Госдума запретит вывозить золотые слитки из России

Раздел: Власть
07 октября 2013 г.

Зам­пред ко­ми­те­та Го­с­ду­мы по на­у­ке Ми­ха­ил Дег­тярев (ЛДПР) под­го­то­вил по­прав­ки в за­кон «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях». Ес­ли кол­ле­ги пар­ла­мен­та­рия в ниж­ней па­ла­те под­дер­жат из­ме­не­ния, то уже с 1 ян­ва­ря 2014 го­да экс­порт зо­ло­та (в ви­де слит­ков и ру­ды) бу­дет пол­но­стью за­пре­щен, как для граж­дан Рос­сии, так и для не­ре­зи­ден­тов.

Свое пред­ло­же­ние ав­тор ини­ци­а­ти­вы объ­яс­ня­ет тем, что в пе­ри­од кри­зи­са наи­бо­лее ста­биль­ные эко­но­ми­ки бу­дут в го­су­дар­ствах, в ко­то­рых име­ет­ся су­ще­ствен­ный зо­ло­той за­пас.

— Ми­ро­вая дол­го­вая фи­нан­со­вая си­сте­ма дол­го не про­тя­нет. Со­хра­нят свои эко­но­ми­ки толь­ко те стра­ны, ко­то­рые вла­де­ют зо­ло­том. Луч­ше и ста­биль­нее зо­ло­та еще ни­че­го не при­ду­ма­но. Рос­сия про­из­во­дит 200 т зо­ло­та в год, боль­шая глу­пость его про­да­вать за ру­беж. Зо­ло­то нуж­но ко­пить, — под­чер­ки­ва­ет Дег­тярев.

За­ко­но­про­ект вво­дит за­прет на по­куп­ку и вы­воз как слит­ков зо­ло­та, так и аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та в стан­дарт­ном ви­де (о­чи­щен­ные кус­ки ру­ды) не­граж­да­нам Рос­сии.

Кро­ме то­го, да­ет­ся пра­во зо­ло­то­до­быт­чи­кам и иным вла­дель­цам рос­сий­ско­го зо­ло­та про­да­вать его, ес­ли оно не вос­тре­бо­ва­но, на внут­рен­нем рын­ке в гос­фонд драг­ме­тал­лов по ры­ноч­ной сто­и­мо­сти. Как от­ме­ча­ет­ся в по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке за­ко­но­про­ек­та, это, с од­ной сто­ро­ны ока­жет гос­под­держ­ку рос­сий­ским, а не ино­стран­ным зо­ло­то­тор­гов­цам, а с дру­гой, за счет скуп­ки зо­ло­та су­ще­ствен­но воз­рас­тут зо­ло­тые ре­зер­вы Рос­сии.

На­ру­ши­те­ли пред­ла­га­е­мой пра­во­вой нор­мы бу­дут при­вле­кать­ся, со­глас­но ста­тье 30 за­ко­на «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях», к уго­лов­ной и ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти.

В по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке так­же ука­зы­ва­ет­ся, что за­пре­ты для не­ре­зи­ден­тов не дей­ству­ют на по­куп­ку и вы­воз юве­лир­ных укра­ше­ний.

Вла­сти мно­гих стран ми­ра в по­след­ние го­ды уже санк­ци­о­ни­ро­ва­ли на­ра­щи­ва­ние объ­е­мов зо­ло­тых ре­зер­вов, го­во­рит­ся в до­ку­мен­те. Так, са­мые боль­шие за­па­сы зо­ло­та на­хо­дят­ся в США. На 1 ян­ва­ря 2013 го­да эти за­па­сы оце­ни­ва­лись свы­ше 8 тыс. т, на вто­ром ме­сте Гер­ма­ния 3,4 тыс. т, Ки­тай на 5-м ме­сте — свы­ше 1 тыс. т, а Рос­сия — толь­ко на 7-м ме­сте: ее за­пас со­став­ля­ет все­го 957 т зо­ло­та.

Бла­го­да­ря пред­ло­жен­но­му за­пре­ту на вы­воз зо­ло­та, по­ла­га­ет де­пу­тат, «в ли­де­ры нам не вы­бить­ся и за 10 лет, но в трой­ку по объ­е­му зо­ло­то­го за­па­са мы мо­жем вой­ти уже че­рез 2–3 го­да».

Пер­вый зам­пред ко­ми­те­та по бюд­же­ту Ок­са­на Дмит­ри­е­ва («С­пра­вед­ли­вая Рос­сия») под­дер­жа­ла идею Дег­тяре­ва и счи­та­ет пра­виль­ной уста­нов­ку на пе­ре­ори­ен­та­цию ре­зер­вов стра­ны с ден­зна­ков на зо­ло­то. Од­на­ко она го­во­рит, что у го­су­дар­ства до­ста­точ­но ме­ха­низ­мов, что­бы и без до­пол­ни­тель­ных за­ко­но­про­ек­тов ре­гу­ли­ро­вать эту сфе­ру.

— У го­су­дар­ства нет не­об­хо­ди­мо­сти по­ку­пать на от­кры­том рын­ке. Мож­но по­пол­нять ре­зер­вы в ви­де гос­за­ка­за, — счи­та­ет Дмит­ри­е­ва.

Член ко­ми­те­та по зе­мель­ным от­но­ше­ни­ям (КПРФ) Ни­ко­лай Ря­бов счи­та­ет, что это ра­зум­ное пред­ло­же­ние и при­ни­мать его нуж­но.

— За­пре­щать вы­во­зить зо­ло­то нуж­но. Луч­ше позд­но это сде­лать, чем ни­ко­гда, по­то­му что те, кто хо­тел вы­вез­ти, уже сде­ла­ли это, — под­черк­нул Ря­бов.

Од­на­ко член ко­ми­те­та по эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке Еле­на Па­ни­на («Е­ди­ная Рос­сия») от­ме­ти­ла, что для борь­бы с кри­зи­сом нуж­но не за­пре­щать вы­во­зить зо­ло­то из стра­ны, а за­ста­вить эко­но­ми­ку и ре­аль­ный сек­тор раз­ви­вать­ся.

— За­кон «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях» дей­стви­тель­но нуж­да­ет­ся в по­прав­ках. И мы в ко­ми­те­те по эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке го­то­вим их. Пе­ред от­рас­лью сто­ит ряд ост­рых про­блем, ско­ро мы этот во­прос об­су­дим в Го­су­дар­ствен­ной ду­ме, — рас­ска­за­ла Па­ни­на.

[ izvestia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->