соб­ствен­ны­ми кад­ра­ми, ко­то­рых вос­пи­ты­ва­ли со школ и ин­сти­ту­тов. Где сей­час тра­ди­ци­он­ные под­хо­ды к кад­ро­вой по­ли­ти­ке я не знаю, об этом луч­ше спро­сить у глав­но­го идео­ло­га и кад­ро­ви­ка Ком­па­ни­и…

В ис­то­рии АЛРОСА дей­стви­тель­но бы­ло не­ма­ло не слиш­ком удач­ных кад­ро­вых и про­из­вод­ствен­ных ре­ше­ний. Но был же и по­зи­тив? Что мо­жет слу­жить се­го­дня ори­ен­ти­ром?

Лич­но для ме­ня при­ме­ром бы­ли два ру­ко­во­ди­те­ля ком­па­нии – Лев Сол­да­тов и Ва­ле­рий Ру­да­ков. Это тот слу­чай, ко­гда вы­со­чай­ший про­фес­си­о­на­лизм со­че­та­ет­ся с без­упреч­ной по­ря­доч­но­стью и ис­крен­ней че­ло­веч­но­стью. Эти ка­че­ства все­гда в це­не, в лю­бые вре­ме­на. Вот тот ори­ен­тир, ко­то­ро­му нуж­но сле­до­вать.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->