В Вильнюс привезли шкатулку-ларец Ядвиги Ягеллонки

Раздел: Выставки
14 сентября 2013 г.

В чет­верг в Ве­ли­ко­кня­же­ском двор­це в Виль­ню­се от­кры­лась пер­вая меж­ду­на­род­ная вы­став­ка - из Го­су­дар­ствен­но­го Му­зея Эр­ми­та­жа в Санкт-Пе­тер­бур­ге при­ве­зе­на зо­ло­тая шка­тул­ка со сва­деб­ным при­да­ным Ядви­ги Ягел­лон­ки, ин­кру­сти­ро­ван­ная по­чти 200 юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми.

"Это зо­ло­той век Ли­тов­ско­го и Поль­ско­го го­су­дар­ств, Ве­ли­ко­го Кня­же­ства Ли­тов­ско­го и Ко­ро­лев­ства Поль­ско­го, т. е. ко­ро­на XVI ве­ка", - ска­зал гла­ва Му­зея Ве­ли­ко­кня­же­ско­го двор­ца Ви­дас До­лин­с­кас, пред­став­ляя в чет­верг вы­став­ку жур­на­ли­стам.

По его сло­вам, при­ве­зен­ная из Рос­сии шка­тул­ка поз­во­ля­ет хо­тя бы кра­еш­ком гла­за уви­деть и пред­ста­вить мас­штаб не толь­ко ма­те­ри­аль­ных, но, преж­де все­го, ху­до­же­ствен­ных цен­но­стей, а так­же за­ду­мать­ся о том, ка­кая сим­во­ли­че­ская ин­фор­ма­ция в них за­ко­ди­ро­ва­на. В дан­ном слу­чае, по сло­вам До­лин­с­ка­са, Эр­ми­таж сде­лал огром­ное ис­клю­че­ние, по­то­му что шка­тул­ку вы­во­зи­ли за пре­де­лы Рос­сии лишь не­сколь­ко раз - она вы­став­ля­лась в нью-йорк­ском Мет­ро­по­ли­тен-му­зее и в На­ци­о­наль­ном му­зее Пра­до в Ма­д­ри­де.

Как ска­за­ла за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра Эр­ми­та­жа, глав­ный хра­ни­тель му­зея Свет­ла­на Адас­ки­на, шка­тул­ка бы­ла из­го­тов­ле­на не­из­вест­ным ма­сте­ром в Нюрн­бер­ге в 1533 го­ду по спе­ци­аль­но­му за­ка­зу для сва­деб­но­го при­да­но­го - дра­го­цен­но­стей Ядви­ги Ягел­лон­ки.

Как ска­за­ла пред­ста­ви­тель Эр­ми­та­жа, со­глас­но од­ной из вер­сий, шка­тул­ка, ско­рее все­го, по­па­ла в Рос­сию по­сле же­нить­бы сы­на Пет­ра Пер­во­го ца­ре­ви­ча Алек­сея в 1711 го­ду как часть при­да­но­го княж­ны Бра­ун­швейг­ской - Воль­фен­бют­тель Шар­лот­ты Кри­сти­ны Со­фии. Эта княж­на так­же бы­ла по­том­ком Ядви­ги Ягел­лон­ки в вось­мом по­ко­ле­нии.

"Ес­ли бы ве­щи уме­ли го­во­рить, они, ко­неч­но, рас­ска­за­ли бы нам мно­го ин­те­рес­ных, де­тек­тив­ных ис­то­рий сво­ей жиз­ни. Но се­го­дня мы с ва­ми мо­жем уви­деть пре­крас­ный ше­девр не­мец­ко­го ре­нес­сан­са, ко­то­рый яв­ля­ет­ся од­ной из жем­чу­жин Га­ле­реи дра­го­цен­но­стей Эр­ми­та­жа. Шка­тул­ка прак­ти­че­ски на ка­кое-то вре­мя вер­ну­лась до­мой и смо­жет по­быть и ощу­тить, как ей здесь хо­ро­шо", - ска­за­ла Адас­ки­на.

Сто­и­мость шка­тул­ки со­став­ля­ет 2,5 млн. ев­ро.

На из­го­тов­ле­ние шка­тул­ки пошло 6,6 кг се­реб­ра и по­чти 700 г зо­ло­та. Она укра­ше­на бо­лее чем 800 жем­чу­жи­на­ми, по­чти 370 ру­би­на­ми и 300 брил­ли­ан­та­ми, сап­фи­ра­ми, изу­мру­да­ми и раз­лич­ны­ми дру­ги­ми по­лу­дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми. Из них из­го­тов­ле­ны 104 коль­ца, 74 дру­гих укра­ше­ния, в том чис­ле 20 - с ка­ме­я­ми.

[ obzor.lt ]

Полезное

Полезное

 
-->