В Магадане началась «золотая лихорадка»

Раздел: Недра
09 сентября 2013 г.

Зо­ло­то­до­бы­ча в Рос­сии де­мон­стри­ру­ет оче­ред­ной ви­ток ро­ста. Это свя­за­но с уве­ли­че­ни­ем до­бы­чи в си­бир­ских и даль­не­во­сточ­ных рай­о­нах стра­ны. Ма­га­дан­ская об­ласть, яв­ля­ю­ща­я­ся од­ним из круп­ней­ших зо­ло­то­нос­ных рай­о­нов ми­ра, на­хо­дит­ся в этом спис­ке. В ре­ги­о­не сей­час ве­дет­ся боль­шая ра­бо­та по со­зда­нию ин­фра­струк­ту­ры для гор­но­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий.

Се­год­ня в Ма­га­дан­ской об­ла­сти до­бы­ва­ет­ся бо­лее 20 тонн зо­ло­та в год, что со­став­ля­ет 25 про­цен­тов от об­ще­рос­сий­ско­го объ­е­ма. Ши­ро­ко из­вест­ны та­кие ме­сто­рож­де­ния, как Ду­кат, Школь­ное, Ку­ба­ка, Вет­рен­ское, На­тал­ка и дру­гие, а на дан­ный мо­мент ве­дет­ся экс­плу­а­та­ция ме­сто­рож­де­ний ко­рен­но­го зо­ло­та "Д­жу­льет­та", "Лун­но­е". При этом в Тень­кин­ском рай­о­не в бли­жай­шее вре­мя бу­дет вве­де­ны в экс­плу­а­та­цию ме­сто­рож­де­ния "На­тал­ка" и "Пав­ли­к" .

По сло­вам гла­вы ко­ми­те­та по про­бле­мам Се­ве­ра и Даль­не­го Во­сто­ка, де­пу­та­та от КПРФ Ни­ко­лая Ха­ри­то­но­ва, зо­ло­тые при­ис­ки "в­се­гда бы­ли при­вле­ка­тель­ны­ми, в том чис­ле и в Ма­га­дан­ской об­ла­сти. На­пом­ню, что ка­ли­фор­ний­ские зо­ло­тые при­ис­ки поль­зо­ва­лись по­вы­шен­ным вни­ма­ни­ем, осо­бен­но в го­ды де­прес­сии. Зо­ло­то во все вре­ме­на вы­ру­ча­ло го­су­дар­ства — это ста­би­ли­за­ция всей фи­нан­со­вой по­ли­ти­ки, по­это­му уж что-что, а зо­ло­то­до­бы­ча в этом ре­ги­о­не все­гда оста­нет­ся в по­ле зре­ния рос­сий­ских вла­стей. Са­мое глав­ное для лю­бой вла­сти — это лю­ди. И что­бы лю­ди из Ма­га­дан­ской об­ла­сти не уез­жа­ли в дру­гие ре­ги­о­ны, вла­сти ре­ги­о­на долж­ны сде­лать все воз­мож­ное, в том чис­ле и со­здать но­вые ра­бо­чие ме­ста. Воз­мож­но, им это удаст­ся имен­но в от­рас­ли зо­ло­то­до­бы­чи".

На­ча­ло про­мыш­лен­ной экс­плу­а­та­ции ме­сто­рож­де­ний, ко­то­рые еще 40-х го­дах про­шло­го ве­ка от­крыл гео­лог Дмит­рий Асе­ев и на­звал име­на­ми сво­их де­тей, бу­дет осу­ществ­лять­ся в три эта­па. Ре­а­ли­за­ция пер­во­го эта­па за­пла­ни­ро­ва­на на 2014-2016 го­ды (10 млн тонн ру­ды в год — 18,0 тонн зо­ло­та). Про­ект­ная мощ­ность фаб­ри­ки со­став­ля­ет 40 млн тонн пе­ре­ра­ба­ты­ва­е­мой ру­ды в год с объ­е­мом про­из­вод­ства зо­ло­та по­ряд­ка 50 тонн еже­год­но.

В на­сто­я­щее вре­мя ве­дет­ся стро­и­тель­ство ГОКа, в том чис­ле стро­и­тель­ство подъ­езд­ных пу­тей, пло­щад­ки зо­ло­то­из­вле­ка­тель­ной фаб­ри­ки, скла­да го­рю­че­сма­зоч­ных ма­те­ри­а­лов, вспо­мо­га­тель­ных це­хов и ин­фра­струк­ту­ры. В хо­де ре­а­ли­за­ции про­ек­та на пред­при­я­тии бу­дет со­зда­но око­ло 2260 ра­бо­чих ме­ст.

Осво­е­ние зо­ло­то­руд­но­го ме­сто­рож­де­ния "Пав­ли­к" преду­смот­ре­но в 2 эта­па. На I эта­пе про­из­во­ди­тель­ность ГОКа "Пав­ли­к" со­ста­вит по ру­де 3 млн тонн в год, на II эта­пе — 6 млн тонн в год. При вы­хо­де фаб­ри­ки на про­ект­ную мощ­ность по пе­ре­ра­бот­ке ру­ды в объ­е­ме 6 млн тонн в год фаб­ри­ка бу­дет про­из­во­дить до 10 тонн зо­ло­та еже­год­но.

Ис­пол­ня­ю­щий обя­зан­но­сти гу­бер­на­то­ра Ма­га­дан­ской об­ла­сти Вла­ди­мир Пе­че­ный в хо­де ра­бо­чей по­езд­ки на строй­пло­щад­ки зо­ло­то­из­вле­ка­ю­щей фаб­ри­ки на­пом­нил, что сей­час в ре­ги­о­не ве­дет­ся боль­шая ра­бо­та по со­зда­нию ин­фра­струк­ту­ры для гор­но­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий. По его сло­вам, "мы по­мо­га­ем ком­па­нии ре­шать воз­ни­ка­ю­щие про­бле­мы. В бли­жай­шие па­ру лет нам нуж­но по­стро­ить ли­нии элек­тро­пе­ре­дач и до­ве­сти их до круп­ных ме­сто­рож­де­ний. Это од­на из пер­во­оче­ред­ных за­дач, ко­то­рая сто­ит сей­час пе­ред ад­ми­ни­стра­ци­ей ре­ги­о­на, ведь по­сле вво­да в экс­плу­а­та­цию зо­ло­то­руд­ных ме­сто­рож­де­ний "На­тал­кин­ско­е" и "Пав­ли­к" еже­год­ная до­бы­ча зо­ло­та в Ма­га­дан­ской об­ла­сти с 2018 го­да ожи­да­ет­ся на уров­не 45 тонн в год", — от­ме­тил Вла­ди­мир Пе­че­ный.

На­пом­ним, в дан­ное вре­мя идет мон­таж на фун­да­мент мель­ниц для пе­ре­ра­бот­ки ру­ды. Уни­каль­ное обо­ру­до­ва­ние для ЗАО "Руд­ник име­ни Мат­ро­со­ва", вхо­дя­ще­го в ком­па­нию "По­люс Зо­ло­то", из­го­то­ви­ли в Ав­стрии, при этом де­та­ли для сбор­ки про­из­во­ди­ли в Бра­зи­лии, Ма­лай­зии и ЮАР. ГОК на ме­сто­рож­де­нии Пав­лик вклю­ча­ет в се­бя бо­лее 20 круп­ных объ­ек­тов. Сре­ди них зо­ло­то­из­вле­ка­тель­ная фаб­ри­ка, транс­фор­ма­тор­ная стан­ция, ре­зер­ву­а­ры, скла­ды го­рю­че-сма­зоч­ных ма­те­ри­а­лов, скла­ды ре­а­ген­тов и взрыв­ча­тых ве­ще­ств, ко­тель­ная и вах­то­вый по­се­лок и др. Их воз­во­дит ге­не­раль­ный под­ряд­чик — ком­па­ния "Ве­лес­строй".

Как рас­ска­зал глав­ный ин­же­нер ОАО "ЗРК Пав­ли­к" Вла­ди­мир Бер­ку­тов, на Ко­лы­му уже до­став­ле­ны и транс­пор­ти­ру­ют­ся три мель­ни­цы для зо­ло­то­из­вле­ка­тель­ной фаб­ри­ки. Са­мый тя­же­лый эле­мент обо­ру­до­ва­ния про­из­вод­ства Шве­ции ве­сит 54 тон­ны. Же­ле­зо­бе­тон­ный фун­да­мент для уста­нов­ки мель­ниц уже го­тов. Мон­таж бу­дет про­из­во­дить­ся соб­ствен­ны­ми си­ла­ми, а шеф-мон­таж с уча­сти­ем спе­ци­а­ли­стов из Аме­ри­ки. Первую оче­редь гор­но-обо­га­ти­тель­но­го ком­би­на­та пла­ни­ру­ет­ся вве­сти в про­мыш­лен­ную экс­плу­а­та­цию в де­каб­ре 2013 го­да, со­об­щил Вла­ди­мир Бер­ку­тов.

Зо­ло­то­из­вле­ка­тель­ная фаб­ри­ка бу­дет пе­ре­ра­ба­ты­вать три мил­ли­о­на тонн ру­ды в год. Объ­ем до­бы­чи зо­ло­та со­ста­вит 4-6 тонн еже­год­но. Но для это­го ре­ги­о­ну нуж­ны усло­вия осо­бой эко­но­ми­че­ской зо­ны, ко­то­рые и.о. гу­бер­на­то­ра бу­дет от­ста­и­вать пе­ред мос­ков­ским вла­стя­ми. На­пом­ним, за­кон об ОЭЗ преду­смат­ри­ва­ет воз­мож­ность до­став­ки то­ва­ров, на­хо­дя­щих­ся под про­це­ду­рой сво­бод­ной та­мо­жен­ной зо­ны на про­из­вод­ствен­ные объ­ек­ты участ­ни­ков ОЭЗ в Ма­га­дан­ской об­ла­сти без упла­ты та­мо­жен­ной по­шли­ны и НДС.

Врио гу­бер­на­то­ра Вла­ди­мир Пе­че­ный от­ме­тил, что ин­ве­сто­ры по­сто­ян­но стал­ки­ва­ют­ся с не­об­хо­ди­мо­стью не­сти до­пол­ни­тель­ные из­держ­ки, свя­зан­ные с уда­лен­но­стью ре­ги­о­на и су­ро­вым кли­ма­том. По­это­му про­дле­ние ре­жи­ма ОЭЗ мог­ло бы сде­лать Ма­га­дан­скую об­ласть при­вле­ка­тель­ной для вло­же­ний. Тем бо­лее, что все пред­по­сыл­ки для это­го име­ют­ся.

[ pravda.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->