Руководитель пробирной палаты Чехии посетил Россию

Раздел: Власть
22 октября 2013 г.

На встре­че с ру­ко­во­ди­те­лем Про­бир­ной па­ла­ты Рос­сии А.В. Мар­ки­ным об­суж­да­лись во­про­сы дву­сто­рон­не­го со­труд­ни­че­ства в рам­ках Меж­ду­на­род­ной ас­со­ци­а­ции про­бир­ных па­лат, ин­фор­ма­ци­он­но­го об­ме­на, ак­ту­аль­ные во­про­сы го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов и за­щи­ты прав по­тре­би­те­лей и доб­ро­со­вест­ных пред­при­ни­ма­те­лей.

По ин­фор­ма­ции чеш­ских кол­лег - Про­бир­ная па­ла­та в Че­хии за­ни­ма­ет­ся юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми, а так­же не­ин­ве­сти­ци­он­ны­ми мо­не­та­ми.

В стра­не дей­ству­ет обя­за­тель­ная си­сте­ма клей­ме­ния, ко­то­рое осу­ществ­ля­ет­ся Про­бир­ной па­ла­той. Под­чи­ня­ет­ся она Ми­ни­стер­ству про­мыш­лен­но­сти и тор­гов­ли, струк­тур­но и ор­га­ни­за­ци­он­но во мно­гом схо­жа с Про­бир­ной па­ла­той Рос­сии.

Клей­ме­ние юве­лир­ных из­де­лий для ре­а­ли­за­ции внут­ри стра­ны, как про­из­ве­ден­ных в Че­хии, так и им­пор­ти­ру­е­мых, обя­за­тель­но. Клей­ме­ние из­де­лий пред­на­зна­чен­ных для им­пор­та - по же­ла­нию про­из­во­ди­те­ля. Со­от­но­ше­ние им­пор­та и оте­че­ствен­ных из­де­лий: по зо­ло­ту со­став­ля­ет 40-60% им­порт­ных из­де­лий, а по се­реб­ру - им­порт до­хо­дит до 85%. Им­порт се­реб­ра в ос­нов­ном осу­ществ­ля­ет­ся из ази­ат­ских стран (Тай­ланд), им­порт зо­ло­та - из Ита­лии, Гер­ма­нии, Тур­ции.

В 2012 г. Про­бир­ной па­ла­той бы­ло за­клей­ме­но око­ло 2 тонн из­де­лий (о­ко­ло 2 млн. штук). Сред­ний вес из­де­лия 1,5 г. В по­след­ние го­ды уве­ли­чи­лась до­ля лег­ко­вес­ных, по­лых из­де­лий. Ниж­няя про­ба для зо­ло­та в на­сто­я­щий мо­мент 16 ка­рат (д­ля ста­рых из­де­лий до­пу­сти­мо 8).

Для то­го, что­бы за­ни­мать­ся про­из­вод­ством и тор­гов­лей юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми, не­об­хо­ди­мо встать на учет в Про­бир­ной па­ла­те. Кро­ме то­го, для тор­гов­ли юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми не­об­хо­ди­мо иметь ли­цен­зию на осу­ществ­ле­ния тор­гов­ли. У про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных из­де­лий нет обя­за­тель­ства сда­вать от­хо­ды и лом дра­го­цен­ных ме­тал­лов, в том числе, со­бран­ные не на соб­ствен­ном про­из­вод­стве, на аф­фи­наж. Од­на­ко про­из­вод­ство юве­лир­ных из­де­лий воз­мож­но толь­ко из спла­вов, за­ре­ги­стри­ро­ван­ных в Про­бир­ной па­ла­те. Та­ким об­ра­зом, ес­ли про­из­во­ди­тель пла­ни­ру­ет из­го­тав­ли­вать из­де­лия из соб­ствен­но­го, не­стан­дарт­но­го спла­ва, он обя­зан на­пра­вить об­ра­зец спла­ва в Про­бир­ную па­ла­ту, где он ре­ги­стри­ру­ет­ся, ес­ли со­от­вет­ству­ет уста­нов­лен­ным тре­бо­ва­ни­ям.

Про­бир­ная па­ла­та со­став­ля­ет план про­ве­рок и впра­ве осу­ществ­лять про­вер­ки без пре­ду­пре­жде­ния. В первую оче­редь про­ве­ря­ет­ся на­ли­чие на из­де­ли­ях клейм. В слу­чае об­на­ру­же­ния из­де­лий без клейм, они изы­ма­ют­ся, клей­мят­ся, воз­вра­ща­ют­ся, при этом на пред­при­я­тие на­кла­ды­ва­ет­ся штраф, ко­то­рый мо­жет со­став­лять в пе­ре­сче­те на руб­ли до 1, 5 мил­ли­о­на руб­лей.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->