Тайны сарматского периода

Раздел: Выставки
18 сентября 2013 г.

В Ря­зан­ском ис­то­ри­ко-ар­хи­тек­тур­ном му­зее-за­по­вед­ни­ке про­хо­дит вы­став­ка «Со­кро­ви­ща сте­пей» из фон­дов Азов­ско­го ис­то­ри­ко-ар­хео­ло­ги­че­ско­го и па­ле­он­то­ло­ги­че­ско­го му­зея-за­по­вед­ни­ка

В экс­по­зи­ции — про­из­ве­де­ния древ­не­го ис­кус­ства, об­на­ру­жен­ные во вре­мя ар­хео­ло­ги­че­ских рас­ко­пок на тер­ри­то­рии Ро­стов­ской об­ла­сти. По сло­вам ку­ра­то­ра вы­став­ки, она «о­хва­ты­ва­ет весь сар­мат­ский пе­ри­од, с IV ве­ка до н.э. по IV век н.э.

На­ря­ду с из­вест­ны­ми из­де­ли­я­ми, уже по­бы­вав­ши­ми в Япо­нии, Фран­ции, Ве­ли­ко­бри­та­нии, Швей­ца­рии, мно­гие пред­ме­ты, от­ра­жа­ю­щие ду­хов­ный мир и куль­тур­ное свое­об­ра­зие древ­не­го на­се­ле­ния евразий­ской сте­пи, экс­по­ни­ру­ют­ся впер­вые».

Ос­нов­ную роль в вос­со­зда­нии ис­то­рии сар­ма­тов иг­ра­ют ар­хео­ло­ги­че­ские па­мят­ни­ки из по­гре­баль­ных ком­плек­сов кур­ган­ных мо­гиль­ни­ков.

Осо­бый ин­те­рес пред­став­ля­ют юве­лир­ные из­де­лия из зо­ло­та. Во­ин­ствен­ные пле­ме­на сар­ма­тов укра­ша­ли дра­го­цен­но­стя­ми не толь­ко се­бя, но и свое ору­жие, кон­скую упря­жь. На вы­став­ке пред­став­ле­ны пред­ме­ты, об­на­ру­жен­ные в тай­ни­ках бо­га­тых сар­мат­ских кур­га­нов I ве­ка н.э.: ан­тич­ная по­су­да, укра­ше­ния пор­ту­пей­но­го по­я­са, на­ко­неч­ник рем­ня, сде­лан­ный в ви­де свер­нув­шей­ся в клу­бок пан­те­ры, мас­сив­ная зо­ло­тая пряж­ка, трех­створ­ча­тый брас­лет, со­сто­я­щий из фи­гу­рок пят­ни­стых оле­ней, укра­шен­ный встав­ка­ми из би­рю­зы, ко­рал­ла и стек­ла.

Все из­де­лия вы­пол­не­ны на вы­со­чай­шем тех­ни­че­ском и ху­до­же­ствен­ном уров­не. Сре­ди наи­бо­лее зре­лищ­ных экс­по­на­тов это­го раз­де­ла вы­став­ки — укра­ше­ния кон­ской упря­жи (фа­ла­ры), из­вле­чен­ные уче­ны­ми из сар­мат­ско­го тай­ни­ка.

Вы­став­ка бу­дет ра­бо­тать до 10 но­яб­ря.

[ culture.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->