В Иркутской области задержана преступная группа

Раздел: Криминал
08 октября 2013 г.

В Бо­дай­бин­ском рай­о­не Ир­кут­ской об­ла­сти зло­умыш­лен­ни­ки по­хи­ти­ли зо­ло­то и се­реб­ро на 16,7 млн. руб­лей. Об этом со­об­ща­ет пресс-служ­ба про­ку­ра­ту­ры Ир­кут­ской об­ла­сти.

Вхо­дя­щие в груп­пи­ров­ку быв­ший на­чаль­ник от­де­ла след­ствен­но­го от­де­ла МО МВД "Бо­дай­бин­ский", пред­при­ни­ма­тель, а так­же ра­бот­ни­ки зо­ло­то­из­вле­ка­тель­ной фаб­ри­ки вы­но­си­ли с пред­при­я­тия зо­ло­то­со­дер­жа­щий кон­цен­трат. В на­сто­я­щее вре­мя уго­лов­ное де­ло пе­ре­да­но в суд для даль­ней­ше­го рас­смот­ре­ния.

По вер­сии след­ствия, об­ви­ня­е­мые вхо­ди­ли в со­став ор­га­ни­зо­ван­ной пре­ступ­ной груп­пы, со­здан­ной быв­шим сле­до­ва­те­лем для хи­ще­ния зо­ло­то­со­дер­жа­ще­го кон­цен­тра­та с ме­сто­рож­де­ния "Го­лец Вы­со­чай­ший" ОАО "Вы­со­чай­ший", рас­по­ло­жен­но­го в Бо­дай­бин­ском рай­о­не.

"Вы­со­ко­по­став­лен­ный ра­бот­ник по­ли­ции был хо­ро­шо осве­дом­лен о де­я­тель­но­сти пред­при­я­тия. По­ни­мая, что хи­ще­ние зо­ло­то­со­дер­жа­ще­го кон­цен­тра­та с хо­ро­шо охра­ня­е­мо­го объ­ек­та воз­мож­но толь­ко в том слу­чае, ес­ли на нем бу­дут ра­бо­тать за­ви­си­мые от не­го лю­ди, он с по­мо­щью ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля подыс­кал и устро­ил бу­ду­щих чле­нов ОПГ охран­ни­ка­ми на фаб­ри­ку, опе­ра­то­ром стан­ции био­ло­ги­че­ской очист­ки и кон­цен­тра­тор­щи­ка­ми фаб­ри­ки", - рас­ска­за­ли в пресс-служ­бе.

С фев­ра­ля по ап­рель 2012 го­да участ­ни­ки пре­ступ­ной груп­пы по­хи­ти­ли с гор­но-обо­га­ти­тель­но­го пред­при­я­тие око­ло 40 кг кон­цен­тра­та, со­дер­жа­ще­го бо­лее 10 кг чи­сто­го зо­ло­та и бо­лее 3 кг чи­сто­го се­ребра. Ре­а­ли­за­ци­ей по­хи­щен­но­го за­ни­мал­ся биз­не­смен, ко­то­ро­му уда­лось сбыть часть зо­ло­то­со­дер­жа­ще­го кон­цен­тра­та.

В мае 2012 го­да по­до­зре­ва­е­мые бы­ли за­дер­жа­ны, в от­но­ше­нии быв­ше­го ра­бот­ни­ка МВД су­дом бы­ла из­бра­на ме­ра пре­се­че­ния в ви­де со­дер­жа­ния под стра­жей. В за­ви­си­мо­сти от ро­ли и сте­пе­ни уча­стия в со­вер­ше­нии пре­ступ­ле­ний они об­ви­ня­ют­ся по п.п. "а, б" ст. 158.4 "Кра­жа, сло­вер­шен­ная ор­га­ни­зо­ван­ной груп­пой в осо­бо круп­ном раз­ме­ре", ст. 191.2 УК РФ "Не­за­кон­ный обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов, при­род­ных дра­го­цен­ных кам­ней или жем­чу­га".

[ probpalata.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->