Советы по выбору эксклюзивных ювелирных украшений с бриллиантами

Раздел: Объявления
30 октября 2013 г.

Ни для ко­го не сек­рет, что са­мым до­ро­го­сто­я­щим кам­нем на на­шей пла­не­те яв­ля­ет­ся брил­ли­ант. Че­ло­век, ко­то­рый ре­шил при­об­ре­сти из­де­лие с этим кам­нем (д­ля се­бя ли, или для близ­ко­го ему че­ло­ве­ка) дол­жен знать не­сколь­ко пра­вил, ко­то­ры­ми не­об­хо­ди­мо ру­ко­вод­ство­вать­ся при вы­бо­ре брил­ли­ан­тов.

Ни для кого не секрет, что самым дорогостоящим камнем на нашей планете является бриллиант. Человек, который решил приобрести изделие с этим камнем (для себя ли, или для близкого ему человека) должен знать несколько правил, которыми необходимо руководствоваться при выборе бриллиантов.

Конечно, если вы отправились за покупкой драгоценных камней в интернет магазин ювелирных изделий, то вам эти знания вряд ли пригодятся. Достаточно будет просто ознакомиться с сертификатом качества изделий. Иное дело, если вы решили купить драгоценные камни, пребывая в заграничной поездке или в туристическом путешествии. Впрочем, то, что мы вам расскажем, может и не понадобится вам вовсе, однако наверняка заинтересует вас как человека эрудированного и стремящегося к познанию.

Выбирая кольца с бриллиантами или иные ювелирные шедевры с этими драгоценными камнями, рекомендуем вам поинтересоваться у продавца, где именно была осуществлена огранка камня. Самыми совершенными в мире считаются три огранки ― русская, бельгийская и израильская. Но здесь стоит оговориться: на данный момент лидером в производстве драгоценных камней, именуемых бриллиантами, является страна слонов ― Индия. На хвост индийцам наступают огранщики из Китая. Поэтому не стоит удивляться, если вы услышите в ответ от продавца, что огранка китайская или индийская.

Приобрести колье с бриллиантами, бриллиантовое кольцо, серьги или кулон можно или в обычном ювелирном салоне, или в интернет-магазине, или на Алмазной бирже. Последний вариант является наиболее желательным, однако доступен он далеко не всем. Самостоятельно оценить соответствие камушка тем характеристикам, которые прописаны в так называемом коммерческом предложении, вам вряд ли удастся. В крупных ювелирных салонах в штате сотрудников всегда есть специалист, имеющий геммологическое образование. Этот человек понимает и хорошо знает камни. Если вы обратитесь к такому специалисту с просьбой продемонстрировать вам камень, то в идеале он должен будет показать вам наличие оптических эффектов, а также включений. Помимо этого он покажет то, как оптические эффекты влияют на световую игру.

При покупке бриллианта советуем уточнять стоимость камушка или изделия с ним. Дело в том, что некоторые продавцы включают в стоимость изделия сертификацию, а некоторые этого не делают. Если в цену камня сертификация не входит, значит, проведение экспертизы будет осуществляться за счет покупателя, то есть за ваш счет. Законом возврат бриллиантов и иных драгоценных камней не предусмотрен, поэтому рекомендуем заранее оговорить эти вопросы с продавцом.

[ Ювелирные Известия ]

  • 02 ноября 2013 г.:

    Какая бестолковая статья про "камушки"... странно видеть ее на отраслевом сайте.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->